X

Обзор прессы от 17.10.2017

17.10.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.10.16; ПАССАЖИРОПОТОК АЭРОПОРТА «ВНУКОВО» В СЕНТЯБРЕ 2017 ГОДА ВЫРОС НА 23%

Пассажиропоток московского аэропорта «Внуково» в сентябре 2017 г. составил 1,906 млн человек, что на 23,2% превышает результат аналогичного периода прошлого года, сообщил оператор аэропорта.
На внутренних воздушных линиях «Внуково» обслужило 1,091 млн пассажиров, что на 1,8% больше, чем в прошлом году. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Анапа, а также Санкт-Петербург, Махачкала, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сургут.
Международные перевозки за отчетный период выросли на 71,1%, до 815,4 тыс. пассажиров. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Анталья, Ларнака, Пафос, Барселона и Ираклион, а также Стамбул, Баку, Душанбе, Тбилиси и Кишинев.
Всего за девять месяцев 2017 года в аэропорту было обслужено 13,934 млн пассажиров (+33,2%).
«Самый высокий рост объёмов перевозок к прошлогоднему уровню среди партнеров аэропорта обеспечила авиакомпания «Россия», которая в сентябре сохранила первое место по пассажиропотоку во «Внуково» с долей 31,2% от объемов аэропорта. При этом положительная динамика развития объемов наблюдалась как в секторе внутренних (+12%), так и в секторе международных перевозок (+79,9%)», – отмечается в сообщении.
Авиакомпания «ЮТэйр» (MOEX: UTAR) также показала рост пассажиропотока по сравнению с прошлым годом и обеспечила 28,8% всех перевозок аэропорта.
Низкобюджетная авиакомпания «Победа» (также входит в группу «Аэрофлот» (MOEX: AFLT)) продемонстрировала заметный рост пассажиропотока в международном сегменте (+41%).
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines продолжает удерживать лидерство среди иностранных авиакомпаний. По итогам сентября ее пассажиропоток во «Внуково» вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 206,3 тыс. пассажиров.
Ранее сообщалось, что пассажиропоток московского аэропорта «Шереметьево» в сентябре 2017 года увеличился на 15,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 3,75 млн человек (включая детей до 2 лет). «Домодедово» пока не отчитывалось о результатах деятельности за сентябрь.

RNS; 2017.10.17; В ДОМОДЕДОВО ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ОКРУЖНАЯ ДОРОГА

В городском округе Домодедово в Подмосковье появится новая окружная дорога. Она соединит Домодедовское шоссе с запланированной автострадой «Каширское шоссе – Киселиха», сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.
«Минмособлимущество согласовало контракт ГУП МО «НИиПИ градостроительства» на проведение проектно-изыскательных работ на транспортно-экономическое обоснование строительства автомобильной дороги регионального значения в городском округе Домодедово. Планируемая автомобильная дорога будет проходить в границах городского округа Домодедово в обход деревни Заболотье и села Домодедово и станет частью автомобильной дороги регионального значения «Подольск – Домодедово. Новая трасса соединит Домодедовское шоссе в районе деревни Щербинка с планируемой автострадой «Каширское шоссе – Киселиха», – передает пресс-служба министерства слова Аверкиева.
В свою очередь генеральный директор ГУП МО «НИиПИ градостроительства» Олег Диденко отметил, что «целью работы является выполнение прогноза транспортных потоков на 2021 год и 2037 год с помощью разработанного по заданию Минтранса РФ программного комплекса по прогнозированию интенсивности движения на автомобильных дорогах. Проект будет разработан специалистами комплексной мастерской транспортных разработок».
В прогнозе учтены такие показатели, как увеличение количества легковых автомобилей у населения, численности грузовиков на дороге, уровень насыщения автобусами и так далее. В ходе работы осуществляется сбор исходных данных об интенсивности движения автотранспорта и о социально-экономической ситуации в районе планируемой дороги, а также выполняется моделирование движения транспорта.
Основанием для разработки проекта стала «Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области», утвержденная постановлением регионального правительства от 25 марта 2016 года.