X

Обзор прессы от 09.06.2018

09.06.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.06.08; «ДОМОДЕДОВО» ПОЛУЧИЛО РАЗРЕШЕНИЕ РОСАВИАЦИИ НА ОТКРЫТИЕ НОВОГО СЕГМЕНТА ТЕРМИНАЛА

«Домодедово» получило разрешение Росавиации на ввод в эксплуатацию I очереди нового сегмента пассажирского терминала (T2), сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе аэропорта.

«Это официальное подтверждение от отраслевого регулятора, что новые терминальные мощности «Домодедово» готовы к обслуживанию пассажиров», – сказал директор «Домодедово» Игорь Борисов, чьи слова приводит пресс-служба.

Т2 будет обслуживать только международные рейсы. Первую очередь сегмента планируется открыть к Чемпионату мира по футболу в РФ, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Площадь сегмента превышает 157 тыс. кв. м, пропускная способность – более 5 млн пассажиров в год.

Полностью проект Т2, включая сооружение притерминальной развязки, будет введен в эксплуатацию «после завершения строительства аэродромной инфраструктуры», отметили в «Домодедово»: новой взлетно-посадочной полосы и перронов. Эти проекты финансируются за счет средств федерального бюджета. Общая площадь единого пассажирского терминала «Домодедово» увеличится до 500 тыс. кв м.

«Домодедово» – второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ. В 2017 году обслужил 30,7 млн человек (+7,6% к 2016 году). После строительства сегментов аэровокзала Т1, Т2 и Т3 пропускная способность «Домодедово» должна вырасти в 2,5 раза, до 75 млн человек в год. Своим единственным акционером «Домодедово» называет предпринимателя Дмитрия Каменщика.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2018.06.08; НА СТАНЦИИ «ЛУЖНИКИ» МЦК ПОЯВИЛСЯ «СВЕТОФОР» ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

На вестибюле станции «Лужники» Московского центрального кольца появился «светофор для пассажиров» – специальное электронное табло, на котором будут отображаться изменения в режиме работы станции.

Как сообщили «РГ» в пресс-службе Московской железной дороги, на табло будет транслироваться информация о закрытии станции на вход или выход, о других возможных изменениях или альтернативных маршрутах. Информация будет выводиться на экран как в текстовом виде, так и с рисунками, в том числе, изображением светофора. Например, если горит «красный», его может сопровождать надпись «Станция МЦК Лужники загружена, пользуйтесь станцией метро «Спортивная».

Табло установили к чемпионату мира по футболу. Станции «Лужники» и «Спортивная» находятся рядом с главным стадионом соревнования «Лужники» и примут на себя основной поток болельщиков.

Тестовый матч, проведенный здесь в марте, показал, что благодаря продуманным транспортным схемам болельщики покинули район за 44 минуты. Турникеты в метро и МЦК были открыты в течение двух часов, все четыре эскалатора южного вестибюля «Спортивной» работали на спуск. Также фанатов ждали на станциях «Фрунзенская» и «Воробьевы горы». Поезда в метро и на МЦК ходили в графике часа пик. Аналогичные схемы будут использоваться и при проведении реальных матчей мундиаля.

Для организации движения территории района Хамовники и рядом с Лужниками используются временные электронные знаки, на которых можно выводить различные изображения, а также мобильные табло, складывающиеся в автомобильный прицеп.

https://rg.ru/2018/06/08/reg-cfo/na-stancii-luzhniki-mck-poiavilsia-svetofor-dlia-passazhirov.html

ТАСС; 2018.06.08; НОВЫЕ СХЕМЫ С МАРШРУТАМИ ДО СТАДИОНОВ ПОЯВЯТСЯ В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПЕРЕД ЧМ-2018

Схемы с оптимальными маршрутами следования до стадионов разместят в московском метрополитене в преддверии чемпионата мира по футболу. Об этом в пятницу сообщил журналистам первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«Московский метрополитен полностью готов к проведению чемпионата мира. На каждой станции дополнительно появятся идеальные маршруты болельщика – это будет отдельная схема метро, где будет обозначено, как доехать с конкретной станции, например, со станции «Юго-Западная» до станции «Лужники», «Тушинской», «Университет», где будет фестиваль болельщиков», – сказал он.

