X

05.09.2019 под председательством Генерального директора АНО «ДМТУ» А.В. Петрова проведено заседание Рабочей группы в формате панельной дискуссии в рамках международной выставки «Comtrans 2019»

05.09.2019

05.09.2019 под председательством Генерального директора АНО «ДМТУ» А.В. Петрова проведено заседание Рабочей группы в формате панельной дискуссии в рамках международной выставки «Comtrans 2019» по вопросу развития и внедрение беспилотных систем в городскую среду Московского региона, в котором приняли участие представители Правительства Москвы и Московской области, ГК «Автодор», Ространснадзора, ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», ФГУП «НАМИ», МАДИ, АО «НИИАС», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НИУ ВШЭ, РУТ МИИТ, ПАО «КАМАЗ», ГК ЯНДЕКС, ООО «Бейстрек Рус», ООО ПК «Транспортные системы», НПО «СтарЛайн», ИЦ «Сколково».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы связанные с развитием беспилотных технологий в Московском регионе, вопросы нормативного регулирования и достижения в области разработки беспилотных технологий.

По итогам заседания всем участникам рынка беспилотных технологий предложено подготовить и направить для обобщения в АНО «ДМТУ» предложения по приоритетным проблемам, препятствующим внедрению высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), в том числе предложения по корректировке существующей нормативно-правовой базы. Также предложено Правительству Московской области совместно с причастными структурами определить приоритетные участки автомобильных дорог для проведения испытаний ВАТС, Правительству Москвы и Правительству Московской области совместно с производителями подвижного состава рассмотреть возможность проведения испытаний системы удержания транспортного средства в полосе и иных систем помощи водителю, направленных на обеспечение безопасности пассажиров и других участников движения.

В свою очередь АНО «ДМТУ» выразила готовность в содействии внедрения перспективных технологий в транспортный комплекс Московского региона.