X

Обзор прессы от 14.11.2017

14.11.2017

КОММЕРСАНТ.RU; РЖД ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ В МОСКВЕ ДВЕ ДЕТСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

РЖД и правительство Москвы планируют потратить на две детские железные дороги 5 млрд руб. Представитель государственной компании заявил, что детали совместного проекта сейчас прорабатываются, сообщает РБК. Сроков осуществления проекта в РЖД пока не называют. Железные дороги для детей планируется построить в парке «Измайлово», и между городским поселением Московский и деревней Саларьево в Новой Москве.
Детские железные дороги активно использовались в СССР как средство обучения подростков основам деятельности железнодорожников. Первая детская железная дорога была открыта в 1932 или 1933 году Парке Горького в Москве, позже о ее существовании не упоминалось. На детских железных дорогах все обязанности железнодорожников (от кондуктора до машиниста) исполняют дети под руководством инструкторов с железных дорог общего пользования. К моменту распада СССР существовало более 52 детских железных дорог. Многие из них позже были переоборудованы в парковые аттракционы, или заброшены. За последние десять лет в Новосибирске, Казани, Кемерово и Санкт-Петербурге были открыты новые детские железные дороги. В Москвы в настоящий момент детских железных дорог нет.
РЖД также планирует сотрудничать с правительством Москвы в вопросах развития московской железнодорожной сети. На модернизацию станций в черте города и прилегающих к железнодорожным веткам Москвы территорий, а также тоннелей планируется потратить 41,5 млрд руб. Средства и РЖД, и правительство Москвы вложат паритетно.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о проекте запуска электричек через центр города.