X

Обзор прессы от 10.05.2018

10.05.2018

ИЗВЕСТИЯ; 2018.05.08; БОЛЕЕ 200 АНГЛОГОВОРЯЩИХ ИНСПЕКТОРОВ БУДУТ РАБОТАТЬ В МОСКОВСКОМ МЕТРО ВО ВРЕМЯ ЧМ-2018

Во время проведения чемпионата мира по футболу в Московском метрополитене будут работать более 200 англоговорящих инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП), которые помогут туристам сориентироваться в российской столице. Также они окажут помощь маломобильным иностранным пассажирам.

На сегодняшний день курсы английского языка прошли более 150 сотрудников центра, остальные закончат обучение к началу мундиаля.

«Во время занятий сотрудников обучают основным фразам, с помощью которых они смогут объяснить туристам, как удобнее построить маршрут и добраться до городских достопримечательностей и стадионов, на которых пройдут футбольные матчи», – сообщается на сайте мэра Москвы.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия готова принять чемпионат мира по футболу – 2018. Он отметил, что подготовка страны в сфере транспорта стала одной из наиболее масштабных за всю историю соревнований.

https://iz.ru/740189/2018-05-07/bolee-200-anglogovoriashchikh-inspektorov-budut-rabotat-v-moskovskom-metro-vo-vremia-chm-2018

ИЗВЕСТИЯ; 2018.05.08; ФУНКЦИЯ ВЫЗОВА ТАКСИ ПОЯВИТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ «МЕТРО МОСКВЫ» К ЧМ-2018

Возможность заказа такси появится в мобильном приложении «Метро Москвы» к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщается в документах, опубликованных на портале госзакупок.

Для ГУП «Московский метрополитен» запланирована разработка модуля «Такси» для заказа машины в мобильном приложении «Метро Москвы» на смартфонах на базе платформ iOS и Android. Модуль будет содержать в себе функции выбора времени подачи такси, построения и показа маршрута движения, тарифного плана поездки, отображения стоимости и времени поездки, оплаты поездки, связи с онлайн-диспетчерской, а также другие опции, сообщает агентство городских новостей «Москва». Работы по созданию модуля должны завершиться до начала июня 2018 года.

В апреле стало известно, что к чемпионату мира по футболу в Московском метрополитене и на МЦК обновят более 31 тыс. элементов навигации: схемы в поездах метро и МЦК, маршрутно-путевые полосы и указатели. Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.

https://iz.ru/740811/2018-05-08/funktciia-vyzova-taksi-poiavitsia-v-prilozhenii-metro-moskvy-k-chm-2018

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД; 2018.05.08; БОЛЬШИНСТВО БЕСПЛАТНЫХ ПОЕЗДОВ ЧМ-2018 БУДЕТ КУРСИРОВАТЬ ТОЛЬКО ИЗ МОСКВЫ И ОБРАТНО

Большинство бесплатных поездов в период Чемпионата мира по футболу будет курсировать из Москвы в города-участники и обратно, говорится в письме генерального директора транспортной дирекции ЧМ-2018 Кирилла Полякова в ответ на обращение болельщиков из Петербурга.

В письме, имеющемся в распоряжении «Интерфакса», обращается внимание на то, что при разработке графика движения поездов учитывался опыт Кубка Конфедераций-2017, результаты социологических опросов, пропускная способность транспортной инфраструктуры и наличие подвижного состава, а также спрос на направления в рамках ЧМ-2018.

«С учетом данных параметров сформировано окончательное расписание из 728 дополнительных поездов по 46 направлениям, которое составлено таким образом, что большинство дополнительных поездов будет курсировать из Москвы и в обратном направлении после проведения матча. А часть поездов будет курсировать между городами-организаторами ЧМ по футболу без проезда через Москву по принципу «следуй за своей командой», если время в пути не превышает 24 часов», – говорится в ответе.

Как сообщалось, чтобы воспользоваться бесплатным проездом между городами-организаторами чемпионата мира, необходимо иметь билет на матч и паспорт болельщика ЧМ-2018 (FAN ID), создать личный кабинет на сайте www.tickets.transport2018.com, где указать номер билета на матч. После прохождения регистрации и выбора маршрута зритель получает сообщение с посадочным купоном на указанную при регистрации электронную почту. В письме содержится подтверждение о предоставлении права бесплатного проезда с указанием всей необходимой информации – место и время отправления/прибытия специального поезда, номер поезда и место в вагоне, перечень документов, необходимых для предъявления при посадке в поезд.

Во время Кубка конфедераций-2017, матчи которого прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, было организовано 262 дополнительных поезда. Правом бесплатного проезда воспользовались 60 382 человека из 100 стран мира.

Согласно порталу Тransport2018, например, на игру Сербия – Коста-Рика, которая пройдет 17 июня в Самаре есть билеты только из Москвы. В Казани игра между Испанией и Ираном состоится 20 июня, ближайший же бесплатный поезд из Казани до Петербурга – 9 июля, но при этом вернуться в Петербург транзитом через Москву портал не дает, так как для этого нужны билеты на матчи в Питере. Такая же ситуация с транспортной доступностью Калининграда, поезда туда идут двое суток и только из Москвы. Чтобы воспользоваться бесплатными поездами из Москвы, болельщикам предложено добираться до столицы за свой счет.

ДМДВЕСТИ; ДМИТРИЙ ВЕСТНИК; 2018.05.07; НА МАРШРУТЕ МОСКВА – АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО ЭЛЕКТРИЧЕК СТАЛО БОЛЬШЕ

Пассажирам Павелецкого направления Московской железной дороги станет удобней добираться в аэропорт Домодедово или наоборот приезжать в столицу

Между Москвой и аэропортом «Домодедово» с 7 мая 2018 года начали курсировать дополнительные электрички.

С сегодняшнего дня начальной точкой маршрута у электричек №№ 6604 и 6614, которые по рабочим дням выполняют рейсы со станции «Домодедово» в Москву, стал аэропорт «Домодедово». Такая возможность появилась благодаря проведенной масштабной реконструкции участка железной дороги между станцией «Авиационная» и остановочным пунктом «Аэропорт «Домодедово».

Электропоезд под номером 6604 в будние дни будет отправляться из аэропорта Домодедово в 6 часов 36 минут, время прибытия поезда на Павелецкий вокзал столицы останется прежним в 7 часов 42 минуты. Поезд № 6614 по расписанию будет выезжать из аэропорта Домодедово в 14:34, время прибытия в Москву зафиксировано в расписании в 15:39.

Комплексное развитие железнодорожной инфраструктуры в аэропорт «Домодедово» проводилось в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД». Была реконструирована станция Авиационная, модернизировано более 30 километров контактной сети, построено два пешеходных железнодорожных моста и три пассажирские платформы.

Руководство Московской железной дороги напоминает пассажирам о возможных изменениях в расписании движении пригородных электропоездов. Жителям и гостям Московской области следует внимательно следить за расписанием, сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам».

https://www.dmdvesti.ru/novosti/na-marshrute-moskva-aehroport-domodedovo-ehlektrichek-stalo-bolshe/