X

Обзор прессы от 07.09.2017

07.09.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.09.07; ТУМАН ВЫЗВАЛ ЗАДЕРЖКИ ВЫЛЕТА БОЛЕЕ 30 РЕЙСОВ ИЗ АЭРОПОРТОВ МОСКВЫ

Больше трех десятков рейсов задержано в московских аэропортах из-за сильного тумана.
Как сообщает сервис «Яндекс.Расписание», в аэропорту «Домодедово» задержан 21 рейс и три отменено, еще 10 рейсов задержаны в «Шереметьево».
Между тем источник в авиадиспетчерских службах московского авиаузла сообщил «Интерфаксу», что столичные аэропорты могут штатно работать практически в любых метеоусловиях.
«Аэропорты Москвы аккредитованы по всепогодному классу. Задержки могут быть вовсе не связаны с туманом и возникать в результате деятельности авиакомпаний или по причине неблагоприятных метеоусловий в аэропортах назначения», – сказал он.
По его словам, видимость на аэродромах московских аэропортов достаточная для взлета и посадки в штатных условиях.
«Уходов на запасные аэродромы пока не зафиксировано», – сказал он.

ИНТЕРФАКС; 2017.09.06; РОСАВИАЦИЯ ОБЪЯСНЯЕТ КРУШЕНИЕ АН-2 В БАЛАШИХЕ ОШИБКОЙ ПИЛОТАЖА

Экипаж самолета Ан-2, разбившегося в выходные в Балашихе, переоценил возможности воздушного судна, сертификат летной годности которого давно истек, сообщает Росавиация.
«Во время проведения показательных полетов на аэродроме Черное экипаж воздушного судна с регистрационным номером RA-35171 попытался выполнить элемент высшего пилотажа, для которого данный тип воздушных судов не предназначен, допустил снижение ниже безопасной высоты; при маневре у земли коснулся крылом о поверхность взлетно-посадочной полосы, в результате чего самолет столкнулся с землей, разрушился и полностью сгорел», – говорится в сообщении Росавиации, поступившем в «Интерфакс».
По данным Росавиации, «отметки о допуске к управлению воздушным судном типа Ан-2 у обоих пилотов отсутствуют».
«Более того, данный Ан-2 вообще не должен был подниматься в небо, поскольку действие сертификата летной годности, удостоверяющего техническую годность воздушного судна к полетам, на этот самолет истекло почти пять лет назад, в ноябре 2012 года», – говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, «катастрофа стала результатом совершенно безответственного отношения организаторов демонстрационных полетов, а также экипажа Ан-2 к подготовке и проведению полета».
«Смертельному риску подверглись сотни зрителей, на глазах которых произошла катастрофа», – говорится в сообщении.
2 сентября на авиашоу в подмосковной Балашихе во время одного из выступлений пилот самолета Ан-2 не справился с управлением и на низкой высоте самолет столкнулся с землей. После падения самолет разрушился на части и загорелся. Погибли оба человека, находившихся на борту.