X

Обзор прессы от 28.03.2018

28.03.2018

RNS; 2018.03.27; РФПИ РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В АЭРОПОРТ «ВНУКОВО»

Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность инвестиций в аэропорт «Внуково», сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев

«Как вы знаете, мы уже являемся акционерами аэропорта «Пулково», аэропорта «Владивосток» и поэтому открыты к партнерству по инвестициям в различные аэропорты и рассматриваем сейчас различные аэропорты как объекты инвестиций. В том числе, рассматриваем и «Внуково»«, – сказал он, отвечая на вопрос, может ли РФПИ принять участие в сделке по покупке Qatar Airways 25% аэропорта «Внуково».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора Qatar Airways Акбара аль-Бакера сообщал, что авиакомпания подпишет с аэропортом «Внуково» соглашение о заинтересованности в покупке 25% его акций. Он надеется в течение восьми недель договориться о деталях и тогда подписать соглашение о покупке.

https://rns.online/transport/RFPI-rassmatrivaet-vozmozhnost-investitsii-v-aeroport-Vnukovo-2018-03-27/

ИНТЕРФАКС; 2018.03.27; ПОКУПКА QATAR AIRWAYS 25% «ВНУКОВО» МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ОДОБРЕНИЯ ПРАВКОМИССИИ ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ – ФАС

Покупка катарским национальным авиаперевозчиком Qatar Airways 25% московского аэропорта «Внуково» может потребовать согласования правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в РФ, сообщила Федеральная антимонопольная служба России.
«Насколько нам известно, компания Qatar Airways принадлежит правительству Катара, то есть в понимании Закона № 57-ФЗ является иностранным инвестором, находящимся под контролем иностранного государства. Аэропорт «Внуково», безусловно, является стратегическим обществом. Таким образом, приобретение 25% акций стратега потребует подачи ходатайства в ФАС России с последующим его вынесением на заседание правительственной комиссии», – заявила начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Олеся Мильчакова, процитированная в сообщении службы.

ИНТЕРФАКС; 2018.03.27; «ДОМОДЕДОВО» В ЛЕТНЕМ РАСПИСАНИИ НАЧНЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ РЕЙСЫ ROYAL AIR MAROC И LOT

Московский аэропорт «Домодедово» в летнем расписании, которое действует с 25 марта по 27 октября 2018 года, начнет обслуживать рейсы марокканской авиакомпании Royal Air Maroc и польской LOT.

Польский перевозчик 3 июня начнет летать из «Домодедово» в Варшаву. Royal Air Maroc уже открыла рейс в Касабланку 26 марта, сообщил аэропорт.

Также в начале апреля Egypt Air планирует возобновить рейсы из «Домодедово» в Каир. Точная дата открытия рейсов не указана.

Базовые перевозчики «Домодедово» откроют ряд новых направлений: S7 Airlines – на Тенерифе, в Ригу, Анталью, Ольбию, Рекьявик и Бари, «Уральские авиалинии» (MOEX: URAL) – в Болонью и Франкфурт-на-Майне, Red Wings – в Астрахань и Иркутск, «Саратовские авиалинии» – в Красноярск, «ЮВТ аэро» – в Советский.

На некоторых маршрутах увеличится частота полетов: Gulf Air будет чаще летать в Бахрейн, Aigle Azur – в Париж, Red Wings – в Ереван.