Во время футбольных матчей в метро будут дежурить 800 англоговорящих сотрудников. «Кроме того, везде будут выставлены сотрудники дирекции инфраструктуры и других подразделений метрополитена для того, чтобы обеспечить перевозку», – отметил Латыпов.

https://worldcup2018.tass.ru/articles/5276735

ТАСС; 2018.06.08; БЕСПЛАТНЫЙ WI-FI ПОЯВИЛСЯ НА ЧЕТЫРЕХ АВТОВОКЗАЛАХ В ПОДМОСКОВЬЕ К ЧМ-2018

Крупнейший автоперевозчик Московской области «Мострансавто» запустил бесплатный Wi-Fi на автовокзалах в Кашире, Клину, Электрогорске, Коломне и на автостанции в Серпухове, еще одна точка доступа появится на автостанции в Балашихе. Все эти объекты будут задействованы при перевозке болельщиков чемпионата мира по футболу, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В Подмосковье на пяти объектах транспортной инфраструктуры в тестовом режиме заработал бесплатный Wi-Fi. Беспроводная сеть развернута на автовокзалах в городских округах Кашира, Клин, Электрогорск, Коломна и на автостанции в городском округе Серпухов. Кроме того, в настоящее время проводятся работы по организации точек доступа Wi-Fi на автостанции в городском округе Балашиха. Выбранные автовокзалы и автостанции вошли в перечень объектов инфраструктуры, задействованной при перевозке болельщиков чемпионата мира по футболу», – говорится в сообщении пресс-службы.

В дальнейшем компания может запустить Wi-Fi на остальных объектах предприятия, добавил генеральный директор «Мострансавто» Владислав Мурашов. «Решение о перспективе внедрения беспроводного интернета на других объектах транспортной инфраструктуры предприятия будут сделаны после завершения тестирования оборудования», – привели его слова в пресс-службе минтранса Подмосковья.

В ведомстве добавили, что доступ к сети не требует просмотра рекламы. Чтобы воспользоваться Wi-Fi, необходимо пройти sms-авторизацию.

https://worldcup2018.tass.ru/articles/5276932

РИА НОВОСТИ; 2018.06.09; НА ВЪЕЗДАХ В МОСКВУ ЗАПУСТЯТ РЕЗЕРВНЫЕ АВТОБУСЫ НА ВРЕМЯ ЧМ-2018

Резервные автобусы запустят на 62 въездах в Москву, где на постах ДПС будет проводиться досмотр автобусов, въезжающих в столицу в период чемпионата мира по футболу, сообщил РИА Новости руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

«В рамках указа президента РФ с 1 июня по 17 июля в городах, где проходят матчи чемпионата мира, повышается контроль над автобусными перевозками. Если транспорт не имеет специального разрешения на перевозку туристов или подвижной состав не оснащен спутниковой навигацией, его не допускают в город. Однако мы не хотим, чтобы из-за недобросовестных перевозчиков пострадали пассажиры», – сказал Ликсутов РИА Новости.

В связи с этим правительство столицы создало резерв городских автобусов, куда можно пересесть людям, приезжающим в город.

«Таким образом, во время ЧМ-2018 по Москве будут ездить только разрешенные автобусы», – подчеркнул Ликсутов.

Он пояснил, что автобусы, не прошедшие досмотр ДПС, будут либо довозить пассажиров до ближайшей станции метро в сопровождении полиции, либо пересаживать своих пассажиров на специально организованные резервные автобусы.

«Городом организованы до 40 резервных бесплатных автобусов, куда могут пересесть туристы, въезжающие в столицу. Пассажирам настоятельно рекомендуем убедиться до отправления, что ваш перевозчик легальный, а маршрут занесен в реестры», – отметил глава департамента.

Все легальные маршруты между Москвой и областью перечислены в реестрах департамента транспорта столицы и министерства транспорта Подмосковья. Для маршрутов из других городов перевозчики должны получить право на въезд в АНО «Транспортная дирекция-2018».

