X

Обзор прессы от 28.04.2018

28.04.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.04.27; МОЛНИИ ПОРАЗИЛИ ДВА САМОЛЕТА ПРИ ВЫЛЕТЕ ИЗ «ШЕРЕМЕТЬЕВО» – ИСТОЧНИК

Молнии попали в два самолета при вылете из московского аэропорта «Шереметьево» в минувший четверг.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах, командиры самолетов Bombardier и Airbus А320 доложили в четверг днем с разницей менее часа о поражении атмосферным электричеством при наборе высоты.

Одному из них даже пришлось прервать полет и вернуться в аэропорт вылета.

«Небольшой самолет Bombardier бизнес авиации выполнял рейс из Мюнхена с дозаправкой в «Шереметьево». После доклада командира о поражении молнией экипаж получил настоятельную рекомендацию вернутся в аэропорт вылета, чтобы оценить степень повреждений», – сказал источник.

Между тем, среднемагистральный Airbus А320 серьезных повреждений не получил.

«Самолет «Аэрофлота» направлялся из Москвы в Ниццу. Поскольку инцидент не представлял угрозы безопасности полета, было принято решение продолжить рейс до пункта назначения», – сказал он.

РИА НОВОСТИ; 2018.04.27; В ОП С СОМНЕНИЕМ ОТНЕСЛИСЬ К ЗАПРЕТУ ЛЕЖАТЬ НА КРЕСЛАХ АЭРОПОРТАХ

Поправки, позволяющие штрафовать за нарушение правил поведения в московских аэропортах – простая фиксация «правил вежливости», однако к запрету лежать на креслах есть вопросы, поскольку нередко авиарейсы задерживают, и в этих случаях руководство воздушных гаваней должно принимать решение по ситуации, заявил РИА Новости секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Ранее сообщалось, что Мособлдума приняла поправки к региональному КоАП, которые позволят выписывать штрафы за нарушение правил поведения в аэропортах «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский». Согласно поправкам, штрафы вводятся за такие нарушения, как засорение территории, загромождение проходов, несоблюдение правил использования эскалаторов, лифта, кресел в зоне ожидания и мест для инвалидов, прослушивание музыки без наушников. Запрещается передвижение по территории аэропортов верхом на животных, гироскутерах, велосипедах и других транспортных средствах, кроме инвалидных колясок. Также не разрешается сидеть на полу, лежать на креслах и размещать на них багаж.

«Прослушивать музыку в наушниках – это просто правило вежливости, не более того. Не вижу здесь ничего удивительного. Что касается лежать на сидениях – это вопрос. Когда задержки рейсов, что людям делать?.. Мне кажется, что здесь администрация аэропортов должна в таких экстренных случаях отталкиваться от ситуации. Мне, как простому обывателю, который тоже пользуется самолетами, кажется, что надо все-таки какой-то подзаконный акт сделать. Всякое бывает: погода, десятки рейсов задержаны, куда людям деваться? А детям тоже нельзя лежать на скамейке?» – сказал Фадеев.

Остальные нововведения он назвал «обычными правилами вежливости» и отметил: «Хорошо, что их зафиксировали».

Поправками устанавливается ответственность за нарушение порядка при оформлении багажа или регистрации. Также штраф предусмотрен для граждан, которые будут предлагать свои услуги или заниматься попрошайничеством. Наконец, привлечь к ответственности могут лиц, использующих аэропорт для проживания вне гостиниц. Эти действия могут повлечь предупреждение или штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Новые правила распространяются на территории аэропортов и аэровокзальных комплексов, а также на зоны безопасности шириной не менее 30 метров от здания аэропорта.

https://ria.ru/society/20180427/1519552344.html

РИА НОВОСТИ; 2018.04.27; В «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ НОВЫЕ ЗАПРЕТЫ В АЭРОПОРТАХ МОСКВЫ

Введение ряда ограничений и штрафов за нарушение правил поведения в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский абсурдно и требует дополнительного общественного обсуждения, считает координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» Сергей Бидонько.

Как сообщается на сайте Мособлдумы, депутаты внесли в региональный Кодекс об административных правонарушениях поправки, предполагающие введение ответственности за нарушение правил поведения в аэропортах. Введенные нормы коснулись трех аэропортов – Шереметьево, Домодедово и Жуковский.

