X

Обзор прессы от 06.08.2018

06.08.2018

RNS; 2018.08.03; В ДОМОДЕДОВО УСИЛИЛИ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ ПОЛОС ИЗ-ЗА ЖАРЫ

Московский аэропорт Домодедово усилил контроль за состоянием искусственных покрытий на аэродроме, включая взлетно-посадочные полосы, для обеспечения безопасности полетов в период жаркой погоды, рассказали RNS в Домодеждово.

«Все службы аэропорта Домодедово готовы к работе в условиях продолжительной жары. Так, например, для обеспечения безопасности полетов в период жаркой погоды усилены меры контроля за состоянием искусственных покрытий на аэродроме. Увеличена частота технического обслуживания системы вентиляции и мониторинг температурного режима в аэровокзале, чтобы поддерживать комфортные условия в терминале для пассажиров и сотрудников.

В Домодедово также отметили, что случаев обращений пассажиров за медпомощью в связи с повышенными температурами не зафиксировано.

МЧС ранее выпустило экстренное предупреждение об аномальной жаре, которая ожидается в Москве 3 августа, сообщала «Вечерняя Москва».

https://rns.online/transport/V-Domodedovo-usilili-kontrol-za-sostoyaniem-vzletno-posadochnih-polos-iz-za-zhari-2018-08-03/

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СЕРГЕЙ БАБКИН; 2018.08.03; НОВАЯ ТРАССА СОЕДИНИТ ЗИЛ И ТРЕТЬЕ ТРАНСПОРТНОЕ КОЛЬЦО К ОСЕНИ

В начале сентября в Москве откроется новая дорога, которая свяжет территории бывшего завода «ЗИЛ» с Третьим транспортным кольцом и проспектом Андропова. Как заявил в пятницу журналистам заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строительство связующей трассы вышло на финиш.

Дорога начнется на территории строящегося жилого арт-квартала. Одной из главных ее частей считается путепровод через МЦК в районе станции «ЗИЛ». Автомобилисты получат удобный выезд на одну из главных магистралей юга – к Московскому центральному кольцу и метро «Технопарк».

«Строительство этой дороги является частью проекта по развитию автомобильной инфраструктуры в этой бывшей промзоне, – отметил Хуснуллин. – Создание новых проездов позволит сформировать удобную транспортную сеть, необходимую и для последующей застройки территории».

https://rg.ru/2018/08/03/reg-cfo/novaia-trassa-soedinit-zil-i-trete-transportnoe-kolco-k-oseni.html

RNS; 2018.08.03; РЖД ОЦЕНИЛИ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА МЦД

Общая стоимость проекта «Московские центральные диаметры» (МЦД) прогнозируется на уровне 155,4 млрд рублей. Об этом говорится в годовом отчете РЖД, опубликованном на сайте компании.

Отмечается, что инвестиционной программой РЖД на 2018 год запланировано финансирование в размере 5,1 млрд рублей, из которых 0,4 млрд рублей – средства компании, 4,7 млрд рублей – средства города Москвы.

В октябре 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что проект создания сквозных диаметров, работающих по принципу МЦК, обсуждается с РЖД, правительством Московской области и Министерством транспорта.

15 ноября в ходе рабочей встречи президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой РЖД Олегом Белозеровым проект, получивший название «Московские центральные диаметры» (МЦД), был впервые представлен в детальном виде. Путин его поддержал и признал одним из приоритетных в московском транспортном узле.

Запуск первых двух маршрутов (МЦД-1 от Лобни до Одинцово и МЦД-2 Нахабино -Подольск) намечен на конец 2018 – начало 2019 года. Остальные маршруты требуют проектирования и капитального строительства сроком около 5 лет. Предполагается, что РЖД и мэрия Москвы профинансируют проект поровну. Сумму инвестиций программы мэрия ранее оценивала в 40 млрд рублей.

https://rns.online/transport/RZHD-otsenili-polnuyu-stoimost-proekta-MTSD-2018-08-03/