Глава ведомства также отметил, что такие меры позволят повысить уровень безопасности в столице во время крупнейшего международного спортивного события.

С 1 июня по 17 июля на территорию города беспрепятственно может въезжать только тот транспорт, который перевозит пассажиров по регулярным муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам в черте города. Все остальные автобусы должны быть оснащены устройствами системы «ЭРА ГЛОНАСС».

При этом уведомление о въезде автобусов подается на сайте транспортной дирекции чемпионата мира по футболу в электронном виде за 48 часов до поездки. В транспортную дирекцию также поступает информация о местонахождении, направлении и скорости движения транспорта. Кроме того, в Москву могут проехать автобусы, владельцы которых получили специальное разрешение от местных органов МВД.

https://ria.ru/society/20180609/1522400119.html

ТАСС; 2018.06.08; ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКОЙ В МОСКВЕ ВО ВРЕМЯ ЧМ-2018

Оперативный штаб создан в Москве для контроля за дорожной обстановкой во время проведения чемпионата мира по футболу. Об этом в пятницу сообщил журналистам замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин.

«Московский транспорт полностью готов к чемпионату мира. По нашим прогнозам, во время чемпионата мира в столицу приедут порядка 1 млн гостей. На базе департамента транспорта будет создана специальная рабочая группа, оперативный штаб, который в онлайн-режиме 24 часа будет отслеживать, контролировать и координировать все транспортные службы, которые будут задействованы во время спортивных матчей», – сказал он.

Кроме того, по его словам, для повышения безопасности болельщиков и обеспечения правопорядка в городе к Чемпионату мира дополнительно отработана система внутреннего взаимодействия с правоохранительными органами.

«В прошлом году в Москве проходил Кубок конфедераций, который помог нам усовершенствовать план подготовки к Чемпионату мира. Так, мы прогнозируем, что во время проведения чемпионата мира по футболу 85% зрителей будут пользоваться метрополитеном и Московским центральным кольцом», – отметил Евсин.

https://worldcup2018.tass.ru/articles/5277508

РИА НОВОСТИ; КСЕНИЯ ГУСТОВА; 2018.06.09; ДОСМОТР И КОМФОРТНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ – ТРАНСПОРТ МОСКВЫ ПОДГОТОВИЛИ К ЧМ

Считанные дни остаются до того, как российские города начнут принимать гостей чемпионата мира по футболу, при этом главным городом турнира станет Москва, где будут сыграны важнейшие матчи. Масштабная подготовка, которая проходила в столице в течение последних лет, подошла к завершению, и накануне чемпионата в транспортном комплексе рассказали, что было сделано в Москве для того, чтобы обеспечить удобное и комфортное перемещение для всех гостей и при этом сохранить удобства горожанам.

Корреспондент РИА Новости посетила Московское центральное кольцо и ситуационный центр Центра организации дорожного движения, чтобы выяснить, насколько городской транспорт готов к предстоящему чемпионату.

Безопасность превыше всего

При входе на станцию МЦК «Лужники» всех просят отправлять свои сумки, багаж и любую ручную кладь через ленту. Женщины с маленькими дамскими клатчами бросают на контролеров недоуменные и недовольные взгляды, однако покорно отдают вещи на проверку.

За 30 минут наблюдений в вестибюле станции сотрудники МЦК досмотрели почти каждого пассажира, терпеливо разъясняя им, что такие меры приняты исключительно ради спокойствия и безопасности самих горожан.

Как рассказал журналистам первый замначальника метро Роман Латыпов, подземка и МЦК, как и весь общественный транспорт, подготовились к чемпионату на высшем уровне. Он отметил, что работать они будут в усиленном режиме, а интервалы поездов сократят в дни проведения матчей до пиковых.

«На МЦК и в метро интервалы на период привоза болельщиков и на период развоза всегда будут пиковыми. Это время и до матчей, и после», – пояснил Латыпов.

