X

Обзор прессы от 19.06.2018

19.06.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.06.18; "ВНУКОВО" УВЕЛИЧИЛО ПАССАЖИРОПОТОК В МАЕ НА 16,8%

Пассажиропоток "Внуково" в мае 2018 г. составил 1,77 млн человек, что на 16,8% превышает результат аналогичного периода прошлого года, сообщил аэропорт.

Международные перевозки за отчетный период выросли на 14,2%, до 649 тыс. пассажиров. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Анталья, Стамбул, Ларнака, Баку, Тбилиси, Пафос, Милан, Будапешт, Минск, Ереван, Пхукет и Дубай.

На внутренних воздушных линиях "Внуково" обслужило 1,12 млн пассажиров, что на 18,4% больше, чем в прошлом году. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу и Минеральные Воды.

Доля авиакомпании "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) в общем пассажиропотоке "Внуково" в мае составила 28,2% (497,5 тыс. пассажиров), "Победы" - 26,4% (465,8 тыс. пассажиров), "России" - 23,5% (413,6 тыс. пассажиров). Кроме того, "Внуково" отмечает заметный рост перевозок российской чартерной авиакомпании Ifly (+36,9%), венгерской Wizz Air (+79,9%), а также открытие 18 мая рейсов авиакомпании Hong Kong Airlines.

Всего с января по май в аэропорту было обслужено 7,2 млн пассажиров, что на 20,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другие аэропорты Московского авиаузла - "Шереметьево" и "Домодедово" - пока не отчитывались о пассажиропотоке за прошлый месяц.

ИНТЕРФАКС; 2018.06.18; СОБЯНИН СОБИРАЕТСЯ ДАТЬ УКАЗАНИЕ ДО КОНЦА ЛЕТА УБРАТЬ ТУРНИКЕТЫ ИЗ ВСЕХ МОСКОВСКИХ АВТОБУСОВ

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал поручить столичному департаменту транспорта до сентября убрать турникеты и установить валидаторы на всех городских автобусах.

"Это большая работа, необходимо закупить около 2-3 тысяч валидаторов и установить их. Я такую задачу поставлю перед вашим руководством, перед департаментом транспорта, чтобы мы до сентября успели установить валидаторы и открыть турникеты на всех автобусах", - сказал С.Собянин в понедельник сотрудникам Мосгортранса, присутствовавшим при передаче новых автобусов городу.

Мэр отметил, что на сегодняшний день большое количество автобусов в Москве не оборудованы валидаторами у каждой двери, поэтому для введения бестурникетной системы в автобусах необходимо провести большую работу.

"Необходимо провести значительную подготовку, поставить валидаторы на все двери и научиться работать без турникетов. Если вы поддерживаете, мы такую работу проведём", - добавил С.Собянин.

На ту же тему:

https://rg.ru/2018/06/18/reg-cfo/sobianin-v-moskve-k-sentiabriu-snimut-vse-turnikety-v-nazemnom-transporte.html

ТАСС; 2018.06.18; СОБЯНИН: АВТОБУСНЫЙ ПАРК В МОСКВЕ ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВЯТ ДО КОНЦА 2018 ГОДА

Обновление автобусного парка Москвы завершится до конца 2018 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник.

"Заканчиваем обновление автобусного парка. В этом году все автобусы будут современные, на хорошем экологическом уровне, безопасные, доступные для маломобильных групп населения", - сказал мэр в ходе передачи новых автобусов городу.

Как рассказали сотрудники "Мосгортранса", новые автобусы комфортны как для пассажиров, так и для водителей - они оборудованы системой климат-контроля, USB-разъемами для подзарядки техники.

"Это очень важно, потому что 6,5 миллиона пассажиров вы перевозите каждый день, это колоссальный объем. Наш пассажирский наземный транспорт стал лучше, комфортнее. Мы будем этот уровень поддерживать", - сказал мэр.

Собянин напомнил, что до конца этого года на городские маршруты также выйдут первые электробусы, а с 2021 года Москва прекратит закупки дизельных автобусов и будет приобретать только электробусы.

По словам градоначальника, в рамках обновления парка подвижного состава в 2018 году "Мосгортранс" закупит 1,1 тыс. новых автобусов. Большую часть парка составляют автобусы экологического класса "Евро-5". Новый транспорт соответствует критериям единого московского стандарта наземного городского пассажирского транспорта - он комфортный, экологичный, безопасный, приспособлен для проезда инвалидов. Средний возраст московских автобусов сегодня составляет 4,7 года, при этом этот же показатель в Париже составляет 7 лет, в Лондоне - 7,5 лет, в Стокгольме - 8 лет, в Вене - 9 лет.

http://tass.ru/ekonomika/5300312

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ИРИНА РЫБНИКОВА; 2018.06.18; В ПОДМОСКОВЬЕ ПОСТРОЯТ ЕЩЕ ТРИ ПЛАТНЫХ ПУТЕПРОВОДА

Еще три платных путепровода через железнодорожные пути появятся в Подмосковье к 2020 году. Правительство области заключило концессионное соглашение на строительство путепроводов в Ступинском и Сергиево-Посадском районе, а также в городском округе Шатура.

"Новые инфраструктурные объекты появятся в наиболее проблемных местах пересечений автомобильных и железных дорог", - отметил зампред областного правительства, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев.

Так, путепровод у платформы "Желтиково" в Сергиево-Посадском районе не только обеспечит прямое сообщение между Сергиевом Посадом и Дмитровом, но и позволит жителям Хотькова и расположенных рядом с этим городом поселений выезжать на Ярославское шоссе, не теряя времени перед закрытым шлагбаумом. Переезд в поселке Малино Ступинского района свяжет между собой федеральные трассы А-107 и А-108 - малое и большое московские кольца. А также облегчит въезд в Бронницы и Ступино, где сейчас возникают локальные пробки из-за того, что многие автолюбители используют городские дороги со светофорами в качестве объездных, чтобы не стоять на переезде. А путепровод в шатурской деревне Новосидориха облегчит жителям дорогу из Шатуры в Рошаль и обратно и обеспечит удобный доступ к Егорьевскому шоссе и Большому московскому кольцу.

По словам Буцаева, строиться все три путепровода начнут в 2019 году, а откроются - в конце 2020 или начале 2021 года.

Таким образом, область заключила уже 9 концессионных соглашений о строительстве платных пересечений через железнодорожные пути. Первое было подписано летом 2017 года - на возведение двух развязок у платформ "Саввинская Слобода" в Одинцовском районе и "Акулово" в Наро-Фоминске. Движение по этим объектам обещают пустить уже в следующем году.

В марте было подписано соглашение о строительстве путепроводов у платформы "Кукаринская" на Можайском шоссе и у железнодорожной станции "Совхоз" в Раменском районе. Их строительство планируется завершить в 2020 году. А путепроводы в поселках Правдинском Пушкинского района и Востряково городского округа Домодедово инвестор намерен сдать к началу 2021 года.

https://rg.ru/2018/06/18/reg-cfo/v-podmoskove-postroiat-eshche-tri-platnyh-puteprovoda.html

На ту же тему:

https://rns.online/transport/Gruppa-Platnaya-doroga-postroit-tri-puteprovoda-cherez-zhd-puti-v-Moskovskoi-oblasti-2018-06-18/