X

Водный маршрут, соединивший Химки с Москвой, запустили в тестовом режиме

27.08.2018

Новый водный пассажирский маршрут запустили между Москвой и подмосковными Химками. Теплоход будет курсировать по каналу имени Москвы в тестовом режиме. Маршрут является уникальным: регулярного движения на данном направлении не было около 20 лет.

Курсировать по маршруту «Причал Химки – Москва, Северный речной вокзал – причал Химки» теплоход будет 4 раза в день с 22 августа по 7 сентября. Два маршрута выполняется в утренний час-пик и два — в вечерний.

— По результатам тестового периода администрация планирует подвести итоги целесообразности организации регулярного водного вида пассажирского транспорта и обратиться с ходатайством в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области для установки маршрута, — прокомментировала заместитель главы администрации городского округа Химки Елена Дегтева. 

Работа проводится в рамках реализации плана мероприятий по развитию внутреннего водного транспорта Московского региона, разработанного АНО «ДМТУ» по поручению координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области. 

Причал Химки расположен на правом берегу канала имени Москвы на улице Ватутина неподалеку от баскетбольного центра. В дальнейшие планы администрации входит организация и других остановочных пунктов: ТПУ «Маяк» и «Экоберег» (мкр. Левобережный). На этих пунктах в будущем предполагается удобная пересадка на наземный общественный транспорт. После установки маршрута будет проводиться работа по введению регулируемого тарифа и льгот по карте «Стрелка» и социальным картам. 

Водные линии — очередной шаг к улучшению дорожно-транспортной ситуации и разгрузке дорог. 

Движение по тестовому маршруту осуществляется водоизмещающим судном на 12 пассажиров, плюс экипаж: капитан, помощник и бортпроводник. В уютном салоне можно выпить кофе по пути следования. Стоимость проезда 70 рублей. Время в пути 15 минут. Теплоход будет курсировать 22, 24, 27, 29, 31 августа и 3, 5, 7 сентября. Время отправления от причала Химки: 7:20, 8:20, 18:50, 19:50, от Северного речного вокзала: 8:10, 9:10, 19:40, 20:40.

Источник: http://www.khimki.org/node/72546