Транспорт готов принять миллион гостей

В Москву, по ожиданиям властей, приедет около одного миллиона болельщиков. Такой прирост для городского транспорта, который ежедневно перевозит около 19 миллионов человек, является несущественным, чтобы осложнить его работу, рассказал журналистам замглавы департамента транспорта Дмитрий Пронин.

«Транспортным комплексом была проделана большая подготовительная работа, и сегодня, принимая гостей, мы полностью можем обеспечить комфортное пребывание и перемещение на наших улицах, в метрополитене, в автобусах и других видах транспорта. По нашим оценкам, столицу посетят от 800 тысяч до одного миллиона болельщиков. Московский транспорт ежедневно перевозит порядка 19 миллионов пассажиров, поэтому для нас эта цифра увеличится на 4,5-5%, что в целом незначительно для транспортного комплекса Москвы», – отметил он.

Для удобства болельщиков городские власти сделали около 50 маршрутов наземного транспорта бесплатными и организовали восемь бесплатных шаттлов.

Обратиться за помощью гости смогут к волонтерам, работающим в городе, или в колл-центр, специалисты которого говорят на пяти языках. Кроме этого, для болельщиков разработали специальные бэджи с информацией, как пройти от стадионов к метро, остановкам общественного транспорта или стоянкам.

Такси не завысят цены

На сегодняшний день добровольно аккредитовались в Москве порядка 5 тысяч такси из 33 компаний. Многие водители прошли обучение для эффективного взаимодействия с пассажирами, а каждому таксисту выдали англо-русский разговорник, отметил Пронин.

«Это позволит им уверенно преодолеть барьер общения с иностранными гостями. Также лучшие водители такси получают специальный значок, который указывает на то, что они прошли обучение и успешно сдали экзамен», – пояснил Пронин.

Для того, чтобы таксисты не завышали цены, городские власти после совместной проработки с профессиональным сообществом выдали свои ценовые рекомендации по 73 наиболее востребованным среди туристов маршрутам, которые пролегают от гостиниц и аэропортов до тренировочных баз, стадионов.

«Эти маршруты нами расценены по средним для нашей повседневной жизни тарифам. Мы рекомендуем таксомоторному сообществу придерживаться именно этих расценок и уверены, что такси не будут завышать тарифы. Мы ведем с ними такую работу», – заверил замглавы департамента.

Власти также обратились к болельщикам с просьбой не заказывать машины через приложения, а брать такси на стоянке у стадионов.

Вы говорите по-английски?

Кассы метро на многих станциях уже отметили стикерами, указывающими на англоязычных сотрудников. Как поделилась с журналистами билетный кассир станции «Спортивная» Наталья Айвазова, в среднем за смену к ней обращаются около 10-12 иностранных туристов, и по мере приближения чемпионата их число растет.

«В основном они спрашивают, сколько стоит проезд, какой билет купить, или интересуются, как проехать в определенное место», – сказала она.

Сотрудница метро поделилась, что иногда возникают трудности в общении с туристами из Китая или Испании из-за акцента. «Но все-таки мы всем стараемся помочь, всех понимаем. Сложности – они не существенные», – добавила она.

Как рассказали в метрополитене, сотрудники проходили языковые курсы в учебном комбинате и после успешной сдачи экзаменов могли приступать к работе. По словам первого замначальника подземки, в дни чемпионата мира в метро постоянно будут дежурить около 800 сотрудников, владеющих английским.

«Каждый день в целом будут работать 800 англоговорящих сотрудников метро, некоторые будут говорить и на других языках», – сказал Латыпов, отметив, что дежурить на станциях будут и руководители метро. Всем выдадут по красной кепке, значку и повязке на рукав.

«Я буду дежурить на «Пушкинской», а потом приеду на «Спортивную», – поделился замначальника.

Он рассказал, что уже сейчас пассажиры могут получить буклеты на английском с информацией о работе транспорта и об основных достопримечательностях Москвы, главных музеях и выставках.

Также к чемпионату на семь языков перевели приложение «Метро Москвы», в том числе на китайский, португальский, французский, испанский и немецкий. В приложении пассажиры могут посмотреть, как добраться до стадионов или пройти к конкретному сектору, а также составить маршрут к достопримечательностям или прочитать историю станций метро.

