X

8 июля пройдет День московского транспорта

22.06.2018

Столица впервые отметит День московского транспорта 8 июля. Большая программа будет в Парке Горького, в “Сокольниках” и на ВДНХ, а на Фрунзенской набережной пройдет выставка ретротехники.

В день транспорта в Москве откроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метро и ситуационный центр Центра организации дорожного движения. В программе праздника экскурсии на транспортные объекты, лекции, а также концерты, выставки и квесты в парках.

Одним из центральных мест праздника станет Фрунзенская набережная, где пройдет выставка новых и ретромоделей наземного транспорта. На площадке будут размещены троллейбусы, автобусы, электробусы и машины такси.

В Парке Горького устроят велофест, где научат фигурному вождению и другим необычным элементам управления велосипедом. Здесь откроются школа фристайла на роликах, зона с советскими игровыми автоматами и творческие мастерские.

“Сокольники” приглашают побывать в детско-юношеской интерактивной зоне “Азбука безопасности”, где юных москвичей ждут обучающие викторины, “экзамены” на знание правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений. Практические навыки можно отработать на автодроме - безопасной обучающей трассе с радиоуправляемыми машинками, велосипедами и самокатами.

Кроме того, в “Сокольниках” состоятся мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и на игре на автосимуляторах. Встречать гостей площадки будет талисман - робот Метроша.

На ВДНХ пройдут показательные выступления пилотажной группы “Каскад” столичного Управления ГИБДД, команды по мотофристайлу, авто- и мототехники. Свое мастерство покажет и детско-юношеская мотоциклетная группа, а также спортсмены мототриала и стантрайдинга. Для гостей откроется фотозона с различными видами мотоциклетной техники и ретромоделей.

Во всех парках будут выступать артисты проекта "Музыка в метро" и пройдут обучающие викторины. Также для посетителей в специальных мастерских будут чеканить памятные монеты с логотипом праздника.

В 21:45 на Фрунзенской набережной прогремит салют, а спустя четверть часа отсюда стартует ночной велопарад. После финиша его участники смогут попробовать свои силы в велоквесте.

"День московского транспорта объединит разные транспортные праздники и будет отмечаться каждый год во вторую субботу июля. Новый праздник - семейный, абсолютно для всех - и для сотрудников транспортного цеха столицы, и для московских пассажиров. Помимо праздничной программы, 8 июля в Москве откроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метрополитена, Аэроэкспресса и ситуационный центр ЦОДД. На разные объекты транспортного комплекса будут организованы познавательные экскурсии. Ждем всех москвичей обязательно с семьями" , - рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

В городе уже отмечают День московского трамвая и День московского автобуса, проходят ретропарады, но единого профессионального праздника для работников транспорта не было. Новый праздник будут отмечать каждый год во вторую субботу июля. Чтобы выбрать дату, специалисты провели историческое исследование. Они выяснили, что первым видом общественного транспорта в Москве была конка, которая вышла на первый маршрут 7 июля 1872 года. За 145 лет столичная транспортная система росла и развивалась, став одной из самых крупных и уникальных в мире. Сегодня более 160 тысяч человек в ежедневном режиме обеспечивают безопасную перевозку 19 миллионов пассажиров, доверяющих городскому транспорту Москвы. В транспортном комплексе работают 80 тысяч сотрудников, еще около девяти тысяч человек заняты на пригородном железнодорожном сообщении, около 60 тысяч - в такси и коммерческих перевозках, около 6,5 тысячи сотрудников служат в столичном управлении ГИБДД и пять тысяч - в УВД на Московском метрополитене.

Полная программа мероприятий, посвященных празднованию Дня московского транспорта, размещена в специальном разделе на Едином транспортном портале.