X

Обзор прессы от 21.04.2017

21.04.2017

ГОВОРИТ МОСКВА; 2017.04.20; В АЭРОПОРТАХ ВНУКОВО И ШЕРЕМЕТЬЕВО ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ ВЕРНУТЬ КУРИЛКИ

Об этом агентству новостей «Москва» сообщили пресс-службы обоих авиаузлов.
Там напомнили, что руководство Шереметьева в мае 2015 года уже инициировало общественные слушания с привлечением экспертов Минздрава, Минтранса и представителей табачных и антитабачных коалиций. Тогда же исследование ВЦИОМ показало, что 84 процента авиапассажиров высказалось за организацию специальных помещений для курения.
«Борьба с курением в общественных местах должна вестись с учётом предоставления равнозначных комфортных условий для всех категорий граждан», – добавили в пресс-службе воздушной гавани. Там пожаловались также, что некоторые пассажиры курят в туалете, из-за чего страдают другие люди.
Отмечается, что аэропорт представил концепцию и стандарты курительных комнат в «чистых зонах». По плану они изолированы от всех помещений, имеют непрозрачные стены и оборудованы мощной вентиляцией.
В пресс-службе Внукова тоже сказали, что выступают за возврат курилок в аэропорту, и готовы заново открыть такие помещения в случае принятия соответствующего законопроекта.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.04.20; ПРОЕЗДНОЙ ПО ТЕЛЕФОНУ

В столичном регионе наконец-то появилось приложение для покупки билетов на пригородные электрички. Через приложение можно оформить и абонемент «Большая Москва», действующий на всех направлениях. А пассажирам Ленинградского направления больше не надо бегать в кассы и за разовыми билетами.
Программу «Пригородный билет» еще осенью выпустила Московско-Тверская пригородная пассажирская компания, обслуживающая пассажиров на Ленинградском направлении. Через нее можно покупать разовые проездные – они записываются на телефон с помощью модуля NFC или с помощью штрихкода в память телефона. Если билет записан по технологии NFC, то при проходе через турникет, к валидатору надо приложить телефон. Если штрихкод, то нужно, чтобы валидатор считал штрихкод. Пока что, как рассказал «РГ» пресс-секретарь МТ ППК Илья Фирш, такие турникеты установлены только на Петровско-Разумовской и Ленинградском вокзале. Но вскоре появятся на всех станциях, где уже установлены или будут установлены турникетные павильоны.
Тем не менее приложением могут пользоваться не только пассажиры Ленинградского направления, но и всех остальных, те, кому нужен абонемент «Большая Москва».
Напомним, это проездной, который действует в течение месяца без ограничений на всех направлениях в радиусе примерно 25 км от головных вокзалов. Так, на Ленинградском направлении по нему можно кататься до Планерной, на Белорусском – до Одинцово и Барвихи, на Горьковском – до Железнодорожной и Балашихи и так далее. Не важно, на каком направлении куплен абонемент, действует он везде. Билет с помощью приложения можно записать на карту МТППК, «Тройка» или «Стрелка» – по ним можно проходить через все турникеты в зоне действия «Большой Москвы». Правда, много ограничений – «Пригородный билет» работает пока только на устройствах на базе Android, нужна поддержка NFC и доступ в Интернет. Как обещают в МТППК, версия приложения для гаджетов Apple ожидается 1 июля.
Что же касается прочих направлений, то, как сообщили «РГ» в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, их приложение для покупки билетов также разрабатывается, но когда появится – пока неизвестно.
Напомню, билеты на остальные виды общественного транспорта Москвы можно покупать через приложение «Метро Москвы» – в нем можно пополнить карту «Тройка». Правда, чтобы активировать средства, сначала придется воспользоваться желтыми терминалами, установленными в вестибюлях метро.

ТАСС; 2017.04.20; РОСАВТОДОР НЕ ОТМЕЧАЕТ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ К ЧМ-2018

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) не отмечает серьезных рисков или отставания по графику при подготовке транспортной инфраструктуры в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил ТАСС заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов.
«Программы, которые были приняты в городах для подготовки к чемпионату мира для приведения транспортной инфраструктуры в состояние, пригодное для того, чтобы принимать гостей на чемпионате мира, сейчас реализуются в соответствии с графиком.
В настоящий момент мы не видим каких-то серьезных рисков, провалов, и даже отставаний нет. Многие субъекты идут с опережением, а большинство идут в графике при подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира», – сказал он.
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону.