X

Обзор прессы от 05.07.2016

05.07.2016

РИА НОВОСТИ; 04.07.2016; ВЛАСТИ МОСКВЫ, РОСАВИАЦИЯ И ВНУКОВО УЛУЧШАТ ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ К ЧМ-2018

Правительство Москвы, Росавиация и АО «Аэропорт Внуково» подписали трехстороннее соглашение с целью обеспечения лучшей пропускной способности транспортной системы города при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.
Подписание соглашения состоялось в рамках торжественного мероприятия, посвящённого 75-летию международного аэропорта Внуково. Глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов и руководители Росавиации и АО «Аэропорт Внуково» подписали соглашение о сотрудничестве.
«Мэр города поручил сформировать рабочую группу, ответственную за обслуживание транспорта на время чемпионата мира по футболу 2018 года. Примерно 150 тысяч – увеличение объема перевозок. Транспортный комплекс Москвы готов к увеличению потока. В день перевозим 15 миллионов пассажиров, увеличение некритично», – сказал Ликсутов в ходе мероприятия.
«Подготовлен подвижной состав, парки отстоя, в резерве аэроэкспресс», – добавил он.
Также Ликсутов выразил уверенность в том, что турнир удастся провести на самом высоком уровне и что транспортная система справится с потоком туристов. Организация будет спланирована совместно с органами ГИБДД и полицией.
Чемпионат мира в 2018 году пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 аренах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

IRK.RU; 04.07.2016; СЕРГЕЙ ТЕН ПОЖЕЛАЛ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТАМ-СТРОИТЕЛЯМ МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

4 июля в станице Тамань Краснодарского края министр транспорта России Максим Соколов и депутат Госдумы, зампредседателя комитета по транспорту Сергей Тен провели символическую церемонию посвящения студентов-строителей моста через Керченский пролив. Депутат пожелал учащимся плодотворной работы, новых знакомств, атмосферы взаимовыручки и боевого настроения. Практика молодых специалистов продлится по 31 августа. Они будут обустраивать уже готовые площадки, осуществлять предподготовку строительных материалов и конструкций для дальнейшего использования на объекте, укладывать геологическую сетку, укреплять откосы и насыпи трассы и проводить другие работы, не требующие специальной подготовки.
Сергей Тен:
– Эта стройка имеет стратегическое значение для развития Российской федерации как мощной мировой державы и укрепления социально-культурных связей внутри страны. В 70-е и 80-е годы люди, прошедшие школу комсомола, участвовали во всесоюзных стройках. Сейчас, в эпоху возрождения студенческого трудового движения, на практику по всей стране отправляются тысячи бойцов студотрядов: среди них проводники, педагоги, медики, строители.
На место возведения моста в Крым и автодорожного подхода к нему прибыли 87 студентов шести ведущих профильных вузов страны: Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Московского государственного университета путей сообщения, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Петербургского государственного университета путей сообщения и Иркутского национального исследовательского технического университета.
Сергей Тен:
– Радует, что сегодня в числе юных строителей Керченского моста мои земляки – строительный отряд «СНИП» Иркутского национального исследовательского технического университета. Для ребят это первая стройка такого масштаба, но, уверен, они оправдают возложенные на них обязательства. В Иркутской области мы готовим к принятию проект закона о студенческих отрядах. Его появление станет еще одним серьезным шагом в развитии студенческого движения в Сибири и ориентиром для регионов, где у студенческих отрядов не сформирована законодательная база

ИНТЕРФАКС; 04.07.2016; КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ СТРОИТСЯ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ – МИНТРАНС

Министр транспорта России Максим Соколов в понедельник проверил ход выполнения работ по возведению моста через Керченский пролив, отметив, что они ведутся в полном соответствии с графиком, сообщила пресс-служба заказчика проекта – федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань».
«Соколов отметил высокий уровень технической подготовки строителей и темпы выполнения работ, которые ведутся в полном соответствии с графиком. Ежедневно на объектах инфраструктуры Керченского моста задействовано 220 единиц техники и более 2500 рабочих, в том числе жители Краснодарского края и республики Крым», – говорится в пресс-релизе.
На косе Тузла делегация осмотрела монтаж пролетных строений и погружение буронабивных свай, а также процесс сооружения опор на трубчатых сваях в протоке между косой и островом Тузла.
М.Соколов проверил также подготовительные работы в акватории Керченского пролива, где завершается сооружение третьего рабочего моста, а также возводятся специальные технологические площадки для погружения фарватерных опор.
Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы 18 февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.
Открытие автомобильного движения по мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года, ввод в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.
Стоимость объекта должна составить 228,3 млрд рублей. Генподрядчиком строительства