X

Обзор прессы от 25.08.2016

25.08.2016

ИНТЕРФАКС; 24.08.2016; МИНТРАНС ДО КОНЦА ГОДА МОЖЕТ УТВЕРДИТЬ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ПЛАТНЫХ ДОРОГ В РФ – АВТОДОР

Минтранс РФ ведет обсуждение программы развития платных дорог, ее планируется утвердить до декабря 2016 года, сообщил заместитель председателя правления ГК «Автодор» по инвестиционной политике Александр Носов в рамках форума «Основные факторы успешного и системного запуска проектов государственно-частного партнерства» в среду в Туле.
«Обсуждение программы по платным дорогам сейчас идет в Минтрансе с участием «Автодора». До декабря 2016 года такая программа должна быть утверждена», – сказал А.Носов.
Он также отметил, что «Автодор» реализует около 30 инвестиционных проектов в дорожной отрасли на сумму 650 млрд рублей. В частности, из этой суммы около 150 млрд рублей – средства частных инвесторов, еще 200 млрд рублей – привлеченные средства «Автодора».
«Мы готовим к запуску еще 8 проектов, один из самых крупных – Центральная кольцевая автомобильная дорога в Московской области. Скоро приступим к переговорам с компаниями, подавшими заявки на реализацию этого проекта», – сказал А.Носов.
Он отметил, что объемы финансирования дорожной отрасли в нынешних сложных условиях ограничены, поэтому пополнение региональных дорожных фондов возможно с открытием платных дорог и в связи с введением системы «Платон» по взиманию платы с большегрузных машин.
По словам А.Носова, количество платных дорог в России с каждым годом будет расти, сроки их окупаемости составляют 17-20 лет.
ГК «Автодор» создана в 2009 году с целью строительства в России опорной сети скоростных магистральных автомобильных дорог, привлечения внебюджетных инвестиций и развития объектов дорожного сервиса.
В настоящее время под управлением «Автодора» находится более 500 км платных дорог. «Автодор» также является ответственным исполнителем строительства новой скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» и строительства ЦКАД в Московской области.
ЦКАД – проект платной дороги, строительство началось в 2015 году, на двух участках уже ведутся активные работы (собрана часть мостов, укладывается покрытие), еще на двух идет оформление документов. В 2019 году ЦКАД должна быть построена.