X

Обзор прессы от 16.06.2017

16.06.2017

ТАСС; 2017.06.15; В МОСКВЕ В ДНИ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ ЗАПУСТЯТ 50 ТУРИСТИЧЕСКИХ АВТОБУСОВ

Полсотни пассажирских автобусов Setra с логотипом ГУП «Мосгортранс» будут перевозить туристов в Москве в дни Кубка конфедераций по футболу. Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.
«Автобусы туристического класса были приобретены по поручению мэра Москвы. Оператором автобусов был выбран ГУП «Мосгортранс», – сказал он.
По словам замминистра транспорта РФ Николая Асаула, в Москве в четверг «начала работу система бесплатного общественного транспорта в рамках Кубка конфедераций». «Помимо общественного регулярного (транспорта) возникла необходимость закупить автобусы и туристического класса. У нас в стране большой дефицит такого рода автобусов. Сегодня этот пробел восполняется», – добавил он.
Бесплатный проезд для болельщиков
Ликсутов добавил, что зрители Кубка конфедераций смогут бесплатно пользоваться наземным городским транспортом, работающим в районе стадиона «Спартак», а также вблизи вокзалов, аэропортов и транспортно-пересадочных узлов. Проезд болельщиков в дни матчей обеспечат более 300 автобусов, троллейбусов и трамваев, отмеченных соответствующими стикерами.
Специально для гостей Кубка конфедераций проезд на 18 маршрутах, которые связывают крупные транспортно-пересадочные узлы и обеспечивают доступность стадиона «Спартак», будет бесплатным.
Для зрителей из других городов и стран Мосгортранс также организует два экспрессных маршрута. На них пассажиры смогут добраться до спортивной площадки от аэропорта Шереметьево и станции метро «Аэропорт».
Воспользоваться правом бесплатного проезда можно в день соревнований – как перед его началом, так и в течение нескольких часов после окончания. Для этого зрителям необходимо иметь при себе паспорт болельщика и билет на матч (обычный или электронный), которые следует предъявить контролеру при входе в транспорт.
В дни подготовки и проведения футбольного мероприятия для волонтеров и представителей Международной федерации футбола организован бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях. Аккредитованные сотрудники могут попасть в транспорт по специальным билетам. Для бесплатного проезда они должны иметь при себе документы, подтверждающие аккредитацию ФИФА.
Транспортная инфраструктура Москвы готова к Кубку конфедераций
По словам Лискутова, для обеспечения транспортной безопасности мэрией совместно с Минтрансом РФ был разработан специальный план.
«Транспортная инфраструктура полностью готова к проведению данных соревнований. Большое внимание уделялось вопросам безопасности, антитеррористической защищенности. У нас разработан очень большой план по обеспечению транспортной безопасности. Мы проводили различные учения, тренировки, имитацию разных ситуаций», – сказал Ликсутов.
«На сегодняшний день у нас допущено пять компаний такси, которые аккредитованы и имеют право заезжать на инфраструктуру, задействованную в проведении мероприятий. Аккредитация еще открыта. Думаю, за сегодняшний день какие-то компании (еще) присоединятся. От лица Министерства транспорта скажу, что мы готовы к проведению Кубка конфедераций», – добавил Ликсутов.
Навигация и курсы английского
Лискутов отметил, что в ходе подготовки настраивалась система информирования москвичей и туристов. Для этого в зданиях вокзалов и аэропортов, на станциях метро и на остановках общественного транспорта размещена дополнительная навигационная информация. В метро и на Московском центральном кольце установлены информационные стойки, выпущены бесплатные карманные карты-схемы метро и специальные справочники «Московский транспорт».
Информационные сообщения в метро и на вокзалах переведены на иностранный язык. Работники транспортного комплекса прошли обучение английскому языку и готовы профессионально общаться с иностранными гостями столицы.
«Выделенки» и дополнительные парковки
«Бесперебойное функционирование городского транспорта обеспечат временная выделенная полоса на Волоколамском шоссе и уже существующие постоянные полосы для общественного транспорта», – сказал заместитель мэра.
Для перевозки болельщиков также организованы 3 маршрута шаттла на базе городского перевозчика ГУП «Мосгортранс». Также будет добавлено необходимое количество парковочных мест на территории, прилегающей к стадиону «Спартак».
«Наши сотрудники имеют весь необходимый набор знаний и компетенций, чтобы эти соревнования прошли в столице на самом высоком уровне. Мэр Москвы поставил нам задачу обеспечить всех болельщиков и гостей соревнований максимально безопасным и комфортным транспортом. Уверен, что жители и гости города смогут с комфортом передвигаться по городу во время спортивных соревнований», – отметил Ликсутов.
Кубок конфедераций пройдет в Москве, Санкт-Пе тербурге, Сочи и Казани с 17 июня по 2 июля.

АГЕНТСТВО МОСКВА; 2017.06.15; «АВТОДОР»: ЖИТЕЛИ ПОДМОСКОВЬЯ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ МЕЖДУ ПУНКТАМИ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ НА ЦКАД

Жители Подмосковья смогут бесплатно передвигаться между пунктами взимания платы на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД), как это практикуется на других платных дорогах. Об этом в рамках международного форума «Инновации в дорожном строительстве» сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.
«Мы не можем делать скидки по какому-то территориальному признаку, закон ставит всех граждан РФ в одни и те же условия, то есть скидок никто получить не может. Право беспрепятственного проезда получает спецтранспорт – «скорая помощь», МЧС, спецсвязь, но это прописано в законе. А все граждане России, не важно являются ли они жителями данной территории или иной, на равных обязаны оплачивать проезд. Вопрос заключается для жителей Московской области (касательно скидок при проезде по платным участкам ЦКАД – прим. Агентства «Москва») вот в чем – между различными пунктами взимания платы они могут передвигаться бесплатно», – сказал С.Кельбах.
Он уточнил, что подобный принцип используется на других платных дорогах. «Делая обход Воронежа, например, воронежцы, не пересекая пункт взимания платы, внутри перемещаются бесплатно. Но как только жители Воронежа двигаются на юг, они точно так же, как и все, платят», – отметил С.Кельбах.
Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов допустил возможность введения льгот на проезд по ЦКАД для жителей Подмосковья.
Совокупная протяженность ЦКАД составит 529,9 км, в связи с расширением границ Москвы в 2012 г. часть магистрали пройдет и по территории столицы. Автомобильная дорога будет оснащена автоматической системой управления дорожным движением, станциями метеорологического наблюдения, вертолетными площадками, средствами экстренной связи, стоянками для отдыха водителей и зонами дорожного сервиса.