X

Обзор прессы от 26.10.2017

26.10.2017

РИА НОВОСТИ; 2017.10.25; РЖД ОБСУЖДАЮТ С МОСКВОЙ УВЕЛИЧЕНИЕ МАРШРУТОВ ЭЛЕКТРИЧЕК ЧЕРЕЗ ЦЕНТР ГОРОДА

РЖД обсуждают с правительством Москвы возможность увеличения маршрутов пригородных поездов через центр города, сообщили РИА Новости в компании в среду.
Ранее в среду мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы вместе с РЖД и Минтрансом обсуждают запуск нового проекта, согласно которому электрички, соединяющие разные части Подмосковья, начнут курсировать по «сквозным диаметрам» в центре города.
«В целях развития пригородных пассажирских перевозок в Московском транспортном узле ОАО «РЖД» совместно с правительством Москвы обсуждают возможность увеличения маршрутов пригородных поездов через центр города. В настоящее время по существующим диаметральным связям (участок от Курского вокзала до платформы Москва-Каланчевская) электропоезда следуют по «сквозным» маршрутам с Курского на Рижское и Смоленское направления», – сообщили в РЖД.
По словам собеседника агентства, формируется перечень мероприятий по усилению железнодорожной инфраструктуры в пределах МКАД и строительству дополнительных путей для соединения Курского и Горьковского направлений с Рижским, Смоленским, и Ленинградским, а также Савеловского и Курского, Киевского и Смоленского направлений и др.
«Организация дополнительных маршрутов через центр Москвы позволит значительно увеличить провозные способности инфраструктуры, а также эффективность использования подвижного состава, обеспечить минимальные интервалы следования и организовать более 20 перспективных маршрутов электропоездов», – отметили в РЖД.
Также РЖД продолжают работу по интеграции радиальных направлений с МЦК, что позволит пассажирам электричек совершать удобные пересадки с 10 радиальных направлений уже в 2018 году. До конца 2018 года планируется перенести ряд платформ радиальных направлений ближе к кольцу: остановочные пункты Окружная (Савеловское направление), Северянин (Ярославское направление), Ленинградская (Рижское направление). Кроме того, ведется строительство новых остановочных пунктов и станций: остановочные пункты Новохохловская (Курское направление) и Варшавская (Павелецкое направление), станция Карачарово (Горьковское направление).