X

Обзор прессы от 17.04.2018

17.04.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.04.16; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» УВЕЛИЧИЛО ПАССАЖИРОПОТОК В МАРТЕ НА 13,4%

Пассажиропоток «Шереметьево» в марте 2018 года увеличился на 13,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 3,27 млн человек (включая детей до 2 лет), сообщил аэропорт.

На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) перевозки через «Шереметьево» увеличились на 15,8%, до 1,53 млн человек. На международных линиях (МВЛ) пассажиропоток вырос на 11,3%, до 1,73 млн человек.

По итогам января-марта 2018 года пассажиропоток «Шереметьево» вырос в годовом выражении на 11,9%, до 9,1 млн человек: на ВВЛ показатель увеличился на 15,7%, до 4,24 млн человек, на МВЛ – на 8,9%, до 4,86 млн пассажиров. При этом трансферный пассажиропоток увеличился на 7%, составив 3,3 млн человек.

«По итогам I квартала 2018 года на МВЛ по сравнению с аналогичным периодом 2017 года наибольший рост пассажиропотока был отмечен у «Аэрофлота» (MOEX: AFLT) (+6%), Nordwind и Ikar (+45%), airBaltic (+20%), Finnair (+64%) и China Southern Airlines (+19%). Зарубежные направления, обеспечившие наибольший прирост пассажиропотока: Ереван, Нью-Йорк, Дубай, Стамбул, Афины», – говорится в сообщении «Шереметьево». Направлениями, обеспечившими наибольший прирост перевозок по РФ, стали Сочи, Симферополь, Краснодар, Челябинск и Уфа.

Как сообщалось, пассажиропоток московского аэропорта «Внуково» в марте 2018 г. вырос на 20,7%, до 1,37 млн человек (без учета детей до 2 лет). Третий аэропорт Московского авиаузла – «Домодедово» пока не публиковал операционные результаты за прошлый месяц.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; ИРИНА РЫБНИКОВА; 2018.04.17; ДОРОГИ ПОЗВАЛИ В ДОРОГУ

К октябрю в Московской области отремонтируют 3,2 тысячи километров асфальта

В Подмосковье начался сезонный ремонт дорог. В этом году запланировано привести в порядок 3,2 тысячи километров асфальта, причем каждую четвертую дорогу, нуждающуюся в обновлении, включили в областную программу по итогам голосования жителей на портале «Добродел».

Участие в голосовании приняли 222 тысячи граждан. 38% из них попросили обновить асфальт в небольших населенных пунктах, 34% проголосовали за ремонт дорог между населенными пунктами. О том, какую силу имеет коллективная народная просьба, рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры области Игорь Тресков: «Были случаи, когда жители, понимая, что про их второстепенную дорогу с малоинтенсивным движением власти сами не вспомнят, просили активно голосовать друзей, родных и знакомых. И, к примеру, в Кашире дорога, ведущая к деревне, где проживают чуть больше 200 человек, набрала 3,7 тысячи голосов. Конечно, она будет отремонтирована в этом сезоне». Абсолютным лидером народного голосования стала дорога на улице 43-й Армии в подольском микрорайоне «Кузнечики». За нее отдали голоса 3,9 тысячи человек, и по решению губернатора она будет не просто отремонтирована, а построена заново.

В первую очередь асфальтоукладчики выйдут на 90 километров дорог, которые ведут к стадионам, где будут тренироваться участники чемпионата мира по футболу. Их ремонт завершится к концу мая. Дороги с наиболее интенсивным движением обещают ремонтировать по ночам, чтобы не осложнять и без того плотный в летнее время подмосковный трафик. «Будем стараться наибольший объем ремонтных работ проводить не в дневное, а в ночное время. Это позволит избежать дополнительных пробок», – отметил Тресков, добавив, что по ночам будут ремонтировать, в частности, участки Можайского и Волоколамского шоссе, поставленные на реконструкцию в этом году.

Прошлым летом в области тестировали систему, позволяющую контролировать качество дорожного ремонта в реальном времени. Подрядчикам выдавали смартфоны с мобильным приложением, на которое они по условиям контракта трижды в день должны были снимать ход ремонта. Особенно тщательно снимали скрытые работы – укладку выравнивающего слоя или распыление битумной эмульсии.

Затем съемка, которой приложение автоматически выставляет координаты, чтобы не было соблазна присвоить себе чужую работу, размещалась в электронной системе контроля планирования дорожной инфраструктуры. И уже в эту систему ежедневно заглядывают специалисты минтранса во главе с министром и служба инспекции дорог, проверяя, как идут работы и соблюдаются ли сроки. Там, где тестировалась система, некачественный ремонт не превышал 5% от общего объема работ – да и этот брак рабочих сразу заставляли переделывать. «В этом году к системе будут подключены все дорожные службы», – подчеркнул Игорь Тресков. Закончить ремонт дорог в регионе планируют в сентябре.

Полный перечень дорог, которые отремонтируют в Подмосковье в этом сезоне, с датами начала и окончания работ на каждом участке размещен на сайте областного министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

https://rg.ru/2018/04/17/reg-cfo/v-moskovskoj-oblasti-otremontiruiut-32-tysiachi-kilometrov-dorog.html