X

Обзор прессы от 28.11.2017

28.11.2017

RG.RU; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.11.27; СКОРОСТЬ НАЗЕМНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА СТОЛИЦЫ ВОЗРОСЛА В СРЕДНЕМ НА 11%

Столичный наземный транспорт за последние пять лет поехал быстрее. В среднем скорость выросла на 11%. Как сообщили «РГ» в пресс-службе Мосгортранса, это стало возможным благодаря масштабному комплексу мер, таких как организация приоритетного движения общественного транспорта, развитие парковочного пространства, запуск выделенных полос. Благодаря последним, в местах, где они вводятся, скорость вырастает, как правило, на 30%.

Кроме того, на скорость общественного транспорта повлияло и внедрение современных способов оплаты и сокращения продаж билетов водителями. Напомним, во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Мосгортранса можно расплатиться с помощью смартфонов с технологией NFC – списание средств осуществляется со счета мобильного телефона. Также на двух трамвайных маршрутах №6 и №27 уже можно платить за проезд с бесконтактных банковских карт и смартфонов с функцией Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay.

Источник: RG.RU

ТАСС; 2017.11.27; В ДВА ПЛАТНЫХ ПУТЕПРОВОДА В ПОДМОСКОВЬЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ВЛОЖИТЬ 2,5 МЛРД РУБЛЕЙ ИНВЕСТИЦИЙ

Два платных путепровода через железнодорожные пути на трассах А-102 «Подъезд к Сафоновскому переезду» и А-100 «Москва – Можайск» планируется построить в Московской области в рамках инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций региона.

«Инвестор предложил проекты по реконструкции двух участков автомобильной дороги: А-102 «Подъезд к Сафоновскому переезду» и А-100 «Москва – Можайск». В обоих проектах предполагается строительство путепроводов через железнодорожные пути и прилегающих рабочих зон пунктов взимания платы. Инвестиции составляют порядка 2,5 млрд рублей», – сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, чьи слова приводит пресс-служба.

По информации ведомства, первый платный путепровод будет расположен в поселке Сафоново Раменского района на 50 км участка железной дороги Раменское – Бронницы Казанского направления МЖД, также проектом предусмотрена реконструкция участка автомобильной дороги А-102 «Подъезд к Сафоновскому переезду».

Второй платный переезд будет построен на 105 км участка Дорохово – Можайск Смоленского направления МЖД около платформы Кукаринская в Можайском районе. Проектом также запланирована реконструкция участка автомобильной дороги А-100 «Москва – Можайск».

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что на территории Московской области появится два платных путепровода, стоимость проезда по которым составит от 42 до 168 рублей в зависимости от транспортного средства.

Платная дорога «Виноградово – Болтино – Тарасовка»

По информации Министерства инвестиций и инноваций региона, другой инвестор планирует вложить 30 млрд рублей в строительство платной автомобильной дороги «Виноградово – Болтино – Тарасовка».

Новая трасса обеспечит прямое сообщение между дорогами федерального значения А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» и М-8 «Холмогоры», а также соединит населенные пункты, прилегающие к Дмитровскому и Ярославскому шоссе и расположенные между ее конечными пунктами.

Общая протяженность дороги составит 16,1 км, она будет иметь четыре полосы движения и пять съездов к населенным пунктам. Трасса пройдет на удалении 4-8 км от МКАД, выполняя роль дублера и сохраняя местные дороги как альтернативные. Начать проектирование дороги планируется в следующем году, а закончить строительство в 2022 году.

«Проект по строительству автомобильной дороги «Виноградово – Болтино – Тарасовка» включает в себя инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, земляное полотно, мосты, путепроводы, транспортные развязки, технические средства организации движения, пункты взимания платы и другие дорожные объекты», – сказали в ведомстве.

Источник: ТАСС