X

Обзор прессы от 20.07.2017

20.07.2017

ТАСС; 2017.07.19; ПОДМОСКОВЬЕ КУПИТ 666 МАШИН ДЛЯ РЕМОНТА ДОРОГ ОБЛАСТИ

Технопарк «Мосавтордора» не обновлялся с 2012 года
Власти Московской области объявили аукцион на закупку дорожной и специализированной техники для нужд ГБУ МО «Мосавтодор», которая занимается обслуживанием дорог Подмосковья, начальная стоимость контракта составляет около 6 миллиардов рублей, сообщили в среду в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
«Объявлен аукцион на лизинговую закупку 666 единиц дорожной и специализированной техники для нужд ГБУ МО «Мосавтодор». Начальная стоимость контакта составляет 5,9 млрд рублей», – говорится в сообщении.
Дорожная техника перейдет «Мосавтодор» на условиях лизинга до 2022 года. Всего власти планируют таким образом получить 35 видов машин для дорожных работ, в том числе универсальные дорожные машины на базе трактора, комбинированные дорожные и поливомоечные машины, сообщает Минтранс области.
Последний раз технопарк «Мосавтодора» обновлялся в 2012 году, отметили в ведомстве. «Приобретение новой техники необходимо для обеспечения качественного и своевременного проведения работ по ремонту и содержанию региональных автодорог», – обосновал проведение аукциона министр транспорта региона Игорь Тресков.
По условиям контракта, вся техника должна быть 2017 года выпуска. Она должна быть укомплектована запасными частями, инструментами и оснащена навигационным и связным оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, добавили в пресс-службе ведомства.

ИНТЕРФАКС; 2017.07.19; ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА ОДОБРИЛА ПРОЕКТ ПЛАТНОГО ОБХОДА БАЛАШИХИ И НОГИНСКА

Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа строительства нового выхода на МКАД с трассы М-7 «Волга», который является частью проекта по созданию скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань, говорится в сообщении ведомства.
«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки», – отмечается в сообщении. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Проект первого этапа, рассмотренный Главгосэкспертизой, предусматривает подготовку строительства платного участка скоростной автомагистрали, который будет проложен в обход городов Балашиха и Ногинск.
Участок длиной в 69,42 км начнется у деревни Зенино Люберецкого района, пройдет по территории Ногинского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов Московской области и станет дублером автомагистрали М-7 «Волга» на участке от МКАД до автомобильной дороги А-108 (Московское большое кольцо). Планируется, что допустимая скорость движения транспорта на новой шестиполосной дороге составит 150 км/час.
В рамках реализации первого этапа предусматривается проведение подготовительных работ, среди которых расчистка от деревьев и кустарников полосы отвода будущей автомобильной дороги, устройство временных технологических дорог и строительных площадок, переустройство инженерных коммуникаций.
Проект, одобренный Главгосэкспертизой России, будет реализован во исполнение федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России в 2010-2020 годах». Заказчик строительства – ГК «Автодор».
Изначально предполагалось, что строительство нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» в обход городов Балашиха и Ногинск с последующей эксплуатацией на платной основе будет осуществляться в рамках концессионного соглашения с долей частного финансирования 48%. Стоимость проекта ранее составляла 60,7 млрд руб. Срок контракта – 30 лет. Новая дорога предполагалась шестиполосной магистралью категории 1Б. прогнозируемая интенсивность движения по ней – 95-110 тыс. автомобилей в сутки. Ввести участок в эксплуатацию планировалось в 2020 г.