X

Обзор прессы от 02.03.2017

02.03.2017

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.03.01; ДЕНЬ КОЛЕСА

В столице появился новый праздник – день Московского транспорта. Он будет отмечаться во второе воскресенье июля. Соответствующие поправки в закон «О праздниках города Москвы» сегодня приняли городские депутаты на заседании Мосгордумы.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, для определения даты нового праздника провели историческое расследование, в ходе которого выяснилось, что самым первым видом общественного столичного транспорта была конка – первый маршрут ее запустили 7 июля 1872 год.
По словам Норайра Блудяна, исполнительного директора Транспортной ассоциации Московской агломерации, общественные организации, в том числе и ТАМА, неоднократно предлагали столичным властям учредить подобный праздник. В Москве есть День Московского трамвая, автобуса, велопарада, но не было единого празднования, посвященного всей столичной транспортной системе, одной из крупнейших в мире. По мнению общественника, такой праздник может существенно повысить интерес москвичей к развитию транспортной системы города, а для работников «транспортного цеха» – а их насчитывается боле 100 тыс человек – послужит отличной мотивацией.
По словам замруководителя дептранса Андрея Корнеева, город предложил учредить этот праздник, так как в департамент обращалось очень много транспортных и общественных организаций. После необходимых согласований ведомство приступит к практическому воплощению, и, если все пройдет успешно, уже летом этого года в столице впервые пройдет День Московского транспорта с разнообразной праздничной программой. В дептрансе уверены, что День Московского транспорта станет доброй городской традицией.

РИА НОВОСТИ; 2017.03.01; МИНТРУД ПРЕДЛОЖИЛ РАСПРОСТРАНИТЬ ОПЫТ «ШЕРЕМЕТЬЕВО» ПО РАБОТЕ С ИНВАЛИДАМИ

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предложил на опыте аэропорта «Шереметьево» сделать рекомендации для других аэропортов по обслуживанию инвалидов и попросить вице-премьера Ольгу Голодец дать поручение Минтрансу распространить данные.
«Может быть, нам Минтрансу тогда на опыте «Шереметьево» сделать какие-то общие вводные для всех аэропортов… В какой-то это документ обратить – рекомендации или что-то еще, потому что нормативные все положения есть, в законодательстве нельзя сказать, что чего-то не хватает… Допустим, написать письмо на Ольгу Юрьевну (Голодец), чтобы она дала поручение Минтрансу, чтобы у нас какая-то легитимная основа появилась», – сказал Топилин после доклада представителя аэропорта «Шереметьево» о работе с инвалидами.
Такое заявление он сделал в ходе совещания по вопросам формирования и исполнения «дорожных карт» повышения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг наиболее крупными негосударственными организациями и сетевыми компаниями.