X

Обзор прессы от 22.05.2017

22.05.2017

ТАСС; 2017.05.19; ТАСС НОВЫЙ СУТОЧНЫЙ РЕКОРД ПАССАЖИРОПОТОКА УСТАНОВЛЕН НА МЦК 18 МАЯ

Московское центральное кольцо (МЦК) перевезло в четверг 379 тыс. человек, что стало новым суточным рекордом пассажиропотока, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).
«Вчера на МЦК был побит очередной рекорд – «Ласточки» перевезли 379 тыс. пассажиров»,– уточнили в пресс-службе. По словам представителя дороги, это стало возможным благодаря сокращению интервала между поездами до 5 минут в часы пик и запуску новых городских «Ласточек», способных перевозить до 1,5 тыс. пассажиров.
Всего с начала запуска МЦК перевезло более 55 млн человек.
Московское центральное кольцо было запущено 10 сентября 2016 года. Оно проходит через 26 районов столицы, в которых живет около 2 млн человек. Открытие пассажирского движения по МЦК снизило нагрузку на основные ветки метро более чем на 15%, а на станции метро у центральных железнодорожных вокзалов – на 20%.
По МЦК ходят скоростные электропоезда «Ласточка», которые оборудованы кондиционерами, розетками, биотуалетами и бесплатным Wi-Fi. Поездку можно оплатить билетами «Единый», «90 минут» и «Тройка», а также инновационными сервисами оплаты Samsung Pay и Apple Pay. На МЦК действуют все столичные льготы на проезд. Также пассажиры могут в течение 90 минут бесплатно пересесть с МЦК на метро или монорельс.

RG.RU; ЛЮБОВЬ ПРОЦЕНКО; 2017.05.19; ХУСНУЛЛИН: ОКОЛО 20 СТАНЦИЙ МЕТРО БУДЕТ ПОСТРОЕНО В МОСКВЕ В ЭТОМ ГОДУ

В этом году столичные строители запланировали ввести в строй 17 станций метро.
«На самом деле мы запустим даже порядка 20 станций», – сказал журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Раньше всех – в сентябре – заработает, по его словам, линия до «Рассказовки» в Новой Москве. Затем часть Третьего пересадочного контура от «Делового центра» до Петровского парка. В числе пусковых и участок Люблинско-Дмитровской линии, и станция «Ховринская».
Сейчас практически на всей 64-километровой длине идут работы по сооружению второй Кольцевой ветки метро, как ее еще называют – Третий пересадочный контур. Именно на нем сосредоточены основные силы строителей. Цель, которая стоит перед ними – завершить ТПК к 2020 году. Это заметно разгрузит практически все существующие линии столичной подземки: москвичам не придется ездить в центр города для пересадки, чтобы попасть в соседние районы.
А вот жителям Мытищ метро придется еще подождать. «У нас есть в генплане продление до этого города Калужско-Рижской линии, но в ближайшее время строительством этого участка мы не будем заниматься, так как все финансовые и материальные ресурсы сосредоточены на сооружении
Третьего пересадочного контура, – объяснил Марат Хуснуллин. Потом, после 2020 года, когда ТПК, имеющий важное значение для жителей всех округов Москвы, будет достроен, и потребность метро до Мытищ все-таки будет, мы можем и построить эти две станции», – сказал Марат Хуснуллин.

ТАСС; 2017.05.19; БОЛЕЕ 10 ТЫС. ЧЕЛОВЕК ОТПРАВИЛИСЬ НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ В МОСКВЕ 19 МАЯ

Количество участников столичной акции «На работу на велосипеде» 19 мая – в основной день мероприятия – превысило 10 тыс. человек. Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, акция продлится до 2 июня.
«Более 10 тысяч человек и 100 компаний приняли участие в акции «На работу на велосипеде» 19 мая», – сообщили в пресс-службе.
«Такое большое количество участников говорит о том, что велосипед для Москвы – полноценный вид транспорта, как во многих европейских мегаполисах. Столица становится комфортным дружелюбным городом для велосипедистов», – отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Городское правительство будет продолжать развивать велоинфраструктуру, которая стала частью экономической, экологической, социальной и здравоохранительной политики, добавил он.
Для участников акции были организованы 10 «энергетических точек», где велосипедистам бесплатно раздавали сувениры, напитки и другие угощения. Более 100 московских кафе, ресторанов, веломастерских и даже салоны красоты предоставляли своим посетителям на велосипедах скидки. Кроме того, 19 мая столичный велопрокат подготовил для москвичей и гостей столицы специальные предложения. Также можно было бесплатно провозить велосипеды в пригородных электропоездах, столичном метро и на МЦК.
Акция в Москве завершится велопарадом на Садовом кольце. По предварительным данным, в нем примут участие более 40 тысяч человек. Организаторами мероприятия выступают проект по развитию велокультуры Let’s bike it! и правительство Москвы.
С чего начиналось
В сентябре 2015 года Минтранс РФ принял решение о проведении акции во всероссийском формате два раза в год: в предпоследнюю пятницу мая и 22 сентября. В аналогичной акции в прошлом году приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных частников превысило 5 тыс. человек.
Сезон велопроката открылся в Москве 29 апреля. Горожанам доступно 3,1 тыс. велосипедов и 330 станций проката, в течение этого года планируется увеличить количество станций на 50 – их общее число должно вырасти до 380. Станциями велопроката можно воспользоваться как в центре Москвы, так и за пределами Третьего транспортного кольца.
Система городского велопроката начала свою работу в столице в 2013 году. За последние два года количество взятых напрокат велосипедов увеличилось в 15 раз. В 2016 году ими воспользовались более 1,6 млн раз. В прошлом году московский прокат также пополнился электробайками.
Акция «На работу на велосипеде» в мае 2017 года проходит также в 60 городах России.