X

Обзор прессы от 01.08.2017

01.08.2017

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СЕРГЕЙ БАБКИН;2017.07.31; СОБЯНИН ОТКРЫЛ НОВУЮ ДОРОГУ ОТ БОРОВСКОГО ШОССЕ ДО ТРОИЦКА

В новой Москве открылась после реконструкции автострада, соединяющая Боровское и Киевское шоссе. Мэр Сергей Собянин дал старт движению по одному из главных участков трассы – эстакаде в поселении Первомайское.
Новая 700-метровая эстакада находится на месте строительства жилого комплекса «Ново-Никольское», рядом – садоводческое товарищество «Отдых». Здесь пересекаются огромные потоки машин, которые сворачивают с Киевского шоссе в сторону Первомайского и Троицка. До открытия эстакады автомобили разъезжались на нерегулируемом перекрестке, поэтому довольно часто возникали пробки. Теперь движение значительно ускорилось. Вдоль эстакады уже построены пешеходные и велосипедные дорожки. Оставлены места и под съезды к новым жилым домам.
«Это один из важнейших дорожных объектов в ТиНАО, – отметил Собянин. – Очень важно доработать проект современной магистрали, чтобы она дошла до Минского шоссе. Уверен, мы сможем проработать вопрос с коллегами из Московской области. Также необходимо обустроить обход Троицка, чтобы автострада протянулась и до Калужского шоссе».
Таким образом, в Новой Москве появится хорда от Минского шоссе до Калужки. А в общей сложности за последние 5 лет на присоединенных территориях было построено 60 км дорог, еще 70 км находятся в процессе строительства. Как подчеркнул заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на этом этапе важно сделать поперечные связки между новыми районами. К тому же в ТиНАО идет новая линия метро до Внуково – такое решение недавно принял глава города.
Также в Новой Москве продолжается реконструкция Калужского шоссе. Участок от Ватутинок до Центральной кольцевой автодороги планируют закончить в 2018 году. Ширина проезжей части увеличится с двух – трех до пяти – шести полос полос для движения в каждую сторону. На 2018й запланирован также ввод первого участка дороги Солнцево – Бутово – Видное от Киевского до Калужского шоссе.

RNS; 2017.07.31; МВД СОГЛАСОВАЛО ДОСМОТР В МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ ПО ЭЛЕКТРОННОМУ БИЛЕТУ ЧЕРЕЗ СМАРТФОН

Министерство внутренних дел России согласовало проект приказа Минтранса России, упрощающего процедуру прохождения предполетного досмотра в московских аэропортах по электронному посадочному талону без обязательной распечатки бумажной копии, сообщили RNS в Минтрансе.
«Проект приказа согласован с МВД России и в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия в Минэкономразвития», – сообщили в Минтрансе.
В середине мая в аэропортах московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово и Внуково) сообщили RNS, что уже готовы внедрить оборудование, позволяющее пассажирам проходить предполетный досмотр по электронному билету с помощью смартфона.
Соответствующие поправки в приказ Минтранса, упрощающие авиапассажирам процесс прохода в самолет, разрешив использовать электронный посадочный талон без обязательной распечатки бумажной копии, должны вступить в силу в августе этого года.
Как следует из обоснования к проекту, действующее законодательство предусматривает две взаимоисключающие нормы. По одной из них электронный посадочный талон имеет ту же юридическую силу, что и распечатанный на бумаге. А по другой норме от пассажиров требуется наличие штампа о прохождении досмотра на бумажном билете. Поэтому поправками предполагается ликвидировать эту коллизию.
Министр транспорта России Максим Соколов в начале июня рассказал RNS, что изменения в приказ должны быть согласованы в течение месяца со всеми межведомственными органами, а в августе уже должны быть утверждены.
«Как только будет согласован этот приказ всеми межведомственными органами – месячный срок согласования, потом подписание, потом месяц на регистрацию в Минюсте. К августу получится (принять изменения. – RNS)», – отмечал он.
Использовать электронные билеты за рубежом стали с 2007 года, тогда как в Москве в 2013–2014 годах только начали эксперимент по пропуску пассажиров через службы регистрации без посадочных талонов.