В частности, как пояснили в «Единой России», пассажирам этих аэропортам запретили лежать на креслах, лавках и сиденьях, а также сидеть на полу, ступенях и лестничных площадках. За нарушение грозит штраф от 100 до 500 рублей.

«Считаю, что ряд запретов для пассажиров в аэропортах, введенных депутатами Мособлдумы, как минимум требуют дополнительного общественного обсуждения. Некоторые из них иначе как абсурдными не назовешь. Новые правила существенно осложнят жизнь пассажирам, особенно с детьми и пожилыми людьми», – цитирует пресс-служба партии слова Бидонько.

Он уточнил, что согласно принятому законопроекту, теперь нельзя переодеваться в туалете. Это с учетом того, добавил он, что «пассажиры делают одну, а иногда две пересадки, проводя в пути десятки часов».

«Кроме того, вызывает недоумение запрет «находиться в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях». А что делать в этом случае пассажирам с маленькими детьми, ожидая своего рейса по несколько часов по вине авиакомпаний? Необходимо думать о том, как повышать безопасность и комфорт пассажиров в аэропортах, а не ограничивать их права», – заключил Бидонько.

https://ria.ru/society/20180427/1519590552.html

ТАСС; 2018.04.27; В ЖУКОВСКОМ, ШЕРЕМЕТЬЕВЕ И ДОМОДЕДОВЕ ОДОБРИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В АЭРОПОРТАХ

Принятые депутатами Мособлдумы поправки в региональный Кодекс об административных нарушениях (КоАП), регулирующие нормы поведения граждан на территории международных аэропортов Шереметьево, Домодедово и Жуковский, позволят обеспечить безопасность и повысить уровень комфорта обслуживания пассажиров. Такое мнение выразили ТАСС в пятницу представители этих аваиаузлов.

В четверг депутаты Московской областной думы приняли поправки в региональный КоАП, которые позволяют штрафовать пассажиров за нарушения свода правил поведения в аэропортах, располагающихся на территории Подмосковья – Шереметьево, Домодедово и Жуковский. При этом принятые поправки не распространяются на международный аэропорт Внуково, поскольку он находится на территории Москвы. Так, поправками теперь запрещается пассажирам лежать на креслах и на полу, слушать музыку без наушников и передвигаться по территории аэропорта верхом на сигвеях и верхом на животных, а таксистам, гадалкам и продавцам в столичных аэропортах запретили приставать к гражданам с предложением своих услуг.

«Ранее действующее законодательство исключало возможность привлечения лиц к административной ответственности. Закрепление на законодательном уровне обязанности пассажиров соблюдать правила пользования аэровокзальными комплексами позволит обеспечить безопасное нахождение на территории аэропорта пассажиров, работников аэропорта и его контрагентов, а также максимально снизить уровень и в перспективе искоренить осуществление на территории аэропорта незаконной деятельности лиц, связанной с нарушением прав и свобод человека и гражданина», – заявили в пресс-службе аэропорта Шереметьево.

В пресс-службе аэропорта Жуковский также отметили, что эти изменения в КоАПе отвечают потребностям аэропортовых служб, обеспечивающих порядок и безопасность пассажиров. Кроме того, этот свод правил поведения облегчит ежедневную работу аэропортовых служб и повысит уровень комфорта пассажиров и гостей аэропорта.

«По нашему мнению, нормативное закрепление правил, подавляющее большинство из которых в той или иной мере действовали ранее, не призвано усложнить жизнь пассажирам или штрафовать их по любому поводу. Эти ограничения направлены, в первую очередь, на тех, кто явным образом злоупотребляет открытостью общественного пространства, прямо влияя на безопасность и комфорт пассажиров», – прокомментировали поправки в пресс-службе Жуковского.

