X

Обзор прессы от 25.07.2018

25.07.2018

РИА НОВОСТИ; 2018.07.24; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» ВОССТАНАВЛИВАЕТ СИСТЕМУ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТРАНСФЕРНОГО БАГАЖА

Московский аэропорт «Шереметьево» восстанавливает пропускную способность системы транспортировки трансферного багажа по тоннелю межтерминального перехода, сообщила воздушная гавань.

Ранее аэропорт заявил о перебоях в работе системы багажной транспортировки и о проблемах, связанных с отправкой багажа пассажиров. По сообщениям «Шереметьево», из-за повышенной влажности воздуха в багажном тоннеле снизилась производительность системы транспортировки багажа, что привело к возникновению задержек при отправке багажа трансферных пассажиров. Трансферным пассажирам до конца июля придется самостоятельно получать и сдавать багаж на рейс.

«В настоящий момент в багажном тоннеле межтерминального перехода смонтированы и функционируют на постоянной основе 20 осушительных установок. Уровень влажности в тоннеле приведен к нормативному уровню», – говорится в сообщении.

Система транспортировки трансферного багажа функционирует в тестовом режиме. В ближайшее время по результатам анализа тестовой эксплуатации ведущими проектными организациями и поставщиками оборудования будет проведена доработка системы воздухообмена в багажном тоннеле.

РИА НОВОСТИ; 2018.07.24; ФАС ЖДЕТ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ОТ КАТАРСКИХ АВИАЛИНИЙ ПО ПОКУПКЕ ДОЛИ АЭРОПОРТА «ВНУКОВО»

Вопрос приобретения катарской национальной авиакомпанией Qatar Airways доли международного аэропорта «Внуково» находится в активной стадии, поступление пакета документов ожидается в ближайшее время, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Глава ФАС проводит в Ялтинском регионе совещание с участие крымских и севастопольских властей, посвященное вопросам реализации национального плана развития конкуренции.

Ранее аэропорт «Внуково» и катарская национальная авиакомпания Qatar Airways подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможную покупку авиаперевозчиком доли в 25% в аэропорту.

«Активность в этом направлении есть. Насколько уже сформирован пакет документов и передан ли он нам, я пока не берусь сказать. Думаю, что это произойдет в ближайшее время», – сказал Артемьев журналистам.

Qatar Airways («Катарские авиалинии») является одной из крупнейших авиакомпаний на Ближнем Востоке.

Пассажиропоток «Внуково» в 2017 году вырос на 30%, до 18,1 миллиона человек. В феврале гендиректор аэропорта Василий Александров отмечал, что «Внуково» в 2018 году ожидает рост пассажиропотока на 2,2% по сравнению с предыдущим годом – до 18,5 миллиона человек.

ИНТЕРФАКС; 2018.07.24; ПАССАЖИРОПОТОК ДОМОДЕДОВО В ИЮНЕ СОХРАНИЛСЯ НА ПРОШЛОГОДНЕМ УРОВНЕ, ЗА ПОЛГОДА УПАЛ НА 2,1%

Пассажиропоток московского аэропорта «Домодедово» в июне 2018 года «превысил 3 млн человек», сообщила его управляющая компания.

В июне прошлого года показатель также был на уровне 3 млн пассажиров.

Объем внутренних авиаперевозок через «Домодедово» в прошлом месяце составил более 1,5 млн человек (годом ранее – 1,6 млн), столько же было перевезено международными авиарейсами (в июне 2017 года – 1,4 млн пассажиров).

Лидерами трафика на внутренних линиях стали города Чемпионата мира по футболу (Самара, Сочи, Саранск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Калининград): перелет по этим маршрутам через «Домодедово» совершили 570 тыс. пассажиров. В международном сегменте аэропортом зафиксирован заметный рост трафика в страны дальнего зарубежья, он увеличился на 12%, до 1,2 млн человек.

Всего за первое полугодие 2018 года «Домодедово» обслужило 13,7 млн пассажиров против 14 млн человек годом ранее (-2,1%)

Как сообщалось, пассажиропоток московского аэропорта «Шереметьево» в июне 2018 года вырос на 15,3%, до 4,2 млн человек, за первое полугодие – на 13%, до 20,5 млн человек. Третий аэропорт Московского авиаузла «Внуково» в прошлом месяце обслужил 2,18 млн человек, показав рост на 18,2%, за полугодие – на 19,8%, до 9,42 млн пассажиров.

РИА НОВОСТИ ПРАЙМ; 2018.07.24; ПАССАЖИРОПОТОК МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТОВ В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОС НА 9,3%, ДО 43,4 МЛН ЧЕЛОВЕК

Объемы перевозок пассажиров через аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» в первом полугодии выросли на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 43,364 миллиона человек, сообщает Росавиация.

Объемы международных перевозок составили 20,256 миллиона человек, показав рост на 9,8%, внутренних – 23,108 миллиона человек (рост на 8,9%). Объемы грузоперевозок составили 233,7 тысячи тонн (увеличение на 7%), почты – 34,035 тысячи тонн (снижение на 3,4%).

Пассажиропоток аэропорта «Внуково» в январе-июне составил 9,419 миллиона пассажиров (рост на 19,8%), «Домодедово» – 13,65 миллиона пассажиров (спад на 1,6%), «Шереметьево» – 20,293 миллиона пассажиров (рост на 13,1%).

