X

Обзор прессы от 25.04.2017

25.04.2017

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; ЛЮБОВЬ ПРОЦЕНКО; 2017.04.24; МКАД ПОШЛА

Стартовал сезон ремонта дорог
В Москве начался сезон ремонта дорог. Как сообщил «РГ» первый замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Раис Чигликов, прежде всего он коснется магистралей, где истек гарантийный срок асфальтового покрытия.
Работы будут идти примерно в течение шести месяцев, до середины октября, – рассказал он. – В центре Москвы они должны завершиться до 1 сентября. Если в прошлом году мы заменили около 15 млн кв. м, то в этом планируем привести в порядок порядка 19 млн кв. м».
Местом старта дорожники избрали 54-й км МКАД. Вышли ночью, специально для того, чтобы не мешать движению транспорта. Всего на Кольцевой магистрали подлежит ремонту 46 участков, включая развязки и участки прямого хода. В их числе пересечение МКАД с шоссе Энтузиастов, Рязанским проспектом, на внешней стороне 4-6-го км, 74-76-го км, 104-106-го км и другие. В общей сложности на Кольцевой будет отремонтировано 1,3 млн кв. м. В целом по городу за весенне-летний период ГБУ «Автомобильные дороги» планирует заменить собственными силами 10 млн кв. м дорожного полотна. Примерно 1,6 млн кв. м будет капитально отремонтировано по программе «Моя улица».
Всего же в Москве в 2017 году планируется заменить свыше 18 млн кв. м дорожного полотна. Всюду будет выполнен полный цикл инженерных работ, включая замену бордюрного камня, ремонт объектов люкового хозяйства, замену разрушенного дорожного полотна на новое асфальтобетонное покрытие и нанесение разметки. Полностью перекрывать дороги нигде не планируется, заверили в пресс-службе «Автомобильных дорог», части трасс будут приводить в порядок по очереди.

ИЗВЕСТИЯ; ЕВГЕНИЙ ДЕВЯТЬЯРОВ; 2017.04.25; МИНТРАНС РОССИИ ЗАКРОЕТ НЕБО НАД КУБКОМ КОНФЕДЕРАЦИЙ

В городах проведения соревнований планируется введение ограничений на полеты
На время проведения Кубка Конфедераций FIFA Минтранс РФ планирует ввести зоны, закрытые для полетов самолетов и вертолетов малой авиации, а также беспилотников массой до 30 кг. Ограничения вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани планируется установить на период с 1 июня по 4 июля, пиковый месяц работы для малой авиации. Суммарный оборот, которого могут лишиться авиаторы, оценивается примерно в 2 млрд рублей. В следующем году малую авиацию ждут гораздо более масштабные ограничения, связанные с проведением чемпионата мира по футболу.
В связи с проведением в России в этом году Кубка Конфедераций FIFA 2017 Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа (есть в распоряжении «Известий») об изменении запретных зон и зон ограничения полетов вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи на период с 1 июня по 4 июля 2017 года.
По предложению транспортного ведомства радиус действия ограничений вокруг Москвы и Санкт-Петербурга составит 110 км. В московской зоне под ограничения не будут попадать полеты на высоте от 1500 м, в Санкт-Петербурге – от 4550 м, в Казани – от 2150 м. В Сочи планируют ввести самые масштабные ограничения – несогласованные полеты будут запрещены от земли и до эшелона 6400 м.
Ограничения не будут распространяться на литерные рейсы, на полеты в случаях перехвата воздушных судов-нарушителей, а также выполняемые в целях проведения поисково-спасательных работ и работ по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях или для обеспечения деятельности силовых структур. Кроме того, к исключениям также предлагается отнести выполнение международных и внутренних воздушных перевозок из основных аэропортов, а также полеты государственной и экспериментальной авиации.
Таким образом, фактически в документе речь идет об ограничениях лишь для воздушных судов малой авиации, что может создать значительные трудности для выполнения связанной с полетами предпринимательской деятельности. Все полеты в указанных зонах, не подпадающие под исключения, будут выполняться только с разрешения регионального межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года.
В Минтрансе от комментариев воздержались.
Председатель правления общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов «АОПА-Россия» Владимир Тюрин направил письма председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и помощнику президента РФ Игорю Левитину с предложением выработать иные пути решения задачи обеспечения безопасности, нежели введение ограничений на полеты.
– Мы понимаем, что ограничения при проведении подобных массовых мероприятий необходимы, но считаем предложенные меры избыточными. Подобные тотальные ограничения нанесут серьезный удар по авиации общего назначения и приведут к серьезным убыткам всех, кто прямо или косвенно связан с этой отраслью. Кроме того, мы опасаемся, что в следующем году малую авиацию могут ждать еще более масштабные и серьезные ограничения, связанные с проведением чемпионата мира по футболу, – заявил «Известиям» Владимир Тюрин.
По его словам, в России около 4 тыс. частных вертолетов и самолетов, из которых примерно половина выполняет полеты в московской зоне. Две трети от общего количества воздушных судов рискуют простоять месяц на земле в случае, если будут введены в действие планируемые ограничения. Оборот деятельности малой авиации, которого она недосчитается за период ограничений, может составить около 2 млрд рублей, подсчитал Владимир Тюрин.
По данным руководителя ленинградского отделения «АОПА-Россия» Олега Стрюковатого, в Ленинградской области под запрет в 110 км попадает порядка 40 площадок авиации общего назначения.
– У нас здесь очень короткое полетное лето. Этот месяц запрета означает, что мы вообще летать здесь не будем практически. Потери ждут все авиационные площадки, которые попадут в радиус запрета. Я вообще не понимаю, зачем это нужно, ведь это никак не отразится на безопасности, – заявил «Известиям» Олег Стрюковатый.
Ограничения на полеты устанавливаются более чем на месяц, хотя Кубок Конфедераций будет проходить только с 17 июня по 2 июля. Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.