X

Обзор прессы от 31.10.2018

31.10.2018

ВЕДОМОСТИ; 2018.10.30; РОСАВИАЦИЯ СДВИНУЛА СРОКИ ЗАПУСКА ТРЕТЬЕЙ ПОЛОСЫ «ШЕРЕМЕТЬЕВО»

Третья взлетно-посадочная полоса в московском аэропорту «Шереметьево» может быть открыта в марте 2019 г., сообщил журналистам руководитель Росавиации (ведомство выступает заказчиком полосы) Александр Нерадько.

«Наибольший объем работ будет выполнен в этом году, возможно, взлетим с этой полосы в марте следующего года», – сказал он (цитаты по «Интерфаксу»). В апреле Нерадько говорил, что полоса будет построена «точно в этом году».

Председатель совета директоров «Шереметьево» Александр Пономаренко ранее рассказывал «Ведомостям», что для аэропорта критически важно, чтобы ВПП-3 была запущена в 2018 г., чтобы аэропорт мог прекратить эксплуатацию сильно изношенной ВПП-1 и начать ее ремонт. Запуск ВПП-3 позволит увеличить количество взлетно-посадочных операций в аэропорту с 55 до 90 в час.

Новую полосу в «Шереметьево» за 55 млрд рублей не запустят к ЧМ-2018

Решение о создании ВПП-3 «Шереметьево» было принято в 2009 г. В прошлом году на тот момент министр транспорта Максим Соколов заявлял, что дефицит средств на строительство ВПП-3 «Шереметьево» в 2018 г. составляет 7,5 млрд руб. В качестве источника средств рассматривалась Госкорпорация по организации воздушного движения. «Цель одна – чтобы ВПП была построена и введена в эксплуатацию к началу чемпионата мира по футболу 2018 г., поэтому этот дефицит будет ликвидирован», – подчеркивал Соколов.

Однако к чемпионату, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, полоса так и не была построена. В июне новый министр транспорта Евгений Дитрих заявлял, что строительство объекта, по расчетам ведомства, завершится до конца текущего года, но «вопрос непростой». «Мы работаем на то, чтобы задача была решена к ноябрю-декабрю. Сейчас предсказать, как разрешится ситуация, довольно сложно: там непростая ситуация с оформлением земельных участков, есть ряд проблем, которые мы сейчас решаем. Но сделаем все возможное, чтобы закончить [стройку] в этом году», – указывал Дитрих.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/10/30/785112-sheremetevo

РИА НОВОСТИ; 2018.10.30; ПОРЯДКА 1,8 МЛРД РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЯТ В МОСКВЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА В 2019-2021 ГГ

Порядка 1,8 миллиарда рублей выделят в Москве на организацию речного транспорта в 2019–2021 годах, согласно проекту бюджета столицы на этот период, сообщила замруководителя столичного департамента финансов Светлана Губанова.

«Начиная с 2019 года в бюджете предусматриваются ассигнования на организацию транспортного обслуживания населения речным транспортом в размере 1,8 миллиарда рублей в трехлетний период. В рамках данных мероприятий планируется открытие регулярного маршрута Нижние Мневники – Киевский вокзал, по которому будут курсировать 10 речных судов», – сказала Губанова в ходе заседания комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике во вторник.

Она также отметила, что 0,3 миллиарда рублей планируется направить на закупку и обслуживание туристических автобусов-амфибий в Москве.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что первый регулярный маршрут речного трамвая могут запустить в Москве в 2021 году в пилотном режиме. Планируется, что пилотный маршрут от Нижних Мневников до Киевского вокзала свяжет три округа – деловой квартал Сити, городские парки и Киевский вокзал. Позже в пресс-службе департамента транспорта сообщили, что первый маршрут водного транспорта в Москве запустят в 2020 году, на данный момент начался сбор отзывов горожан по его развитию.

ТАСС 2018.10.30; ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА ОДОБРИЛА ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПУТЕЙ У СТАНЦИИ «МЫТИЩИ»

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции железнодорожных путей на станции «Мытищи» Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) в Московской области, сообщила пресс-служба ведомства.

«Главгосэкспертиза России <...> рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию станции «Мытищи» и строительство нового III главного пути. По итогам экспертизы выдано положительное заключение», - говорится в сообщении.

В пресс-службе МЖД ТАСС уточнили, что будет проведена реконструкция железнодорожных развязок и путей на участке протяженностью несколько километров. Подготовительные ремонтные работы уже начались.

В Главгосэкспертизе отметили, что реконструкция будет проводиться в рамках масштабного проекта развития Ярославского направления МЖД. В ходе этой работы специалисты переоборудуют мост через реку Яузу, уложат новые стрелочные переводы, построят путепроводную развязку для примыкания нового пути и оборудуют съезды и тупик. Также планируется строительство пешеходного тоннеля и локальных сооружений для очистки ливневых сточных вод.

В Главгосэспертизе добавили, что этот проект будет финансироваться с привлечением средств «Российских железных дорог» (РЖД).

https://tass.ru/obschestvo/5737899

ТАСС; 2018.10.30; ГЕНПРОКУРАТУРА ОРГАНИЗОВАЛА ПРОВЕРКУ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГОСКОНТРАКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЦКАД

Генеральная прокуратура по поручению президента РФ начала проверку соблюдения законов при заключении контрактов на строительство Центральной кольцевой автодороги. Об этом сообщил во вторник официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«По поручению президента Генпрокуратура организовала проверку соблюдения интересов государства при заключении контрактов на строительство кольцевой автодороги. Проверочные мероприятия проводятся вместе со Счетной палатой», - сказал он на интернет-канале Генпрокуратуры «Эфир». По словам Куренного, проверка будет вестись в том числе в отношении компании «Российские автомобильные дороги».

Прокуратурам Москвы и Московской области дано поручение оценить работу подрядных организаций. «По результатам проверочных мероприятий будет подготовлен доклад главе государства», - отметил Куренной. Он не назвал конкретные сроки, в которые может быть проведена проверка. «Проверка - вещь не быстрая, думаю, что в месячный срок проинформируем президента», - добавил представитель Генпрокуратуры.

15 октября президент России Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету и Счетной палате поручено провести проверку соблюдения интересов РФ при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства.

Строительство ЦКАД примерно в 50 км от МКАД является одним из приоритетных государственных инфраструктурных проектов, ее возведение ведется в рамках пяти пусковых комплексов, четыре из которых, представляют собой замкнутое кольцо. Проект ЦКАД был разработан в начале 2000-х годов, ее строительство началось в 2015 году. Завершение строительства первой очереди ЦКАД ранее планировалось на 2018 год, однако было перенесено на 2019 год. Предполагается, что дорога улучшит транспортную ситуацию в Новой Москве и разгрузит многие трассы и шоссе.

https://tass.ru/ekonomika/5736720