X

Обзор прессы от 19.07.2017

19.07.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.07.18; ПАССАЖИРОПОТОК «ДОМОДЕДОВО» В ИЮНЕ ВЫРОС НА 1%, ДО 3 МЛН ЧЕЛОВЕК

Пассажиропоток московского аэропорта «Домодедово» в июне 2017 года увеличился на 1%, до 3 млн человек, следует из статистики за 6 месяцев, опубликованной оператором аэропорта.
Внутренние перевозки через «Домодедово» увеличились на 1%, до 1,6 млн пассажиров. Международные перевозки выросли – на 19%, до 1,4 млн человек. Самыми популярными российскими направлениями стали Краснодар, Уфа, Барнаул и Красноярск, зарубежными – Дубай, Пунта-Кана, Барселона, Дюссельдорф и Бишкек.
В январе-июне пассажиропоток «Домодедово» составил 14 млн человек, что на 10% больше, чем годом ранее. Количество пассажиров на внутренних линиях увеличилось на 5%, до 8 млн, на международных – на 18%, до 6 млн человек.

ИНТЕРФАКС; 2017.07.18; ПРОФИНАНСИРОВАТЬ ПУНКТ ПРОПУСКА НОВОГО ТЕРМИНАЛА «ДОМОДЕДОВО» ПРЕДЛОЖЕНО СОБСТВЕННИКУ АЭРОПОРТА – МИНТРАНС

Профинансировать строительство пункта пропуска через госграницу в строящемся терминале «Домодедово» предложено собственнику аэропорта, сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов журналистам на полях авиасалона МАКС.
«Уверен, что инвесторы аэропорта «Домодедово» примут взвешенные решения по софинансированию по такой же схеме, которая реализуется во всех других пунктах пропуска – не только аэропортовой инфраструктуры, но и морской, отчасти железнодорожной. То есть, если инвестор видит необходимость в организации пунктов пропуска в полном объеме, но при этом в федеральных программах нет соответствующего объема финансирования, то всегда принимается решение о том, что за счет инвестора эта инфраструктура создается и потом передается в пользование приграничным и таможенным службам», – сказал министр.
Как сообщалось, до 1 августа Минфин, Минтранс и Минэкономразвития по поручению премьера Дмитрия Медведева должны подготовить предложения по софинансированию строительства пункта пропуска через государственную границу во вновь строящемся терминале «Домодедово».
Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручал правительству РФ, властям Красноярского края и холдингу «Базовый элемент» Олега Дерипаски определить источники финансирования строительства международного пункта пропуска в аэропорту «Емельяново». По словам М. Соколова, «по «Емельяново» пока принято решение о софинансировании из резервного фонда в размере 100 млн рублей, но это пока не полная сумма».
В марте этого года глава Минтранса заявлял, что программа оборудования в терминале пункта пропуска через госграницу в красноярском аэропорту финансируется лишь на треть. При бюджетном процессе 2016 г. средства на этот проект были сокращены, объяснял он. «Либо Минфин восстановит секвестрируемые средства в программе ФСБ для организации этого пункта пропуска, либо это будут внебюджетные средства оператора аэропорта – такие примеры у нас есть уже и по Южно-Сахалинску, и по аэропорту Тюмени, и по аэропортам, которые готовы к ЧМ-2018, либо это будут средства субъекта», – говорил тогда М.Соколов.
Единственным собственником «Домодедово» считается предприниматель Дмитрий Каменщик. Аэропорт «Емельяново» принадлежит Красноярскому краю и «БазЭлу», у которого 51% акций.