X

Обзор прессы от 24.01.2017

24.01.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.01.24; УБОРКА СВАЛКИ НА МЕСТЕ БУДУЩЕЙ ВПП ШЕРЕМЕТЬЕВО ПРОЙДЕТ НА ДЕНЬГИ МИНТРАНСА, МИНПРИРОДЫ И МОСОБЛАСТИ

Нелегальную мусорную свалку на месте строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево» ликвидируют за счет средств Минтранса, Минприроды и правительства Московской области, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов журналистам в понедельник. «Решение было очень простое – как говорят у нас в России, скинулись на троих: Минтранс, Минприроды и правительство Московской области выделили в экстренном порядке средства в общем объеме 1,4 млрд руб. А «Трансстроймеханизация» (генподрядчик строительства ВПП-3 «Шереметьево» – ИФ) поверила нам на слово и в декабре уже начала уборку этой нелегальной свалки. Половина свалки на сегодняшний день уже убрана», – сказал С.Иванов.

В прошлом году сообщалось, что один из незаконных мусорных полигонов вблизи аэропорта «Шереметьево» располагается в зоне застройки ВПП-3, которую планируется ввести к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Источник «Интерфакса» утверждал, что затраты на ликвидацию свалки оцениваются минимум в 1 млрд руб.

Размещение мусорных свалок близ аэродромов приводит к массовому скоплению птиц и зачастую к их столкновению с воздушными судами. По данным Росавиации, самая неблагоприятная ситуация «с точки зрения орнитологического обеспечения полетов» в Московском авиаузле наблюдается в «Шереметьево». С 2010 г. по июнь 2016 г. в результате столкновений с птицами произошло 32 инцидента, повлиявших на безопасность полетов.

РИАМО; 2017.01.23; ТРЕТЬЮ ВЗЛЕТНО‑ПОСАДОЧНУЮ ПОЛОСУ В «ШЕРЕМЕТЬЕВЕ» УСПЕЮТ ДОСТРОИТЬ К ЧМ ПО ФУТБОЛУ 2018 Г

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в столичном аэропорту «Шереметьево» идет по графику, объект успеют построить к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил журналистам в понедельник министр транспорта РФ Максим Соколов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в осмотре строящихся объектов международного аэропорта «Шереметьево». Мероприятие состоялось под руководством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. В нем также приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко и председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александр Пономаренко.

«Мы находились в цейтноте в конце прошлого года, но с учетом принятых решений, мы укладываемся в тот график, который предусмотрен поручением президента РФ в части строительства третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Шереметьево» к чемпионату мира по футболу 2018 года, поэтому мы, можно сказать, идем плотно, в графике, и понимаем, что с этим объектом мы должны успеть», – сказал Соколов.

Он добавил, что в проект внесли изменения с точки зрения работ, необходимых по вывозу техногенных грунтов.

Участники осмотра посетили строительную площадку третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта. В процессе строительства на территории площадки ВПП 3 было обнаружено несанкционированное размещение техногенных грунтов. Администрация Гражданских Аэропортов (Аэродромов) обратилась к Воробьеву с просьбой принять участие в ликвидации нестабильных грунтов. По итогам совещания, которое прошло в октябре 2016 года, принято решение о ликвидации несанкционированных техногенных грунтов за счет средств консолидированного бюджета министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства финансов РФ, министерства транспорта РФ, а также бюджета Московской области.

Новый пассажирский терминал после ввода в эксплуатацию первой очереди обеспечит расчетную пропускную способность в объеме 20 миллионов пассажиров в год. На территории терминала будут расположены два бизнес-зала общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Автоматизированная система обработки багажа в результате интеграции с системами других терминалов позволит обрабатывать до 4,8 тысячи единиц багажа в час. Терминал В планируют обеспечить системой iBeacon для онлайн-навигации пассажиров по всему аэропорту через мобильное приложение «Шереметьево». Объем инвестиций в строительство – 305 миллионов долларов. Срок завершения строительства – IV квартал 2017 года.

ЧМ по футболу в 2018 году – финальная часть чемпионата мира по футболу FIFA, проводимого в 21 раз, пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Российская федерация в первый раз станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Матч открытия и финал должны пройти в Москве в «Лужниках». Один из полуфинальных матчей будет сыгран в Санкт-Петербурге, а другой – в Москве. Москва примет 12 матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В «Лужниках» проведут семь игр. На стадионе «Открытие Арена» состоится пять игр.

Кроме этого, тренировочные базы будут располагаться на территории Московской области. Их подготовят в Дмитровском, Истринском, Наро-Фоминском, Пушкинском и Солнечногорском районах, а также в Бронницах, Долгопрудном, Домодедове, Лобне, Раменском и Химках.

Солнечногорском районах, а также в Бронницах, Долгопрудном, Домодедове, Лобне, Раменском и Химках.

Источник: RIAMO