X

Обзор прессы от 07.12.2018

07.12.2018

ТАСС; 2018.12.05; В МОСКВЕ ПЛАНИРУЮТ СНИЗИТЬ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ НА ДОРОГАХ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛА ДТП

Власти Москвы прорабатывают возможность по снижению ненаказуемого интервала превышения скорости в 20 км/ч над разрешенным уровнем, чтобы достичь нулевой смертности на дорогах города к 2024 году. Об этом сообщил заммэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

Согласно «майскому указу - 2018» президента России Владимира Путина, определяющему национальные цели развития страны на шестилетний период, на дорогах страны предполагается снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом - до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения (к 2030 году этот показатель должен стремиться к нулевому уровню смертности).

«Есть поручение президента - к 2024 году приблизиться к нулевому порогу смертности на дорогах, и один из самых действенных вариантов, по которому идут многие цивилизованные мировые столицы и страны, - это снижение скоростного режима. Во многих мегаполисах, подобных Москве, скоростной режим снижается на определенных улицах, где высокое движение пешеходов, например, до 30 км/ч. Поэтому здесь вопрос скоростного режима прямо увязан с количеством тяжелых ДТП, в которых гибнут или страдают люди, поэтому могу сказать следующее: мы вопрос, связанный с пересмотром этого порога - 20 км/ч, ставили на государственной комиссии по безопасности дорожного движения и считаем, что порог все- таки стоит пересмотреть с учетом того, что он прямо зависит с числом погибших на уличной дорожной сети», - сказал Ликсутов в интервью «РБК Autonews», отвечая на вопрос о пересмотре разрешенного превышения скорости в 20 км/ч.

Он добавил, что на данный момент власти города совместно с ГАИ готовят постановление правительства Москвы о пересмотре скоростного режима на ряде улиц города. «С учетом того, что часть магистралей у нас после реконструкции, где-то сделаны подземные или надземные переходы, где-то мы их убрали, это постановление устранит некоторые перекосы в скоростном режиме: где-то поднимет, где-то снизит. В ближайший месяц, надеюсь, это постановление будет согласовано всеми причастными организациями», - пояснил заммэра.

https://tass.ru/moskva/5874293

РИА НОВОСТИ/ПРАЙМ; 2018.12.05; ПАССАЖИРОПОТОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛОВ МОСКВЫ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ ВЫРОС НА 7%

Московские вокзалы в январе-ноябре 2018 года приняли на 7% больше пассажиров по сравнению с аналогичными периодом прошлого года – 261 миллион человек, говорится в сообщении дирекции железнодорожных вокзалов РЖД.

«Московские вокзалы снова станут лидерами по годовому росту количества пассажиров. Столичные вокзальные комплексы за 11 месяцев текущего года приняли на 7% больше пассажиров по сравнению с аналогичными периодом 2017 года, до 261 миллиона человек», – говорится в сообщении.

Пассажиропоток Ярославского вокзала вырос на 7%, до 61 миллиона человек, Курского – на 4%, до 54 миллионов, Казанского – на 8%, до 37 миллионов, Ленинградского – на 9%, до 29 миллионов, Киевского – на 5%, до 27 миллионов, Белорусского – на 7%, до 21 миллиона, Павелецкого – на 7%, до 16 миллионов. Пассажиропоток Рижского вокзала снизился на 2%, до 2 миллионов человек, Савеловского – на 1%, до 12 миллионов человек.

«Следует отметить, что уже за 11 месяцев 2018 года Москва показала хорошие темпы роста пассажиропотока, несмотря на то что к концу года мы видим замедление динамики роста количества пассажиров на московских вокзалах после всплеска во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Например, на Курском вокзале в июле был рост пассажиропотока на 19%, а на Белорусском – на 12%», – отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Виталий Вотолевский.