X

Обзор прессы от 01.07.2016

01.07.2016

РИАМО; 30.06.2016; ХУСНУЛЛИН ПОДТВЕРДИЛ ЗАПУСК МКЖД В СЕНТЯБРЕ 2016 ГОДА

Пассажирское движение на МКЖД начнется в сентябре, как и планировалось ранее
Пассажирское движение на МКЖД начнется в сентябре, как и планировалось ранее, сообщил журналистам в четверг на Московском урбанистическом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
В апреле 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал президенту России Владимиру Путину, что в сентябре текущего года все основные строительные работы на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) закончатся, и она начнет работать.
«МКЖД в высокой степени готовности. Я надеюсь, что в сентябре пассажиры поедут», – сказал Хуснуллин.
Он добавил, что власти совместно с РЖД занимаются интеграцией радиальных направлений железных дорог с МКЖД, было принято решение о строительстве дополнительных платформ на радиальных направлениях.
Запуск пассажирского движения на МКЖД планируется в 2016 году. Длина МКЖД составит 54 километра. По предварительным расчетам, дорога будет перевозить до 300 миллионов человек в год, что сопоставимо с потоком пассажиров на загруженных ветках метро. На МКЖД построят 31 остановочный пункт, из которых 19 будут работать в составе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ): 12 – с пересадкой на метрополитен, шесть – на радиальные направления и один будет обеспечивать оба вида пересадки.
Московский урбанистический форум – международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. Форум зарекомендовал себя авторитетной международной площадкой для дискуссий среди признанных в мире урбанистов, сити-менеджеров и представителей бизнес-сообщества.

REGNUM; 30.06.2016; СЫКТЫВКАР СТАЛ ПЕРВЫМ ГОРОДОМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕМОНТА ДОРОГ ЗА СЧЕТ «ПЛАТОНА»

В начале июля работы начнутся, а закончится они должны будут в сентябре
В столице Республики Коми – Сыктывкаре – стартовали ремонтные работы на улично-дорожной сети в рамках дополнительной федеральной поддержки за счет сборов в системе «Платон». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росавтодора.
Сыктывкар стал первым городом, где благодаря оперативному и эффективному взаимодействию с местными органами власти, дорожным службам удалось в кратчайшие сроки приступить к реализации адресной программы по ремонту утвержденного перечня городских улиц, что позволит устранить локальные проблемные места на автодорогах и станет максимально заметным и ощутимым для автомобилистов.
Промежуточные итоги о ходе выполнения работ по неотложному ремонту дорог согласно поручению Правительства РФ обсудили в Федеральном дорожном агентстве на совещании в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители подведомственных ФКУ, представители администраций субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы дорожного строительства и финансов в регионах.
Как отметили в Росавтодоре, массовый старт ремонтных работ на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения, а также дорогах отдельных субъектов РФ, находящихся в наиболее критическом состоянии на 1 января 2016 года, ожидается в первой декаде июля. К сентябрю этого года весь комплекс работ должен быть завершен.
Напоминаем, что Правительство РФ утвердило распределение иных межбюджетных трансфертов в размере 10,85 млрд. рублей за счет сборов от системы «Платон» для приведения в нормативное состояние автодорог в 25 субъектах России (включая 21 город). Данное решение позволит привести ту часть региональной сети автомобильных дорог, находящуюся в самом плачевном состоянии, в надлежащее состояние, что повысит безопасность дорожного движения, создаст более комфортные условия для движения автомобилистов и положительным образом скажется на развитии экономики регионов. Минтранс России и Росавтодор будут вести совместный мониторинг реализации указанного распоряжения на всех его этапах.