X

Обзор прессы от 09.07.2018

09.07.2018

ТАСС; 2018.07.06; МЕТРОПОЛИТЕН И МЦК С НАЧАЛА ГОДА ПЕРЕВЕЗЛИ БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ПАССАЖИРОВ

Более 1 млрд пассажиров за первое полугодие текущего года воспользовались поездами метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК), что на 27 млн человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«За шесть месяцев 2018 года Московский метрополитен и МЦК перевезли более 1 млрд 262 млн пассажиров. Это на 27 млн больше, чем за первое полугодие 2017 года», – сказали в пресс-службе.

За первые полгода 2018 года поездами метро воспользовались более 1 млрд 201 млн человек, еще свыше 60,5 млн человек перевезли «Ласточки» по МЦК. При этом, пассажиропоток МЦК вырос на 21% по сравнению с первым полугодием 2017 года.

В пресс-службе назвали рекордсменом по динамике пассажиропотока станцию метро «Саларьево». В первом полугодии 2018 года ей воспользовались 5,8 млн человек, что на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Станция стала более востребованной за счет жилищного строительства на юго-востоке Москвы, а также экспрессов из аэропорта Внуково: к началу чемпионата мира по футболу между этой станцией и ближайшим аэропортом начали курсировать шаттлы S6.

Значительно вырос пассажиропоток станций «Китай-Город» и «Площадь Революции», расположенных неподалеку от парка «Зарядье». За полгода этими центральными станциями воспользовались более 11 млн и свыше 8 млн человек соответственно. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил по 1,2 млн пассажиров для каждой из перечисленных станций.

Ежегодно метрополитен перевозит более 2,4 млрд пассажиров. С начала 2018 года открыто восемь новых станций метро, появились новые удобные пересадки с метро на МЦК, которые значительно повысили транспортную доступность жилых районов Москвы и повлияли на рост пассажиропотока в метро.

http://tass.ru/moskva/5352139

ТАСС; 2018.07.06; РЕКОНСТРУКЦИЯ ЕЩЕ ОДНОЙ РАЗВЯЗКИ НА МКАД НАЧНЕТСЯ ОСЕНЬЮ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Власти Москвы анонсировали начало реконструкции осенью текущего года транспортной развязки Московской кольцевой автодороги (МКАД) с улицей Генерала Дорохова. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс – службе стройкомплекса Москвы.

«В настоящее время завершено проектирование развязки. Документация направлена на согласование и экспертизу. Мы планируем осенью уже приступить к строительным работам», – привели в пресс-службе слова заммэра столицы Марата Хуснуллина.

Он отметил, что проектом предусматривается строительство 5,7 км дорог, в том числе эстакады съезда с улицы Генерала Дорохова на внешнюю сторону МКАД, путепровода на пересечении с кольцевой магистралью, а также тоннеля на левоповоротном съезде с Торговой улицы на внутреннюю сторону кольцевой.

Хуснуллин напомнил, что за последние семь лет реконструировано 14 крупных транспортных развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями. «Однако на этом развитие кольцевой магистрали не останавливается, мы планируем создание дублеров на отдельных участках, новых удобных съездов, а также реконструируем еще несколько развязок», – пояснил он.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин также заявлял, что за четыре года в столице было модернизировано 14 развязок на пересечении с МКАД. Это значительно увеличило пропускную способность кольцевой автодороги.

http://tass.ru/moskva/5352026

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2018.07.09; ПАССАЖИРОПОТОК АВТОБУСОВ СЕТИ «МАГИСТРАЛЬ» В МОСКВЕ ВЫРОС НА 15%

Популярность автобусных маршрутов сети «Магистраль», проходящих через центр Москвы, выросла на 15% во время проведения чемпионата мира по футболу, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов «Интерфаксу».

«Автобусами сети «Магистраль» ежедневно стали пользоваться на 60 тыс. человек больше чем годом ранее. 15-процентный рост связан с наплывом болельщиков, прибывших в Москву на Чемпионат мира по футболу. Иностранные гости, которые привыкли пользоваться городским транспортом, сразу оценили удобство «Магистрали». Туристы гуляют по центру города и выбирают для своих поездок маршруты, которые следуют с минимальными интервалами в течение всего дня и позволяют проехать по центральным улицам, не спускаясь в метро и не делая пересадок», – отметил он.

По словам заместителя мэра, иностранцы ориентируются по схемам на остановках, где информация продублирована на английском языке, и через мобильные приложения, которые подсказывают самый быстрый маршрут.

«Секрет популярности «Магистрали» в том, что маршруты связали самой короткой траекторией максимально возможное количество точек притяжения. Этого удалось достичь благодаря запуску новых выделенных полос, благодаря которым время проезда на автобусе по центру меньше, чем на личном транспорте или с пересадками на метро», – добавил М.Ликсутов.

Автобусы сети «Магистраль» соединяют центр столицы с отдаленными районами города.

ТАСС; 2018.07.06; УЧАСТОК ДОРОГИ СОЛНЦЕВО-БУТОВО-ВИДНОЕ ДО МЕТРО «СТОЛБОВО» МОГУТ ЗАВЕРШИТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Участок трассы Солнцево – Бутово – Видное до станции метро «Столбово» может быть завершен к концу этого года. Об этом в пятницу сообщил журналистам первый заместитель главы департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

«В моей практике впервые реализуется такой масштабный объект. В моей производственной практике еще не было такого, чтобы было совмещено строительство дороги и метро. В конце августа или в начале сентября планируем запустить первый участок трассы от Калужского шоссе до Киевского. А в целом до конца (этого) года планируем завершить дорогу до (станции) Столбово», – сказал он.

Трасса Солнцево – Бутово – Видное пройдет от Боровского шоссе до Киевского шоссе, а далее через Картмазово и Прокшино до Калужского шоссе, затем до Бутова и через Бутово до Варшавского шоссе и города Видное.

В настоящее время ведутся работы первого этапа – дороги между Киевским и Калужском шоссе. Длина основной трассы составит почти 8 километров с 3-4 основными полосами движения в каждую сторону. Всего же в рамках первого этапа будет построен 21,7 километра дорог.

На втором этапе планируется построить участок дороги Солнцево – Бутово – Видное от Калужского шоссе через административно-деловой центр «Коммунарка» до улицы Поляна (Бутово).

Параллельно строительству трассы будет вестись продление Сокольнической линии метро от «Саларьева» до «Коммунарки». Проект продления Сокольнической (красной) линии метро предусматривает строительство четырех станций метро: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово».

http://tass.ru/moskva/5352037