X

Обзор прессы от 25.12.2018

26.12.2018

ТАСС; 2018.12.24; МОСКОВСКАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА БЕСПЛАТНО ПЕРЕВЕЗЛА БОЛЕЕ 200 ТЫС. ПАССАЖИРОВ

Канатная дорога в «Лужниках» перевезла более 200 тыс. пассажиров во время бесплатного периода работы, который действует с 27 ноября по 24 декабря включительно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе оператора фуникулера - компании «Московские канатные дороги».

«Московская канатная дорога перевезла уже более 200 тыс. пассажиров. Бесплатный период действует до 24 декабря включительно», - сказал собеседник агентства.

26 ноября мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по фуникулеру, для пассажиров объект заработал спустя сутки. На третий день после запуска дорога приостановила работу из-за кибератаки на серверы объекта. Фуникулер работает в бесплатном режиме с 12:00 - 20:00 с 27 ноября до 24 декабря 2018 года. С 3 по 6 декабря фуникулер был закрыт в связи с плановым ежегодным освидетельствованием объекта Ростехнадзором.

Маршрут канатной дороги проходит над Москвой-рекой и связывает смотровую площадку на улице Косыгина на Воробьевых горах со стадионом «Лужники». Общая протяженность дороги составляет более 700 метров. Подъемник может перевозить 1,6 тыс. пассажиров в час.

https://tass.ru/moskva/5946691

ТАСС; 2018.12.24; ЭЛЕКТРОМОБИЛИ ПОЗВОЛЯТ ЧАСТИЧНО СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ГРЯЗИ НА ДОРОГАХ МОСКВЫ

Количество техногенной пыли в воздухе Москвы может снизиться на 10-25%, если по городу будут ездить только электрокары. Как сообщил в интервью ТАСС руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский, эта пыль является основной причиной образования грязи на дорогах.

«Решит ли проблему электротранспорт? Частично. Но даже если поменять все ездящие по Москве автомобили на электромобили, объем этих мелковзвешенных частиц уменьшится на 10-25%», - сказал он.

Кульбачевский объяснил, что техногенная пыль состоит из частиц очень маленького диаметра, образующихся из асфальта и стирающихся о него шин. Также ее состав дополняют выхлопы машин, асбестовая и металлическая пыль, которая появляется при стирании тормозных колодок автомобилей. По словам собеседника агентства, за счет иных принципов работы у электрокаров нет выхлопов, и тормозные колодки они используют меньше, а потому не столь острой становится проблема их стирания и трения шин. Глава департамента добавил, что грязь не является последствием использования противогололедных материалов, это заблуждение.

«До уровня дыхательных путей взрослого человека эта взвесь от дороги не доходит. Она есть примерно на высоте 30-50 см от земли. Поэтому, находясь непосредственно рядом с автодорогой, маленьких детей стоит брать на руки или сажать в коляски с высокой посадкой», - посоветовал Кульбачевский.

Мелкодисперсные частицы в терминологии специалистов обозначаются как PM10 и PM2,5. В Москве находится в совокупности около 20 станций, которые отслеживают их концентрацию. Данные с этих станций публикуются ежечасно на сайте «Мосэкомониторинга», их может посмотреть любой желающий.

https://tass.ru/moskva/5946413

ТАСС; 2018.12.24; ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ПАВИЛЬОН МОСКОВСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ ПОСЕТИЛИ 1,5 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Демонстрационный павильон Московских центральных диаметров (МЦД) со дня открытия 22 декабря посетили 1,5 тыс. человек, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«За первые два дня работы - 22 и 23 декабря - демонстрационный павильон Московских центральных диаметров посетили 1,5 тыс. человек. Это очень хороший показатель. Уверены, что за время новогодних праздников интерес к павильону возрастет еще больше», - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что во время праздников павильон будет закрыт только 1 января, а 31 декабря будет работать по сокращенному графику - до 15:00. «Демонстрационный павильон будет открыт в течение всего 2019 года без выходных с 9:00 до 21:00. Там будущие пассажиры Московских центральных диаметров смогут узнать все о новом наземном метро, наблюдать за реализацией проекта в режиме онлайн и даже поучаствовать в проекте, предложив организаторам свои идеи для МЦД», - уточнили там.

Проект Московских центральных диаметров подразумевает запуск пяти линий наземного метро. Первые два диаметра: МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск» планируется запустить в конце 2019 - начале 2020 года, перевозчиком станет АО «Центральная пригородная пассажирская компания». Позже будут запущены МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 - от Апрелевки до Железнодорожного, МЦД-5 от Пушкино до Домодедово.

График работы будет выстроен по схеме метро - с 5:30 утра до 1:00 ночи. Для комфортной интеграции с остальным городским транспортом будет разработана удобная билетная система, пассажиры смогут использовать карту «Тройка». В целом, по подсчету экспертов, реализация проекта МЦД разгрузит транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.

https://tass.ru/moskva/5947319

ИНТЕРФАКС; 2018.12.24; ПАССАЖИРОПОТОК «ДОМОДЕДОВО» В НОЯБРЕ УПАЛ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2,5%

Пассажиропоток «Домодедово» в ноябре 2018 г. снизился более чем на 2,5% относительно аналогичного периода прошлого года, до 1,95 млн человек, следует из сообщения аэропорта.

В прошлом месяце «Домодедово» обслужило 1,2 млн пассажиров на внутренних авиалиниях и 745,8 тыс. - на международных, говорится в сообщении. При этом в ноябре прошлого года общий пассажиропоток «Домодедово» «превысил 2 млн человек», сообщала пресс-служба аэропорта.

В январе-ноябре перевозки через «Домодедово» составили 27,55 млн человек, что на 4% меньше, чем годом ранее. Внутренними рейсами перевезено 14,9 млн пассажиров, международными - 12,6 млн человек.

С начала 2018 года «Домодедово» демонстрирует отрицательную динамику пассажиропотока. Осенью прошлого года перестала летать базировавшаяся в «Домодедово» «ВИМ-Авиа», вслед за ней рынок, а вместе с ним и аэропорт покинули «Саратовские авиалинии». В этом году из «Домодедово» во «Внуково» перебазировались «РусЛайн», AZUR air, Uzbekistan Airways.

Как сообщалось, пассажиропоток московского аэропорта «Шереметьево» в ноябре 2018 года вырос на 19,5%, до 3,73 млн человек (его статистика включает детей до двух лет). Третий аэропорт Московского авиаузла «Внуково» в прошлом месяце обслужил 1,48 млн человек, показав рост на 15%.