Критических заторов не будет

Традиционно дороги в столице становятся более свободными в сезон отпусков, однако многие москвичи в соцсетях выражали озабоченность, не приведет ли наплыв туристов к новым заторам. Замруководителя ЦОДД, начальник ситуационного центра Александр Евсин заверил горожан, что серьезных затруднений на дорогах можно не бояться.

«Мы ожидаем роста некоторых затруднений в дни проведения матчей и в связи с теми мерами безопасности, которые будут предприняты. В целом, некоторые затруднения движение наверняка будут наблюдаться, но они не будут носить критического характера», – сказал он журналистам.

Однако Евсин добавил, что осложнения на дорогах могут возникнуть 13 и 14 июня из-за ограничений движения. «В связи с перемещением клиентских групп ФИФА, автобусов болельщиков 13 и 14 июня в городе будут наблюдаться кратковременные перекрытия. В связи с этим ожидается сложная дорожная ситуация», – пояснил он и в этой связи попросил горожан в эти дни пользоваться общественным транспортом.

https://ria.ru/society/20180609/1522396326.html

На ту же тему:

https://ria.ru/society/20180608/1522374243.html

https://ria.ru/society/20180608/1522371960.html

https://ria.ru/society/20180608/1522367209.html

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2018.06.08; В ДНИ МАТЧЕЙ ЧМ ПО ФУТБОЛУ У МОСКОВСКИХ СТАДИОНОВ БУДУТ ДЕЖУРИТЬ ТАКСИ

Аккредитованные такси в день футбольных матчей ЧМ-2018 будут дежурить у стадионов, вызывать по приложению машины не потребуется, сообщил директор ГУП «МосгортрансНИИпроект» Александр Поляков.

«Мы просим не заказывать такси по приложению, а проходить прямо на стоянку, где будут стоять такси, и в порядке живой очереди можно будет уехать», – сказал А.Поляков в ходе пресс-тура в пятницу.

Он также сообщил, что для болельщиков разработаны специальные бэджи, где рассказано как пройти от стадионов «Спартак» или «Лужники» к метро, остановкам общественного транспорта и стоянкам.

А.Поляков отметил, что перекрытия движения возле стадиона «Лужники» будут за день и в день матча, а на стадионе «Спартак» только в день матча.

Глава «МосгортрансНИИпроекта» напомнил, что за два дня до и за два дня после матча болельщики смогут бесплатно пользоваться аэроэкспрессами.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2018.06.08; ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС МОСКВЫ ГОТОВ ОБЕСПЕЧИТЬ ГОСТЯМ ЧМ ПО ФУТБОЛУ КОМФОРТНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ГОРОДУ, ЗАЯВЛЯЮТ В МЭРИИ

Московский транспортный комплекс полностью готов принимать иностранных гостей Чемпионата мира по футболу, сообщил журналистам в пятницу в ходе пресс-тура замруководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.

«Московский транспорт полностью готов к проведению чемпионата мира. Сегодня, принимая гостей, мы можем обеспечить им комфортное пребывание и перемещение по городу. Мы ожидаем от 800 тысяч до 1 млн болельщиков. Ежедневно московский транспорт перевозит порядка 18 млн пассажиров, поэтому для нас эта цифра увеличится на 4-5%, это незначительно», – сказал Д.Пронин.

Он отметил, что для болельщиков подготовлены специальные брошюры и буклеты, которые можно будет получить у волонтёров или взять на специальных стойках регистрации и на въездах и пропусках.

«Эти буклеты изданы на разных языках и содержат всю необходимую информацию для болельщиков, которые впервые приезжают в столицу. Это маршруты транспорта, стоянки, парковки», – сказал Д.Пронин.

Он также сообщил, что на сегодняшний день аккредитовано 5000 машин такси, а водители прошли обучение английскому языку.

«800 контролёров и кассиров метро также проходят обучение английскому языку», – добавил он.

По словам Д.Пронина, болельщики круглосуточно смогут звонить в колл-центр, где работают специалисты, говорящие на разных языках, включая китайский.