X

Обзор прессы от 20.11.2017

20.11.2017

ТАСС; 2017.11.17; СОКОЛОВ: ДОПФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРЕТЬЕЙ ВПП В ШЕРЕМЕТЬЕВЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Дополнительное финансирование для строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВВП) в Шереметьево не потребуется. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. «Сегодня все необходимые бюджетные решения зафиксированы, средства, которые были дефицитными, они определены... Все средства, которые позволят завершить строительство третьей ВПП, у нас будут, сомнений в этом нет. Пока дополнительного финансирования не нужно», – сказал он. Министр добавил, что взлетная полоса буден сдана до чемпионата мира по футболу 2018 года.

RNS; 2017.11.17; К ЧМ-2018 МЕЖДУ ТЕРМИНАЛАМИ ШЕРЕМЕТЬЕВО ПУСТЯТ ПОЕЗДА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА

К Чемпионату мира по футболу-2018 между терминалами аэропорта Шереметьево пустят поезда для перевозки пассажиров и багажа, сообщили в Главгосэкспертизе России.
Подземный межтерминальный переход соединит Южный и Северный терминальные комплексы аэропорта и сократит время трансфера между ними в 4-6 раз. Два состава, которые будут курсировать по пассажирскому тоннелю, смогут вместить до 108 человек каждый. Общая пропускная способность перехода составит 11,1 млн пассажиров, а расчетное количество перемещаемого багажа – 5,9 млн единиц в год. Строительство межтерминального перехода проходит в преддверии ЧМ-2018, подготовка к которому является частью масштабной комплексной программы развития Шереметьево, рассчитанной до 2026 года.
Движение поездов будет осуществляться в круглосуточном режиме. Южный станционный комплекс расположится между терминалами D и E. Северный – между терминалом С и новым терминалом B, в состав которого он будет интегрирован (проект строительства терминала Главгосэкспертиза России согласовала в октябре 2017 года).
В январе 2017 года были завершены работы по проходке пассажирского, а в феврале 2017 года – багажного тоннеля. Прокладка тоннелей впервые в мировой строительной практике осуществлялась под действующими взлетно-посадочными полосами, отметили в Главгосэкспертизе.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2017.11.19; ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ДИАМЕТРА МОСКВЫ БУДЕТ СТОИТЬ ОКОЛО 40 МЛРД РУБЛЕЙ – СОБЯНИН

– Реализация первой очередь проекта Московского центрального диаметра может обойтись в 40 млрд рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«Предварительно (на первую очередь) – около 40 млрд рублей. Расходы поделим пополам между правительством Москвы и РЖД», – написал С.Собянин на своем персональном сайте в воскресенье. По его словам, реализация проекта позволит создать новую систему наземного метро от 7 до 17 диаметров, интегрированных с метро и Московским центральным кольцом. Первые два диаметра, отметил он, пройдут от Одинцова до Лобни и из Нахабино в Подольск.

ИНТЕРФАКС.RU; 2017.11.18; АЭРОДРОДРОМ РАМЕНСКОЕ СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ АЭРОПОРТОМ «ЖУКОВСКИЙ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении наименования «Жуковский» международному аэропорту в Московской области, сообщило в субботу правительство РФ. «На базе аэродрома Раменское Летно-исследовательского института имени М.М.Громова, расположенного в городе Жуковском Московской области, реализуется инвестиционный проект по созданию международного аэропорта. Новому аэропорту присвоено наименование «Жуковский», – говорится в документе №2514-р от 11 ноября 2017 года.
Согласно распоряжению, подготовленному Минтрансом России, на базе аэродрома Раменское Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова, расположенного в городе Жуковском Московской области, ОАО «РАМПОРТ АЭРО» реализуется инвестиционный проект по созданию международного аэропорта. Целью проекта названо «решение стратегических задач в области авиаперевозок, включая создание низкотарифного авиаперевозчика». Инициатива присвоения международному аэропорту наименования «Жуковский» принадлежит ОАО «РАМПОРТ АЭРО» и обусловлена «более точной географической идентификацией местоположенияа, а также увековечиванием памяти Николая Егоровича Жуковского. Н.Е.Жуковский – российский ученый в области механики, основатель теоретической, технической и экспериментальной аэродинамики, педагог и популяризатор науки, член-корреспондент РАН и член-корреспондент Петербургской академии наук, отмечается в распоряжении правительства.