X

Обзор прессы от 05.06.2018

05.06.2018

РИА НОВОСТИ; 2018.06.04; СУД ОТКЛОНИЛ ИСК РОСПРИРОДНАДЗОРА К АЭРОПОРТУ «ДОМОДЕДОВО»

Арбитражный суд Московской области в понедельник отклонил иск Росприроднадзора о взыскании с международного аэропорта «Домодедово» более 834 миллионов рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в арбитраж в декабре. В нем природоохранное ведомство требовало от ответчика возместить вред, причиненный водному объекту вследствие нарушения водного законодательства. Другие подробности в материалах суда пока не приводятся.

В мае подмосковный арбитраж отклонил аналогичные иски Росприроднадзора к аэропорту на 55 миллионов и 37 миллионов рублей. В последнем истец требовал компенсировать вред, причиненный, по его мнению, ответчиком водному объекту вследствие нарушения водного законодательства за период с 20 апреля по 27 апреля 2017 года. В марте суд также отклонил иск природоохранного ведомства о взыскании вреда, причиненного реке Мураниха в период с 6 июля по 19 июля 2017 года, в размере более 6 миллионов рублей в бюджет департамента Росприроднадзора по ЦФО.

Подмосковное министерство экологии в марте 2017 года сообщало о начале проверок по факту разлива нефтепродуктов в районе аэропорта «Домодедово». По данным министерства, сброс произошел с территории аэропорта. Как отметили в ведомстве, в водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 километров. Загрязненными оказались пруд, а также несколько ручьев и река Мураниха.

Со своей стороны, «Домодедово» сообщало, что сооружения, обеспечивающие очистку сточных вод с территории аэропорта, работают в штатном режиме, а финансирование и реализация природоохранных мероприятий аэропорта осуществляется на основе федеральной целевой программы и комплексных планов технологического развития предприятий.

https://ria.ru/incidents/20180604/1522017795.html

РИА НОВОСТИ; 2018.06.04; УКАЗАТЕЛИ МОСКОВСКОГО МЕТРО ПЕРЕВЕДУТ НА АНГЛИЙСКИЙ ДО КОНЦА ГОДА

Карты и навигационные указатели столичного метрополитена переведут на английский язык до конца года, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«К концу 2018 года в Московском метрополитене заменят всю навигацию. Информацию на лайтбоксах – светящихся элементах навигации на платформах станций – и указателях продублируют на английском языке, чтобы в подземке было проще ориентироваться иностранным туристам», – говорится в сообщении.

Как рассказал порталу первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов, обновление навигации в метро началось в 2016 году перед запуском МЦК, а к маю 2018 года лайтбоксы, указатели и схемы заменили на платформах 23 станций, в подуличных переходах и вестибюлях 111 станций.

«К началу чемпионата мира по футболу 2018 года ее обновят еще на 34 станциях Кольцевой линии и внутри нее, а также на станциях вблизи стадионов «Лужники» и «Спартак», – отметил Латыпов.

Добавляется, что новые указатели установят на станциях «Тушинская», «Академическая» и «Университет» к чемпионату мира.

https://ria.ru/society/20180604/1521981200.html