X

Обзор прессы от 29.05.2017

29.05.2017

ТАСС; 2017.05.26; ПАССАЖИРОПОТОК АЭРОПОРТОВ МОСКВЫ ЗА 4 МЕСЯЦА ВЫРОС НА 17,8%, ДО 23,9 МЛН ЧЕЛОВЕК

Пассажиропоток московских аэропортов в январе-апреле 2017 года увеличился на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 23,86 млн человек. Соответствующие данные опубликованы на сайте Росавиации.
Объемы перевозок на международных направлениях за первые четыре месяца 2017 года составили 10,69 млн пассажиров, что на 22,5% больше, чем в январе-апреле 2016 года. На внутренних воздушных линиях аэропорты Москвы обслужили 13,17 млн пассажиров, рост в годовом выражении составил 14,3%.
В апреле 2017 года пассажиропоток аэропортов московского авиационного узла составил 6,59 млн пассажиров, что на 22,6% больше, чем годом ранее. При этом на международных направлениях обслужено 3 млн пассажиров (рост на 28,4%), на внутренних – 3,59 млн пассажиров (рост на 18%).

ТАСС; 2017.05.28; МОСКОВСКИЙ ВЕЛОПАРАД СОБРАЛ РЕКОРДНЫЕ 40 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ

Велопарад в Москве собрал около 40 тысяч человек – это рекордный показатель за все время проведения таких мероприятий в российской столице, сообщает Департамент транспорта Москвы.
«Московские велопарады в течение нескольких лет подряд собирают десятки тысяч любителей велотранспорта. Сегодняшний заезд стал рекордным по количеству участников», – сказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
По данным властей, колонна из 40 тысяч участников в возрасте от 10 до 78 лет сделала полный круг по Садовому кольцу, после чего велосипедистов и гостей мероприятия ждала развлекательная программа. В велопараде приняли участие представители Министерства транспорта РФ, правительства Москвы, администрации соседних регионов.
Велопарад на Садовом кольце – это кульминационное событие акции «На работу на велосипеде». Организаторами мероприятия выступают проект по развитию велокультуры Let’s bike it! и власти столицы.
Акция «На работу на велосипеде» проходит в мае 2017 года в 60 городах России. В Москве акция стартовала 19 мая и завершится 2 июня, в первый день в ней приняли участие более 10 тысяч человек.

КОММЕРСАНТ FM; 2017.05.28; ФУТБОЛ ПРОТИВ ПРИБЫЛИ

Какие ограничения будут действовать во время проведения Кубка конфедераций
Во время проведения Кубка конфедераций в России примут специальные меры безопасности. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Это будут ограничения, которые, в том числе коснутся и бизнеса. Многие предприниматели уже заявили, что понесут серьезные убытки. Кому Кубок конфедераций принесет финансовые проблемы? Выяснял Петр Шадрин.
Больше всего проблем опасаются компании из сектора малой авиации. В регионах, где будут проводиться матчи Кубка конфедераций, перелеты запретят. Вокруг Москвы, по предварительным данным, ограничения будут действовать в радиусе 100 км. Аналогичные зоны безопасности появятся возле Петербурга, Сочи и Казани. В результате на несколько дней прекратят работать более 150 вертодромов и 40 аэродромов. Такие данные озвучила Общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов. Убытки, по ее подсчетам, составят $2 млрд.
Еще месяц назад летное сообщество отправило на имя премьера Дмитрия Медведева письмо с просьбой учесть интересы бизнеса. Однако ответа до сих пор нет, сообщил «Коммерсантъ FM» глава Межрегиональной общественной организации пилотов Владимир Тюрин. По его словам, представители бизнеса опасаются, что ограничения будут теми же, что и во время проведения Олимпиады в Сочи.
«Во время проведения Олимпиады любую заявку на полет нужно было подавать за сутки до 15.00. В одних случаях это нормальная практика, в других – абсолютно неприемлемая, например, если речь идет об экстренных вылетах. Кроме того, многие из заявок тогда просто откланялись», – подчеркнул он.
Под удар попали и организаторы речных прогулок. Изначально для них планировалось закрыть акватории городов-участников футбольного турнира на полтора месяца. Но представители отрасли и чиновники, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обратились в правительство с просьбой пересмотреть эти ограничения. В итоге Минтранс решило вводить запрет лишь в дни проведения матчей, и то не везде. Такой вариант вполне устраивает бизнес, отметил председатель московской Ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов.
«Мы от имени ассоциации написали письмо, адресованное министру транспорта, со своими предложениями. Они были учтены, так что остались только ограничения, связанные с некоторыми участками реки и канала им. Москвы, прилегающих к территории «Открытия Арены»«, – рассказал он.
Изменятся и правило оборота оружия. Сначала запрет хотели ввести не только для граждан, к примеру, охотников, но и для частных охранных предприятий. Однако правила в итоге скорректировали в пользу ЧОПов. Однако некоторые профессионалы, работающие по индивидуальных контрактам, вероятно, останутся без работы, отметил президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев.
«Услуги телохранителей – это нерегулируемая часть рынка. Они работают с ведущими бизнесменами страны, но до сих нет правовой базы для их деятельности. Доля телохранителей в сегменте рынка частных охранных услуг – около 2%. У них нет никакой лицензии, так что они имеют право только на ношение травматического пистолета, как и обычные граждане», – заметил он.
Под запрет может попасть продажа алкоголя. В президентском указе подчеркивается, что этот вопрос должны решать власти регионов, где будут проходить матчи мундиаля. С ФИФА уже согласована продажа пиво непосредственно на стадионах. А вот продавцам, которые работают недалеко от арен, возможно, в дни матчей придется убирать спиртное с полок.
Кубок конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля. А с 1 июня по 12 июля указ президента также обязывает согласовывать все митинги и другие массовые мероприятия, не связанные с футболом, не только с местными властями, но и с ФСБ. Ограничения действуют во всех городах, которые проводят матчи турнира. Для приезжих будет установлен специальный порядок временной регистрации. Они будут обязаны встать на учет в течение трех дней. Сейчас срок составляет три месяца. Туристов, которые останавливаются в гостиницах, это правило не коснется.