X

Обзор прессы от 22.08.2017

22.08.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.08.21; РЖД ДОПУСКАЮТ ВОЗВРАЩЕНИЕ «САПСАНОВ» НА МАРШРУТ МОСКВА – Н.НОВГОРОД

ОАО «РЖД» допускает возвращение «Сапсанов» на маршрут Москва – Нижний Новгород.
«С 2010 по 2015 год «Сапсан» уже курсировал на участке Москва – Нижний Нов2 пары поездов в сутки, их заполняемость составляла в среднем 85-86%. За это время перевезено более 1,6 млн человек», – сообщается в корпоративной газете дороги со ссылкой на заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» Сергея Попова.
Представители РЖД ранее говорили, что Siemens обсуждает c РЖД варианты поставок дополнительных поездов «Сапсан». Речь может идти о 8 составах для удовлетворения спроса на петербургском маршруте.
С 1 июня 2015 года на маршруте Москва – Нижний Новгород курсируют скоростные поезда «Стриж» (производства испанской Talgo), которые заменили на этом направлении высокоскоростные поезда «Сапсан» (производства германского концерна Siemens). РЖД сообщали, что в летнем расписании 2017 года «Стрижи» ежедневно будут выполнять в каждую сторону по 5 рейсов. До 1 мая количество рейсов этих поездов зависело от дня недели – от 3 до 7 рейсов в день.
Между тем, в июне текущего года один из поездов «Стриж» был снят с маршрута Москва – Нижний Новгород в связи с аварией и заменен на электропоезд «Ласточка».
Согласно сообщению дороги, с 20 августа возвращены на маршрут поезда «Стриж» N706 сообщением Москва – Нижний Новгород и N707 сообщением Нижний Новгород – Москва. В расписании на сайте РЖД сообщается, что из Москвы поезд отправляется в 14:00 мск, из Нижнего Новгорода – в 18:58 мск.
Как сообщалось ранее, 19 июня в 14:38 мск при отправлении пригородного поезда Нахабино-Щербинка с Курского вокзала сошли с рельсов колесные пары двух вагонов, в результате чего они наклонились в сторону прибывающего на вокзал из Нижнего Новгорода поезда «Стриж». В итоге оказались повреждены четыре вагона, два сошли с рельсов.