X

Обзор прессы от 18.08.2017

18.08.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.08.17; PEGAS FLY ПЛАНИРУЕТ 19 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫТЬ РЕЙСЫ ИЗ «ЖУКОВСКОГО» В ТБИЛИСИ

Авиакомпания Pegas Fly планирует в сентябре открыть рейсы из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Тбилиси, говорится на сайте аэропорта.
Первый полет намечен на 19 сентября.
Между тем в Агентстве гражданской авиации Грузии «Интерфаксу» сообщили, что разрешение на полеты Pegas Fly из «Жуковского» в Тбилиси пока не выдано. «Процесс изучения представленной авиакомпанией документации пока не завершен», – заявили в ведомстве. С 5 августа из «Жуковского» в Тбилиси начала полеты другая российская авиакомпания – «Уральские авиалинии» (MOEX: URAL). Но этому предшествовал конфликт между российскими и грузинскими авиавластями. В июле РФ упразднила часть рейсов из Тбилиси в Москву и Казань нацперевозчика Грузии – Georgian Airways. В Минтрансе РФ заявляли, что ограничения являются «ответной зеркальной мерой» и введены в связи с отсутствием разрешения Грузии на выполнение рейсов «Уральских авиалиний» из «Жуковского» в Тбилиси. Последняя не могла согласовать запрошенные четыре полета в неделю с мая, указывали в ведомстве.
Разногласия возникли в связи со статусом «Жуковского». РФ относит его, несмотря на близкое расположение к Москве, к региональным аэропортам, что снимает с него ограничения межправсоглашений по числу назначенных перевозчиков и международных рейсов (правила действуют для «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково»).
Авиавласти Грузии с этим не соглашались, относя «Жуковский» к аэропортам Московского авиаузла. До этого аналогичные проблемы возникали с согласованием рейсов российских перевозчиков в Таджикистан, Израиль и Италию.
Аэропорт «Жуковский» открылся в мае 2016 г., первый рейс принял в сентябре. На сегодня в аэропорту обслуживаются российские авиакомпании «Уральские авиалинии» и Pegas Fly, киргизские Air Manas и Avia Traffic Company, белорусская «Белавиа», турецкие Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются в Симферополь, Худжанд, Душанбе, Бишкек, Ош, Минск, Сиань, Анталью, Стамбул, Тбилиси, Баку, Тель-Авив. В 2016 г. «Жуковский» обслужил около 53 тыс. человек против прогноза менеджмента в 350-400 тыс. человек. Прогноз на 2017 г. – 1,5 млн человек.

ИЗВЕСТИЯ; 2017.08.17; ЗАПУСК ТРАССЫ М11 МОСКВА–ПЕТЕРБУРГ ПЕРЕНОСИТСЯ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

Ввод в эксплуатацию автомагистрали М11 Москва–Санкт-Петербург переносится на несколько месяцев, а новгородский участок не будет готов в этом году. Об этом министр транспорта Максим Соколов сообщил президенту Владимиру Путину на совещании в Калининграде.
На данный момент введены в эксплуатацию ряд отрезков общей протяженностью 120 км. В этом году откроют для автомобилистов обход Торжка (50 км). Запланировано начало рабочего движения на подходах к Великому Новгороду протяженностью около 200 км – с новым мостом через реку Волхов, пишет «Новгород.ру».
Соколов заявил, что запуск всей автомагистрали переносится на конец 2018 – начало 2019 года. Ранее планировалось закончить все работы к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.
Протяженность дороги составит 669 км. М11 станет крупнейшей в России платной магистралью. На ней возводятся 100 мостовых сооружений, а также ряд транспортных развязок. Проезд из Москвы в Санкт-Петербург по новой трассе займет не более 5,5 часа. Разрешенная скорость составит 130 км/ч.