X

Обзор прессы от 26.02.2018

26.02.2018

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2018.02.26; УЧАСТОК НОВОЙ БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МОСКОВСКОГО МЕТРО ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЬ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

Первый участок новой Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена с пятью станциями, как ожидается, в понедельник днем примет первых пассажиров, сообщили «Интерфаксу» в столичном стройкомплексе.

«На участке протяженностью 10,5 км будет открыто пять станций: «Петровский парк», ЦСКА, «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр». Таким образом, протяженность линий столичного метрополитена достигла почти 360 км, а количество станций – 212», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, четыре из этих станций будут пересадочными. Так, с «Делового центра» БКЛ можно будет перейти на одноименную станцию Солнцевской линии и «Выставочную» Филевской линии, «Шелепиха» БКЛ станет пересадочной с одноименной станцией Московского центрального кольца, а «Хорошевская» будет иметь пересадку со станцией «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии. Пересадку между станциями «Петровский парк» и «Динамо» Замоскворецкой линии откроют позже, пока там продолжаются работы по строительству наклонного перехода.

Непосредственно в состав будущего кольца войдут станции «Петровский парк», «ЦСКА» и «Хорошевская», а станции «Шелепиха» и «Деловой центр» станут от него ответвлением в направлении центра «Москва Сити».

Ожидается, что открытие первого участка БКЛ повысит транспортную доступность пяти районов Москвы, в которых проживает более 480 тыс. жителей. Также улучшится транспортное обслуживание таких популярных объектов, как деловой центр «Москва Сити», стадионы «Динамо» и ЦСКА, дворец спорта «Мегаспорт».

БКЛ на схеме метро получит 11-й номер. Сейчас этот номер у построенной почти полвека назад Каховской линии, которая в перспективе войдет в состав большого кольца метрополитена.

В текущем году также планируется завершить строительство станции «Нижняя Масловка» БКЛ у Савеловского вокзала. В следующем году планируется достроить участки большого кольца «Хорошевская» – «Мневники» и «Авиамоторная» – «Рубцовская».

Полностью строительство БКЛ с 31 станцией планируется завершить в 2021-2022 годах, ее длина составит около 67 км. На новой кольцевой линии будет 18 пересечений с действующими линиями метро, 7 – с радиальными направлениями железных дорог и 2 – с МЦК.