«Аэропорт Домодедово осуществляет свою деятельность, строго следуя требованиям законодательства, и намерен придерживаться этой позиции в дальнейшем. В целом мы приветствуем инициативы, которые призваны способствовать повышению комфорта с учетом интересов всех гостей аэропорта», – добавили в пресс-службе воздушной гавани.

http://tass.ru/obschestvo/5166003

ТАСС; 2018.04.27; СОБЯНИН: СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ В МЕТРО МОСКВЫ ЗА ДВА МЕСЯЦА НАШЛА ДЕВЯТЬ РАЗЫСКИВАЕМЫХ

Система распознавания лиц за два месяца нашла в московском метро девять человек, находившихся в розыске. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Мэр столицы отметил, что удивлен информацией об обнаружении первого преступника с помощью системы распознавания лиц в метро. По его словам, программа обошлась в 3 млн рублей.

«За последние два месяца с ее помощью обнаружили уже девять граждан, находящихся в розыске», – отметил Собянин.

По словам мэра Москвы, система создана не под чемпионат мира по футболу 2018 года, а для постоянной работы по обеспечению безопасности столичного метро.

http://tass.ru/moskva/5162727

ТАСС; 2018.04.26; РЖД РАССМАТРИВЕТ СОКРАЩЕНИЕ ИНТЕРВАЛОВ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА МЦК ДО ЧЕТЫРЕХ МИНУТ

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изучает возможность сокращения интервалов движения поездов на Московском центральном кольце (МЦК) до четырех минут, заявил на брифинге заместитель генерального директора – начальник Центральной дирекции инфраструктуры РЖД Геннадий Верховых.

«По МЦК правительство Москвы выходит с предложением сократить [интервал движения] до четырех, трех, а, может быть, и до двух минут, – сказал он. – Сокращение интервала до двух минут изучается, сейчас рассматриваем сокращение до четырех минут».

«По четырем минутам два пути решения: первый – это опять модернизировать инфраструктуру, то есть укорачивать рельсовые цепи для того, чтобы интервал движения сократить. Считаем, что это не совсем правильно в наше время, и наука предлагает схему так называемого подвижного блок-участка, то есть без светофоров. Для этого на локомотивах устанавливаются приемники, с помощью которых организуется движение из единого центра управления. Я думаю, что в ближайшее время уже будут приняты решения, каким путем мы пойдем», – пояснил Верховых.

Ранее заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов говорил, что интервал движения поездов на МЦК сократится до четырех минут с 1 сентября 2018 года. Пока интервалы движения поездов составляют пять минут в часы пик и 10 минут в другое время, согласно данным официального сайта МЦК. По прогнозам, МЦК в 2018 году сможет перевезти 120 млн человек, считает Ликсутов.

Сейчас на кольце работает 31 станция. По маршрутам ходят поезда «Ласточка», каждый вмещает порядка 1200 пассажиров, они курсируют со скоростью около 50 км/

http://tass.ru/ekonomika/5161452

ТАСС; 2018.04.27; ВРЕМЯ СЛЕДОВАНИЯ «САПСАНА» МЕЖДУ МОСКВОЙ И ПИТЕРОМ МОЖЕТ СОКРАТИТЬСЯ НА 5 МИНУТ

Время следования высокоскоростных поездов «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом может сократиться на 5 минут, заявил на брифинге заместитель генерального директора – начальник Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Геннадий Верховых. Он напомнил, что сейчас безостановочный поезд Санкт-Петербург – Москва находится в пути 3 ч 30 мин.

«В этом году мы также ведем работу по повышению скоростей движения, в том числе и «Сапсана», – отметил Верховых. – По этому году мы планируем поднять скорость на направлении Москва – Санкт-Петербург на 146 км. По нашим подсчетам, это может обеспечить экономию до трех минут. Будем ли мы эти три минуты сейчас отдавать или в следующем году добавим две и сразу сократим на 5 минут – это мы объявим позже».

Высокоскоростные поезда «Сапсан» начали курсировать по российским железным дорогам в декабре 2009 года. Всего сейчас в парке РЖД 16 таких поездов, они используются на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом. Ранее «Сапсаны» также курсировали на маршруте Москва – Нижний Новгород, однако с 1 июня 2015 года на этом направлении их сменили поезда «Стриж», произведенные испанской компанией Talgo. С 1 марта возобновилось движение «Сапсанов» на этом маршруте наряду со «Стрижами».

http://tass.ru/ekonomika/5161447

ТАСС; 2018.04.27; ТРИ ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ В ДТП С АВТОБУСОМ НА СЕВЕРЕ МОСКВЫ

Рейсовый автобус столкнулся с легковой машиной на севере Москвы, пострадали три человека. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах города.

