X

Обзор прессы от 07.08.2017

07.08.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.08.06; «УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ» НАЧАЛИ ЛЕТАТЬ ИЗ ПОДМОСКОВНОГО «ЖУКОВСКОГО» В ТБИЛИСИ

Авиакомпания «Уральские авиалинии» в субботу открыла новый рейс из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Тбилиси, сообщил «Интерфаксу» представитель российской авиакомпании в Грузии Анзор Кавтиашвили.
«Первый рейс из «Жуковского» сегодня прибыл в Тбилисский международный аэропорт в 19:05 часов по местному времени и вылетает в обратном направлении в 19:55 часов. Полеты в оба конца будут выполняться два раза в неделю – по понедельникам и субботам на воздушных судах А320», – сказал А. Кавтиашвили.
Он сообщил, что этот маршрут стал восьмым по счету направлением, по которым «Уральские авиалинии» в настоящее время осуществляют полеты в Грузию.
«Ранее авиакомпанией были открыты прямые рейсы из Москвы в Батуми и Кутаиси, из Санкт-Петербурга – в Тбилиси и Батуми, из Екатеринбурга – в Тбилиси и Батуми, а также из Сочи – в Тбилиси, частота полетов на которых с начала летней навигации значительно увеличена», – отметил представитель «Уральских авиалиний».
Как сообщалось, Грузия до последнего времени не давала «Уральским авиалиниям» разрешение на выполнение полетов в Тбилиси из подмосковного «Жуковского», относя его к аэропортам Московского авиаузла, с которых рейсы в грузинскую столицу, согласно договоренности сторон, осуществляются на паритетных началах.
В связи с этим Минтранс РФ, который относит «Жуковский» к региональным аэропортам (что дает право не ограничивать количество перевозчиков на международных рейсах), 15 июля ввел ограничения на полеты грузинской авиакомпании Georgian Airways в Москву, назвав это «ответной зеркальной мерой». Однако спустя два дня стороны согласовали все вопросы, и эти ограничения были сняты, поскольку авиавласти Грузии разрешили «Уральским авиалиниям» выполнять рейсы в Тбилиси из «Жуковского».
Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года. По итогам технических консультаций авиационных властей двух стран грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные полеты в направлении Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и Кавминвод, а российские – в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.
С грузинской стороны прямые регулярные рейсы в направлении РФ осуществляет авиакомпания Georgian Airways, с российской стороны на регулярной основе летают в Грузию «Аэрофлот» и входящая в его группу «Победа», «S7 Airlines», «Уральские авиалинии», а также с начала нынешней весенне-летней навигации – «Nordavia-Regional Airlines» и «Nordstar Airlines».
Согласно договоренности, существующей между сторонами, частота полетов между Тбилиси и Москвой определена в зимний навигационный сезон по 18 рейсов в неделю с каждой стороны, в летний навигационный сезон – по 21 рейсу. Что касается частоты полетов между другими городами, то в этом случае количество рейсов не ограничено, как это было до прекращения регулярного воздушного сообщения между Грузией и Россией.
Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября 2014 года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.

ИНТЕРФАКС; 2017.08.06; ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ СЫГРАЛИ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ, НАЛАЖИВАНИИ ПРОЧНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ – ПУТИН

Президент России Владимир Путин направил поздравление работникам и ветеранам железнодорожного транспорта с профессиональным праздником – Днем железнодорожника, информирует пресс-служба Кремля.
«Для отечественного железнодорожного комплекса нынешний год – юбилейный. Ровно 180 лет назад в России была запущена первая линия железных дорог. За прошедшее время отрасль добилась поистине выдающихся успехов, сыграла важную роль в экономическом развитии страны, налаживании прочных связей между регионами», – говорится, в частности, в телеграмме.
Глава государства отмечает, что «благодаря ответственному, напряжённому труду многих поколений инженеров, специалистов, рабочих были сооружены десятки тысяч километров путей, построены железнодорожные станции, вокзалы и другие объекты транспортной инфраструктуры. Заложен мощный технический, технологический, кадровый потенциал».
«Отрадно, что вы достойно продолжаете замечательные традиции своих предшественников. Уделяете неустанное внимание качественной модернизации коммуникаций и подвижного состава, повышению уровня безопасности и надёжности перевозок. Внедряете современные управленческие, логистические схемы, новые сервисы и услуги», – говорится в поздравлении.
Особо президент отметил «значимый вклад железнодорожников в запуск Московского центрального кольца, в подготовку и проведение крупнейших спортивных мероприятий – Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу».
«Уверен, что столь же эффективно будут воплощены в жизнь и другие масштабные программы», – говорится в поздравлении главы годарства.