X

Обзор прессы от 01.10.2018

01.10.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.09.28; МОСКОВСКИЙ «ГЕТАЛЮКС АЙР» ПОЛУЧИЛ КОНТРАКТ НА 1,1 МЛРД РУБ. НА РЕКОНСТРУКЦИЮ СУДОПОДЪЕМНИКА ЧЕРЕЗ КРАСГЭС

Закупочная комиссия ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей», подразделение Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) признала ООО «Геталюкс Айр» (Москва) победителем конкурса на разработку и реализацию проекта по реконструкции судоподъемника для перехода через плотину Красноярской ГЭС (КрасГЭС) на Енисее.

Как сообщается на сайте госзакупок, московская компания единственная подала заявку на участие в торгах. В связи с этим комиссия приняла решение подписать с ООО «Геталюкс Айр» договор по заявленной им цене - 1,07 млрд рублей, что на 93 млн рублей меньше начальной стоимости контракта.

По условиям конкурса компания-победитель должна до 20 декабря 2020 года разработать проект и провести все необходимые строительно-монтажные работы по реконструкции Красноярского судоподъемника: модернизировать судовозную камеру, поворотное устройство, крепления рельсов судовозных путей, специальный козловой кран, двустворчатые ворота, системы автоматики и сигнализации.

Проект финансируется из средств федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что в апреле Росморречфлот уже объявлял конкурс на реконструкцию судоподъемника через КрасГЭС, однако торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Судоподъемник Красноярского гидроузла - единственный в России, сооружен в 1976 году, официально пущен в эксплуатацию в 1982 году, предназначен для перевозки судов и иных плавсредств через плотину КрасГЭС с преодолением перепада уровней до 100 м. Подъемник представляет собой платформу, перемещающуюся по рельсовому пути и имеющую зубчатое зацепление. Движение осуществляется посредством электротяги.

ООО «Геталюкс Айр» создано в июле 2001 года, единственный владелец - российский бизнесмен Олег Бажитов. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», реконструкция Красноярского судоподъемника - первый столь крупный контракт московской компании. Ранее «Геталюкс Айр» выполнял заказы на строительно-монтажные работы для различных структур «Транснефти» (MOEX: TRNF) и РЖД.