X

Обзор прессы от 27.06.2017

27.06.2017

RNS; 2017.06.26; В НОВОЙ МОСКВЕ ПОСТОЯТ ДВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛА НА КУРСКОМ И КИЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ

В Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) Москвы построят два новых железнодорожных вокзала – на Курском и Киевском направлениях. Об этом в интервью порталу M24.ru рассказал глава департамента развития новых территорий Москвы Вадимир Жидкин.
«Да, мы построим два вокзала: один на Курском направлении железной дороги в Старосырово, второй – на Киевском направлении в Санино. От них пойдут параллельные ветки дороги для того, чтобы увеличить количество электричек и сократить между ними время прибытия. На этих линиях будут дополнительные станции», – сообщил Жидкин.
Он также рассказал, что у вокзалов будут построены транспортно-пересадочные узлы.
В результате реализации проекта планируется оптимизировать поток пассажиров, едущих в центр Москвы, однако пока сложно прогнозировать, на какой пассажиропоток рассчитаны новые вокзалы, отмечает Жидкин.
Бюджет на реализацию данного проекта пока отсутствует. Строительство новых объектов пройдет в рамках программы «Российских железных дорог».
Кроме того, в ТиНАО будут развиваться трамвайные линии, рассматривается возможность введения скоростных автобусов, которые будут курсировать по отдельной от дорожной сети полосе. Жидкин рассказал и о детской железной дороге. Ее протяженность составит 10-15 км, а ее основная цель предполагает привлечение интереса к профессиям в сфере железнодорожного сообщения.