X

Обзор прессы от 08.08.2018

08.08.2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ИРИНА РЫБНИКОВА; 2018.08.07; ЦЕЛАЯ ДУБНА; ГУБЕРНАТОР ПОДМОСКОВЬЯ ДАЛ СТАРТ СТЫКОВКЕ МОСТА ЧЕРЕЗ ВОЛГУ

Правобережная часть Дубны вновь соединилась с левобережной. Во вторник губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, посетив наукоград с рабочим визитом, дал старт стыковке долгожданного моста через Волгу.

«Это стратегически важный для Московской области проект, который поддержал наш президент. Было выделено 9 миллиардов рублей: 50% – федеральные, 50% – региональные. В декабре по новому мосту должны проехать первые машины», – сказал Воробьев.

Долгие годы все транспортное сообщение между левым и правым берегами реки в Дубне сосредотачивалось на двухполосном мосту плотины Иваньковской гидроэлектростанции. В конце концов этот мостик так обветшал, что местные власти сначала перестали пускать на него грузовой и крупный пассажирский транспорт, а потом и вовсе закрыли для движения. Две части наукограда, в котором находится крупнейший в стране центр исследований в области ядерной физики, оказались отрезаны друг от друга. И с 2016 года дубнинцы добираются друг к другу в гости в объезд.

Зато теперь над Волгой раскинулся новый красавец-мост. Двухкилометровый, четырехполосный, с тротуарами и пешеходными переходами, съездами и остановками общественного транспорта. Строят его с опережением на год – по плану движение должны были пустить только в конце 2019-го.

А в следующем году в наукограде начнется масштабная реконструкция набережной, которая носит имя Дмитрия Менделеева. Для дубнинцев эта набережная – своеобразный нулевой километр, место, с которого началось основание современной Дубны.

«Мы посетили эту историческую набережную, очень популярную у жителей, чтобы наметить ее масштабную реконструкцию, к которой приступим в 2019 году», – отметил Андрей Воробьев, поручив обязательно привлечь к разработке проекта благоустройства жителей. «Региональный бюджет в стороне не останется, но важно понять, что хотят видеть здесь жители», – заявил он.

https://rg.ru/2018/08/07/reg-cfo/gubernator-podmoskovia-dal-start-stykovke-mosta-cherez-volgu.html

ТАСС; 2018.08.07; РЕКОНСТРУКЦИЯ КАЛУЖСКОГО ШОССЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШИТСЯ ДО КОНЦА АВГУСТА

Последний этап реконструкции Калужского шоссе завершится до конца августа, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В ближайшие три недели, в конце августа откроем последний этап Калужского шоссе. По сути новая территория Москвы получит полноценный хайвей от восьми до десяти полос с 16 искусственными сооружениями – развязками, мостами, путепроводами – до ЦКАДа», – сказал Хуснуллин.

Как сообщалось, реконструкция Калужского шоссе ведется на участке от МКАД до границ Москвы (с 20 по 49 км). Работы предполагают расширение трассы и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. Планируется, что пропускная способность трассы вырастет на 20-25%.

В сентябре 2016 года была завершена реконструкция первого участка Калужского шоссе от МКАД до поворота на Коммунарку длиной 3,7 км. Был построен мост через реку Сосенка и эстакада съезда с шоссе в районе деревни Сосенки. В рамках второго этапа был введен в эксплуатацию участок Калужского шоссе в обход деревни Сосенки. Его длина составляет 4,5 км, ширина – по четыре полосы в каждом направлении, включая выделенную полосу для общественного транспорта.

На завершающем этапе реконструкции Калужского шоссе (от Сосенок до 49-го км) предполагается реконструкция и строительство 26,6 км дорог, в том числе пяти эстакад в составе транспортных развязок, двух мостов через реку Десну и реку Пахру, восьми надземных и трех подземных пешеходных переходов. Также строители сделают перекладку инженерных коммуникаций и построят водостоки, общая длина которых превысит 40 км.

По окончании реконструкции, уверены власти города, Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.

http://tass.ru/ekonomika/5436737