X

Обзор прессы от 11.05.2017

11.05.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.05.10; АЭРОПОРТЫ МОСКВЫ СМОГЛИ БЫСТРО ВЕРНУТЬСЯ К ЗИМНИМ СТАНДАРТАМ РАБОТЫ

Московские аэропорты, несмотря на погодные условия, работают штатно, без уходов рейсов на запасные аэродромы, заявили в среду «Интерфаксу» в авиадиспетчерских службах московской воздушной зоны.
«Аэродромные наземные службы в московских аэропортах оперативно отреагировали на аномальную погоду и смогли быстро вернуться к зимним стандартам работы. Это помогло избежать уходов на запасные аэродромы и проблем с длительными задержками рейсов», – сказал собеседник агентства.
Он сообщил, что аэродромы и воздушные суда вновь проходят все необходимые обработки по зимним стандартам обслуживания.
«Обрабатываются взлетно-посадочные полосы, рулежки, стоянки. Все самолеты проходят обработку противогололедным реагентом перед вылетом. Реагентов и средств обработки в избытке», – сказал он.
Между тем, по данным сервиса «Яндекс.Расписание», в московских аэропортах утром в среду задерживаются 11 рейсов, 6 отменено: 8 рейсов задержаны и 5 отменены в «Домодедово», 3 задержаны и 1 отменен в «Шереметьево». В аэропортах «Внуково» и «Жуковский» проблем нет.

РИА НОВОСТИ; 2017.05.10; ПУТИН УСИЛИЛ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВРЕМЯ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ И ЧМ-2018

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу вводятся усиленные меры безопасности – документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.
«Ввести на территории субъектов РФ, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года… а также в прилегающих к ним акваториях усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года», – говорится в документе.
Межведомственному оперативному штабу поручено определить перечень контролируемых зон и утвердить описание границ. Минтрансу РФ вверено по согласованию со штабом установить на период с 1 июня по 4 июля этого года и на период с 1 июня по 17 июня следующего года зоны ограничения полетов, запретные для плавания районы акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности.
Кроме этого, с 1 июня по 17 июля 2018 года запрещается въезд автобусов на территорию Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Петербурга, Сочи, и с 1 июня по 30 июня 2018 год – на территорию Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска.
Исключение здесь составляют автобусы, которые осуществляют регулярные перевозки по муниципальным, межмуниципальным маршрутам и смежным межрегиональным маршрутам, также автобусы, оборудованные системой «Эра-Глонасс» и имеющие соответствующее разрешение от МВД. Также вводятся временные ограничения движения, возможные маршруты объезда, о которых водителей будут информировать заранее.
В период проведения ЧМ-2018 и Кубка конфедераций объекты инфраструктуры на территории регионов, где будут проходит мероприятия, подлежат усиленной охране. Все массовые акции будут согласовываться с полицией и органами безопасности.
Кроме того, согласно документу, в регионах, на территории которых вводятся усиленные меры безопасности, запрещается продажа гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия и боеприпасов. В этот перечень также вошли взрывчатка и ядовитые вещества, за исключением зарегистрированных в РФ лекарств. Контроль за соблюдением запрета поручен Росгвардии.
Кубок конфедераций пройдет на четырех аренах: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Матчи чемпионата мира по футболу состоятся в 11 городах.