X

Обзор прессы от 01.12.2017

01.12.2017

ТАСС; 2017.11.29; ПУТИН В ДЕПО «МОСКВА-КИЕВСКАЯ» ОСМОТРЕЛ ПОЕЗД «СТРИЖ» И ДВУХЭТАЖНЫЕ ВАГОНЫ ТВЗ

Президент России Владимир Путин посетил ремонтно-экипировочное депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская». Его сопровождал министр транспорта Максим Соколов. Глава РЖД Олег Белозеров рассказал президенту о предварительных итогах работы компании. Так, по его словам, по данным на 29 ноября, поездами РЖД отправлено 1024,2 млн пассажиров, что на 8% больше показателя за аналогичный период 2016 года.

При этом рост пассажирооборота в дальнем следовании составил 0,2% (до 94,3 млн пассажиров), в пригородном сообщении – 8,9% (до 929,9 млн пассажиров).

Всего по итогам 2017 года, по словам Белозерова, компания планирует перевезти рекордный 1 млрд пассажиров в пригородном сообщении. Также в этом году планируется закупить в парк пригородных поездов 150 вагонов, в парк поездов дальнего следования – 425 вагонов.

Глава компании также рассказал, что в международном сообщении было перевезено высокоскоростными поездами 668,3 тыс. пассажиров, что на 13% больше, чем годом ранее.

Президент осмотрел образцы вагонов скоростных и пассажирских поездов. Экскурсию по депо Путину провел глава РЖД Олег Белозеров, он показал главе государства пассажирские вагоны поезда «Стриж», который курсирует по маршруту Москва – Берлин.

Всего РЖД эксплуатирует семь таких составов, три из них на маршруте Москва – Берлин, четыре – Москва – Нижний Новгород. Как рассказал Путину Белозеров, особенность этих составов в том, что колесные пары вагонов автоматически переключаются с российской колеи (1520 мм) на европейскую (1435 мм) – эта технология позволила сократить время в пути по маршруту на 4 часа.

Затем главе государства продемонстрировали двухэтажные вагоны производства Тверского вагоностроительного завода, курсирующие по маршруту Москва – Воронеж. Стоимость билетов на него составляет от 816 до 1200 рублей в зависимости от класса. Всего в парке РЖД 270 двухэтажных вагонов, из которых формируется 10 составов по восьми маршрутам на территории России.

Путина провели в специальный сидячий вагон с зоной отдыха для пассажиров с детьми, на втором этаже которого расположена игровая комната с кинозалом, а лестницы двухэтажного вагона оборудованы перилами специально для детей.

Путину посетил и специальное купе, оборудованное для маломобильных пассажиров, а также двухэтажный вагон– ресторан, на первом этаже которого расположены бар и кухня. Готовые блюда оттуда поступают на второй этаж в обеденный зал на специальном лифте.

В пассажирском вагонном депо «Москва-Киевская» проходят обслуживание поезда дальнего следования, в том числе международного сообщения со странами СНГ и дальним зарубежьем.

На ту же тему:

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1065262/putinu_pokazali_novieishiie_poiezda_v_diepo_moskva-kiievskaia

https://ren.tv/novosti/2017-11-29/putin-osmotrel-poezd-strizh-i-dvuhetazhnye-vagony-v-depo-moskva-kievskaya

Источник: ТАСС