X

Обзор прессы от 28.02.2017

28.02.2017

RNS; 2017.02.27; ГЛАВА МИНТРАНСА НАЗВАЛ КОНТРОЛИРУЕМЫМИ РИСКИ СРЫВА СРОКОВ ВВОДА ВПП-3 ШЕРЕМЕТЬЕВО К ЧМ-2018

Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал контролируемыми риски срыва сроков ввода взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в Шереметьево к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году. Об этом он сказал RNS в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.
«Риски есть в любом инвестиционном проекте, но мы этими рисками управляем, и все необходимые мероприятия по вводу в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы сделаем», – сказал он.
В начале декабря 2016 года заместитель министра транспорта Валерий Окулов сказал RNS, что сдвиг по срокам строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в Шереметьево составляет около года.
«Там проблема в том, что был заменен генподрядчик по этому проекту, поэтому произошла сдвижка по срокам. Сейчас, конечно, серьезное отставание от первоначального графика предусмотрено. По разным стадиям – по-разному, где-то до 12 месяцев», – сказал он RNS.
Ранее аэропорт Шереметьево обратился в Минтранс РФ с просьбой обратить внимание на реализацию проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщили RNS в Шереметьево. По данным источника RNS в авиаотрасли, речь идет о нехватке средств на достройку объекта. Недостаточность финансирования подтвердил RNS и другой источник, знакомый с ходом строительства, но сумму не назвал. По данным источников агентства в отрасли, речь идет о нехватке 13 млрд рублей.
Начальник управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ Анатолий Пчелин в начале декабря в рамках форума «Транспорт России» говорил, что ввод в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы номер 3 (ВПП-3) в Шереметьево в рамках подготовки аэропорта к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России, планируется в марте-апреле 2018 года.

ИНТЕРФАКС; 2017.02.27; МИНТРАНС И «ВНУКОВО» СОГЛАСОВАЛИ ПРИНЦИПЫ БУДУЩЕГО КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ

Министр транспорта РФ Максим Соколов и генеральный директор АО «Аэропорт Внуково» Василий Александров в ходе инвестфорума в Сочи подписали меморандум о принципах реализации проекта финансирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объектов имущества аэропорта «Внуково».
«Завершая подготовку к заключению концессионного соглашения, обе стороны признают необходимым осуществлять тесное сотрудничество с ФГУП «АГА (А)» для формирования окончательного списка имущества и определения состояния такого имущества, оформления на него необходимой документации и завершения разработки целевых технико-экономических показателей», – говорится в сообщении «Внуково».
Также в документе зафиксирована необходимость урегулировать вопросы обслуживания кредитной нагрузки на «Внуково» для возобновления инвестиций в его развитие после заключения концессионного соглашения. Проект финансирования имущества аэропорта будет структурирован таким образом, «чтобы исполнение инвестиционных обязательств не приводило к банкротству аэропорта или существенному ухудшению его финансового состояния по сравнению с состоянием до заключения концессионного соглашения», отмечается в сообщении.
Кроме этого, меморандум предполагает, что основным источником реализации инвестпрограммы по развитию инфраструктуры «Внуково» будет инвестиционная составляющая тарифа за взлет-посадку.
«Также аэропорт будет иметь возможность получения мер государственной финансовой, административной и организационной поддержки в объеме, соразмерном с полученной другими операторами аэропортов МАУ поддержкой», – говорится в сообщении аэропорта.
Ранее в феврале совладелец «Внуково» Виталий Ванцев говорил, что концессионное соглашение о развитии аэродромной инфраструктуры аэропорта может быть подписано до конца 2017 г. Концессионные соглашения призваны заменить договоры аренды аэродромного имущества между аэропортами Московского авиаузла и государством и обеспечить инвестиции.