X

Обзор прессы от 11.09.2017

11.09.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.09.08; СПЕЦИАЛИСТЫ США УДОВЛЕТВОРЕНЫ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕЙСОВ ИЗ «ШЕРЕМЕТЬЕВО»

Представители министерства внутренней безопасности (МВБ) США, Росавиации и Ространснадзора проверили меры обеспечения авиационной безопасности в московском аэропорту «Шереметьево», применяемых при организации рейсов в США.
«В ходе визита специалисты из США ознакомились с процедурами предполётной проверки и досмотра воздушного судна, системой подготовки, тестирования и сертификации сотрудников, технологиями досмотра багажа и обеспечения безопасности грузов. Также были проверены обеспечение безопасности бортового питания, контроль регистрации пассажиров и досмотр пассажиров при выходе на посадку», – говорится в сообщении «Шереметьево».
По результатам аудита американские специалисты сделали вывод, что меры безопасности при организации рейсов из «Шереметьево» в США являются «достаточными и удовлетворяют требованиям», предъявляемым МВБ.
В настоящее время полеты в США из «Шереметьево» выполняют американская Delta (в весенне-летний период), российские «Аэрофлот» (MOEX: AFLT) и AirBridgeCargo (грузовой перевозчик).

ТАСС; 2017.09.10; ПАССАЖИРОПОТОК МЦК ЗА ГОД РАБОТЫ ПРЕВЫСИЛ ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ НА 30%

Московское центральное кольцо (МЦК) за год работы перевезло около 100 млн пассажиров – это на 30% больше прогнозируемого пассажиропотока, сообщил журналистам в воскресенье заммэра столицы Максим Ликсутов.
«Сегодня для всех москвичей знаменательный день – годовщина Московского центрального кольца. У меня есть поручение мэра Москвы поздравить всех наших транспортных коллег из ОАО «РЖД» и московского метрополитена с этим замечательным юбилеем, который характеризуется очень важными показателями. Это почти 100 млн перевезенных пассажиров, что почти на 30% больше наших самых оптимистичных планов», – сказал он.
По словам Ликсутова, в день МЦК пользуются почти 380 тыс. пассажиров. «Кольцо дало не только разгрузку самых загруженных линий метро, в том числе и Кольцевой линии от 15 до 25%, это еще и разгрузка центральных железнодорожных вокзалов, которые историческии были узким местом транспортной инфраструктуры Москвы. Теперь они серьезно разгрузились», – отметил он.
В пресс-службе департамента транспорта ТАСС сообщили, что в день рождения МЦК на нем запустили новый способ оплаты – Alipay. Проект охватывает пять станций МЦК: Лужники, Измайлово, Деловой центр, Локомотив и Площадь Гагарина.
«Запуск платежной системы Alipay сделает МЦК более привлекательным для туристов из Китая, поскольку новый инструмент позволит покупать билеты привычным для них способом. Для удобства пользования сервисом на кассовых окнах МЦК размещены стикеры на китайском языке, а сами кассы оборудованы специальными устройствами PIN-Pad, которые формируют и распечатывают чеки с QR-кодами для оплаты», – подчеркнули в департаменте.
В 2016 году Россию посетили 1,5 млн туристов из Китая.