X

Обзор прессы от 04.05.2017

04.05.2017

ТАСС; 2017.05.03; АВИАКОМПАНИЯ «ЯМАЛ» НАЧНЕТ ЛЕТАТЬ ИЗ КРАСНОЯРСКА В НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Авиакомпания «Ямал» с 9 мая впервые откроет прямые рейсы из Красноярска в арктический Новый Уренгой (Ямал) и Уфу. Об этом сообщили в пресс– службе аэропорта Емельяново.
«Рейс будет выполняться еженедельно по вторникам, четвергам и субботам. Летать будут воздушные суда Bombardier CRJ– 200, рассчитанные на 50 пассажиров. Общее время полета по маршруту Красноярск – Новый Уренгой – Уфа составит 5 часов 55 минут», – пояснили в пресс– службе.
Полеты начнутся 9 мая и продлятся до 28 октября. Рейсы в Новый Уренгой и Уфу из Красноярска будут выполняться впервые.
«Новый Уренгой расположен всего в 60 километрах к югу от Северного полярного круга и является производственным центром крупнейшего газоносного района страны», – отметили в аэропорту.

ВЕДОМОСТИ.RU; 2017.05.03; ВО ВРЕМЯ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ В ГОРОДАХ-УЧАСТНИКАХ ОГРАНИЧАТ ПОЛЕТЫ МАЛОЙ АВИАЦИИ

На время проведения Кубка конфедераций с 1 июня по 4 июля 2017 г. вокруг Москвы планируется ограничить полеты в радиусе 110 км, пишет "Коммерсантъ". Аналогичные зоны предлагается установить вокруг Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. С такой инициативой, по данным издания, выступили ФСО и ФСБ. Против нее выступает Межрегиональная общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов ("АОПА - Россия"). Она просит приостановить согласование приказа об ограничении полетов. Соответствующие письма организация направила на имя премьер-министра Дмитрия Медведева и помощника президента Игоря Левитина.
Руководитель организации Владимир Тюрин считает предложенные меры "избыточными" и "нецелесообразными". Потенциальный ущерб от введения запретов в "АОПА - Россия" оценили в 2 млрд руб. Предполагается, что ограничения на работу коснутся 156 вертодромов и 42 аэродромов. Будут остановлены 25 000 вылетов, в том числе учебно-тренировочные, противопожарные и поисково-спасательные. Последних только в Московской области в сутки выполняется по 3-5. За четыре года работы некоммерческого вертолетного поисково-спасательного отряда "Ангел", взаимодействующего с экстренными службами, живыми удалось найти 311 человек.
Тюрин указывает, что во время Олимпиады в Лондоне в 2012 г. отсутствие строгих запретов не повредило безопасности. А введение запрета, аналогичного тому, что действовал в Казани во время Универсиады, повредит поисковому делу. Тогда любой