X

Обзор прессы от 30.07.2018

30.07.2018

РИА НОВОСТИ; 2018.07.30; В МОСКВЕ ОТМЕТИЛИ СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА ПОГИБШИХ В ДТП НА ВОСЕМЬ ПРОЦЕНТОВ

Количество погибших в авариях на дорогах Москвы сократилось на 8% за первую половину 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил РИА Новости руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

«В результате совместной работы транспортного комплекса города и ГИБДД Москвы смертность на столичных дорогах снизилась на 8%. В столице за шесть месяцев 2017 года погибли 213 человек, а в этом году за тот же период на 17 человек меньше», – сказал собеседник.

Юрьев пояснил, что снизить число погибших удалось благодаря применению комплекса мер, среди которых установка видеокамер, изменение схемы движения и появление на пешеходных переходах дополнительной подсветки. Кроме того, реорганизация парковочного пространства и пересмотр схемы движения на перегруженных участках увеличивают пропускную способность и скорость движения потока автомобилей, а главное – снижают аварийность, добавил он.

«Для нас это важная цифра, так как это реальные спасенные жизни, и мы и дальше будем работать в направлении повышения безопасности на дорогах», – заключил Юрьев.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СЕРГЕЙ БАБКИН; 2018.07.27; СОБЯНИН: НОВЫЙ ТОННЕЛЬ НА КАЛУЖСКОМ ШОССЕ УСКОРИТ ДВИЖЕНИЕ АВТОБУСОВ

Новый тоннель открылся в пятницу на Калужском шоссе в районе поселка Газопровод в Новой Москве. Сооружение позволит развернуться в сторону города, не делая крюк. «Теперь автобусы 36 маршрутов смогут ездить быстрее на 10-15 процентов», – сказал мэр Сергей Собянин, запуская движение.

Тоннель построили во время первого этапа реконструкции Калужки. Ранее шоссе расширили до 4-5 полос от ТЦ в Теплом стане до жилого массива в деревне Сосенки. С 2014 по 2017 годы, как уже писала «РГ», на этом участке построили 26 км дорог, в том числе семь эстакад и мостов через местную реку. В итоге жители ТиНАО стали тратить вдвое меньше времени в пробках. Но при этом постоянно спрашивали в соцсетях, когда достроят тоннель у Газопровода. С его помощью самый популярный в этих краях 600-й автобус, который ходит от Саларьева до Теплого стана сократит время в пути. Перейти на другую сторону Калужки тоже станет легче: недалеко от тоннеля построили и надземный переход.

Шоссе продолжат расширять и дальше, напомнил Собянин. «До конца года Калужка будет полностью реконструирована до ЦКАД, – напомнил он. – Это гигантская работа, но усилия себя оправдают. Ведь город получит первоклассную магистраль с четырьмя полосами в каждом направлении». В числе прочего на втором этапе возведут мост через Пахру, путепроводы у Ватутинок и съезда на дорогу к новому жилкомплексу «Сосны». Сейчас готовность всех объектов оценивается в 78 процентов.

Кроме Калужки в Новой Москве ведутся работы на 120 км других трасс, отметил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Одна из стратегически важных дорог соединит поселения Воскресенское, Каракашево и Щербинку. «Новым» москвичам больше не придется лишний раз выезжать на загруженный МКАД, чтобы попасть в соседний район. Кроме того, новые дороги позволят открыть удобные автобусные маршруты.

https://rg.ru/2018/07/27/reg-cfo/sobianin-novyj-tonnel-na-kaluzhskom-shosse-uskorit-dvizhenie-avtobusov.html