X

Обзор прессы от 30.08.2017

30.08.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.08.29; ГЛАВА РЖД НАЗВАЛ УСПЕШНЫМ ОПЫТ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЛЬЩИКОВ НА КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ, ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ РАСПРОСТРАНИТЬ ЕГО НА ЧМ-2018

Президент «Российских железных дорог» Олег Белозеров рассказал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым об успешной работе по перевозке болельщиков в рамках Кубка конфедерации и готовности использовать отработанную схему во время чемпионата мира по футболу в следующем году.
«Некоторое количество месяцев назад мы с вами встречались, обсуждали подготовку компании РЖД к перевозкам в связи с началом летнего сезона, перевозками детей к местам отдыха, ну и некоторые другие вопросы», – заявил премьер-министр во вторник на встрече с главой российской железнодорожной монополии, попросив в связи с завершением летнего сезона О.Белозерова рассказать, как обстоят дела у компании, и какие она демонстрирует показатели.
«Вы поставили перед нами задачу за счет собственных средств осуществить предоставление льгот, 50%-ной скидки на проезд детей, и в этом году мы эту задачу решили», – ответил глава РЖД.
Президент компании рассказал, что количество перевезенных детей составит более 2,4 млн человек. Этот показатель «чуть лучше» предыдущего года, услуга была востребована и пользовалась большим спросом.
Отвечая на уточняющий вопрос премьера о самых востребованных направлениях, О.Белозеров сказал, что речь идет, прежде всего, о южных направлениях. При этом он уточнил, что РЖД проводит работу и с маломобильными группами населения, предоставляя дополнительные услуги по сопровождению. В этом году количество перевезенных инвалидов, а также людей преклонного возраста с начала года увеличилось в два раза.
Кроме того, О.Белозеров рассказал об опыте работы в рамках Кубка конфедераций по футболу, когда было перевезено более 60 тысяч болельщиков. Президент РЖД назвал соответствующую схему надежной и удобной.
Д.Медведев спросил, можно ли применять ее в следующем году во время чемпионата мира по футболу, на что получил утвердительный ответ.
«Еще одно направление, которое вы рекомендовали держать на постоянном контроле, – это вопросы по транспортным происшествиям на железнодорожном транспорте. У нас здесь тоже очень хорошие показатели по снижению: в 2016 году количество транспортных происшествий снизилось на 41%, а сейчас по 8 месяцам снизилось еще на 38%», – добавил О.Белозеров.