В июне пассажиропоток трех аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) составил 9,362 миллиона пассажиров, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 10,7%. «Внуково» обслужил 2,182 миллиона пассажиров (рост на 18,2%), «Домодедово» – 3,006 миллиона пассажиров (рост на 0,4%), «Шереметьево» – 4,173 миллиона пассажиров (увеличение на 15,4%).

ВЕДОМОСТИ; АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ; 2018.07.25; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» СУШИТ ТОННЕЛЬ СТОИМОСТЬЮ 8,5 МЛРД РУБЛЕЙ; ИЗ-ЗА ПОГОДЫ НАРУШИЛАСЬ РАБОТА БАГАЖНОГО ТОННЕЛЯ

В багажном тоннеле «Шереметьево» смонтированы и постоянно работают 20 осушительных установок. Уровень влажности в тоннеле приведен к нормативному уровню и система транспортировки трансферного багажа запущена в тестовом режиме, сообщил представитель аэропорта.

Пропускная способность подземного багажного тоннеля, соединяющего новый терминал В (северная зона аэропорта) с терминалами D, E и F (южная зона), снизилась из-за высокой влажности, интенсивных осадков и жары, установившихся в Московском регионе, сообщал аэропорт ранее. По системе вентиляции горячий влажный воздух попадает в прохладный тоннель, из-за чего выделяется влага. Влага оседает на оборудовании автоматизированной системы перевозки багажа, что ведет к проскальзыванию автоматических багажных тележек и замедлению их движения, сообщил вчера вечером, 23 июля, аэропорт. Ситуацией уже заинтересовался Ространснадзор. Ведомство сообщило о возможности проверки аэропорта в связи со сбоем системы доставки.

Аэропорт при этом опровергает появившуюся ранее информацию о том, что багажный тоннель был подтоплен, добавляет его представитель.

Из нового терминала «Шереметьево» отправили первый рейс

Новый терминал В и два тоннеля (пассажирский и багажный) под аэродромом были достроены в этом году и запущены в коммерческую эксплуатацию 3 мая – с этого дня «Аэрофлот» начал переводить свои внутренние рейсы в терминал В. Тоннели под гражданскими аэродромами в мире ранее не строились. 21 июля «Аэрофлот» сообщил, что система транспортировки багажа в «Шереметьево» дает сбои, из-за чего возникли проблемы с доставкой багажа трансферных пассажиров. Не прибывший в пункты назначения багаж будет доставляться последующими рейсами, обещает «Аэрофлот».

«Аэрофлот» сообщил о проблемах с отправкой багажа из «Шереметьево»

«Шереметьево» рекомендует трансферным пассажирам с 23 по 30 июля получать багаж после первого рейса, самостоятельно перемещаться с ним между северной и южной зонами и заново сдавать на второй рейс – это позволит получать багаж своевременно. Пассажирский тоннель и его станции работают в штатном режиме. Пассажирские поезда движутся на канатной тяге, двигатели находятся на станциях, а не в тоннеле, тогда как автоматические багажные тележки имеют собственные электрические двигатели.

«Шереметьево» предложило пассажирам переносить багаж на себе из-за сбоя

«Чтобы выполнить эту рекомендацию, пассажиру в аэропорту отправления при регистрации на рейс надо не забыть указать, что он хочет получить багаж не в аэропорту назначения, а в «Шереметьево», – говорит исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Если этого не сделать, багаж будет автоматически отправляться на следующий рейс по транспортной системе с использованием багажного тоннеля и получать его в «Шереметьево» придется через бюро находок. В любом случае пассажирам обеспечены лишние хлопоты и имеется риск не успеть на стыковочный рейс, добавляет Пантелеев.

«Аэрофлот» в 2017 г. обеспечил «Шереметьево» 82% трафика. Другие крупнейшие перевозчики «Шереметьево» – российские Nordwind и Royal Flight – из терминала В не летают, поэтому проблема тоннеля их не затронула.

Сколько стоило построить именно багажный тоннель, не сообщается. Оба тоннеля обошлись в 17,1 млрд руб., они имеют одинаковую длину (по 1936 м) и диаметр (6 м снаружи, 5,4 м внутри), сообщал аэропорт. Багажные тележки движутся со скоростью до 36 км/ч, пропускная способность тоннеля в обоих направлениях – до 1816 единиц багажа в час и 5,9 млн единиц в год.

В ближайшее время по результатам анализа тестовой эксплуатации ведущими проектными организациями и поставщиками оборудования будет проведена доработка системы воздухообмена в багажном тоннеле, обещает представитель «Шереметьево».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/07/24/776397-sheremetevo-sushit

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СЕРГЕЙ БАБКИН; 2018.07.25; В МОСКВЕ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ В ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ

Утром в среду произошел сбой в движении поездов в Москву. На Павелецком направлении из расписания выбились два поезда.

В Подмосковье водитель скрылся после столкновения легковушки с поездом

По данным табло Павелецкого вокзала, на три часа задерживаются поезда из Саратова и Воронежа. Составы должны были прибыть в столицу соответственно в 7:23 и 7:50. По предварительным сведениям, сейчас они стоят в районе Узуново, так как впереди сломался грузовой поезд. Перевозчик обещает ранее незапланированную остановку в Домодедово, чтобы пассажиры смогли успеть на самолеты.

https://rg.ru/2018/07/25/reg-cfo/v-moskve-proizoshel-sboj-v-dvizhenii-poezdov.html