«На пересечении Ангарской улицы и Коровинского шоссе произошло столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля. В результате аварии пострадали три человека, включая ребенка», – сказал собеседник агентства.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного управления ГИБДД, водитель легкового автомобиля скрылся с места ДТП.

«Водитель седана скрылся с места ДТП с рейсовым автобусом на пересечении Коровинского шоссе и Ангарской улицы», – сказал собеседник агентства.

Ведется розыск водителя. По словам собеседника, сейчас медики осматривают пассажиров автобуса.

http://tass.ru/proisshestviya/5164278

РИА НОВОСТИ; 2018.04.27; ОСОБЫЙ ТАРИФ НА ГОРОДСКОЙ ВЕЛОПРОКАТ ВВЕДУТ В МОСКВЕ В ПЕРИОД ЧМ-2018

Специальный тариф на городской велопрокат будет введен в Москве летом в период проведения чемпионата мира по футболу, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

«Открыли сезон велопроката. В этом году мы добавили 500 велосипедов и значительно расширили сеть станций. Велопрокат пришел в районы Таганский, Басманный, Лефортово и Южнопортовый. При этом стоимость проката не меняется уже пятый год. А в дни ЧМ-2018 будет введен специальный тариф», – написал мэр в своем официальном Twitter-аккаунте.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента транспорта, специальный тариф к чемпионату начнет действовать с 9 июня. «Будет введен специальный тариф с включенной страховкой и увеличенным временем бесплатного проезда с 30 до 60 минут», – пояснили в ведомстве.

Сезон велопроката открылся в Москве 26 апреля. Как сообщил ранее руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, в 2013 году в Москве было всего 79 станций проката и 500 велосипедов, а в 2018 году в Москве заработало уже 430 станций, и количество велосипедов достигло 4120. Глава департамента транспорта отметил, что в ближайшие пять лет ежегодно в город будет прибавляться по 50 станций и 500 велосипедов. По данным Ликсутова, в настоящее время протяженность велодорожек в столице достигла 773 километров.

https://rsport.ria.ru/football/20180427/1136102823.html

ТАСС; 2018.04.27; МОДЕРНИЗАЦИЮ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДМОСКОВЬЯ ЗАВЕРШАТ В МАЕ

Модернизацию региональной навигационной информационной системы (РНИС) Московской области завершат в конце апреля – начале мая 2018 года. Обновление системы позволит предотвращать образование несанкционированных свалок и будет передавать актуальные данные о движении общественного транспорта, сообщил ТАСС генеральный директор компании-разработчика АО «Группа Т-1» Александр Куканов в кулуарах XII Международного навигационного форума.

«Модернизация РНИС Московской области завершится в конце апреля – начале мая 2018 года. Новая платформа рассчитана на семь лет и будет эксплуатироваться в рамках инвестиционного контракта до 2025 года. Для жителей на базе этой технологии планируем создать мобильное приложение с актуальной информацией о времени прибытия автобусов и изменениях маршрутов и с региональными новостями, система будет контролировать план-факт коммунальной и дорожной техники, работу школьных автобусов и прочего. Проблема несанкционированных свалок будет решена», – считает он.

Куканов сказал, что «Группа Т-1» ранее выиграла тендер на модернизацию РНИС и заложила на эти цели 250 млн рублей. Работа началась в мае 2017 года, сейчас система контролирует более 150 тыс. рейсов в день.

По его словам, РНИС 2.0 будет давать оперативные данные о дорожной ситуации, чтобы аналитики могли принимать верные решения в случае непредвиденных ситуаций.

Система также исключает появление несуществующих на самом деле «фантомных» автобусов в приложениях для отслеживания движения транспорта. Контроль за коммунальной техникой позволит улучшить качество уборки и ремонта дорог.

«Кроме того, транспортным компаниям Московской области будут доступны дополнительные сервисы. Одним из таких сервисов является анализ стиля вождения водителей, применение которого позволит сократить количество ДТП (до 50%) и повысить безопасность перевозок», – добавил Куканов.

http://tass.ru/moskovskaya-oblast/5166014