X

Обзор прессы от 21.09.2018

21.09.2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2018.09.20; АВТОПОЕЗД НА ПОДХОДЕ; БЕСПИЛОТНИК ПЛАНИРУЮТ ИСПЫТАТЬ НА МЦК В 2019 ГОДУ

В следующем году на Московском центральном кольце планируется испытать беспилотные поезда. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

Напомню, с будущего же года железнодорожники пообещали интервалы на МЦК сократить в часы пик с пяти до четырех минут. Чтобы уменьшать их дальше, говорят в РЖД, необходимо внедрять новую систему автоматического контроля движения - интервальное регулирование по цифровому радиоканалу. Она сможет отслеживать местонахождение поезда как по данным существующей инфраструктуры, так и и по сигналам GPS/ГЛОНАСС. Отслеживает она и дистанцию между электропоездами и корректирует график в режиме онлайн. Сейчас этим зачастую «вручную» занимаются диспетчеры.

Система автоматического управления - отечественная технология. Следующая ступень ее развития - запуск движения поездов полностью в автоматическом режиме. Человек будет только контролировать происходящее. Как сообщили «РГ» в пресс-службе РЖД, первая опытная поездка «Ласточки» в режиме автопилота запланирована в 2019 году по МЦК без пассажиров. В кабине будет ехать машинист, который возьмет на себя контроль движения поезда и работу системы. «Внедрение технологии станет возможным только после того, как будут учтены и доработаны все замечания, поступившие во время опытных поездок и внесены необходимые изменения в законодательство», - говорят в РЖД. Кроме того, у компании есть планы по распространению технологии и на Московские центральные диаметры, и пригородные поезда столичного региона.

https://rg.ru/2018/09/20/reg-cfo/bespilotnik-planiruiut-ispytat-na-mck-v-2019-godu.html

ТАСС; 2018.09.20; НОВЫЙ РЕКОРД ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ УСТАНОВЛЕН НА МЦК

Поезда «Ласточка» Московского центрального кольца (МЦК) 19 сентября перевезли рекордное число пассажиров в сутки за двухлетнюю историю работы магистрали, сообщили в четверг в пресс-службе Московской железной дороги.

«В среду, 19 сентября, на Московском центральном кольце «Ласточки» перевезли рекордное количество пассажиров - более 460,5 тыс. человек. Это на восемь тыс. пассажиров больше предыдущего рекорда», - говорится в сообщении.

Предыдущий рекорд был установлен 5 сентября, тогда услугами проезда в электропоездах «Ласточка» воспользовались более 452 тыс. пассажиров.

Московское центральное кольцо было запущено 10 сентября 2016 года. Железнодорожное кольцо проходит через 26 районов столицы, в которых живут около 2 млн человек. Открытие пассажирского движения по МЦК снизило нагрузку на основные ветки метро (прежде всего на Кольцевую линию) более чем на 15%.

По МЦК ходят современные скоростные электропоезда «Ласточка». Они оборудованы кондиционерами, розетками, биотуалетами и бесплатным Wi-Fi. Поездку можно оплатить билетами «Единый», «90 минут» и «Тройка». При этом на кольце действуют все столичные льготы на проезд. Также пассажиры могут в течение 90 минут бесплатно пересесть с МЦК на метро или монорельс.

https://tass.ru/moskva/5585214

РИА НОВОСТИ; 2018.09.20; ДЕПТРАНС МОСКВЫ С 1 ОКТЯБРЯ НАЧНЕТ ПРИНИМАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ НА СУБСИДИИ ДЛЯ ТАКСИ

Департамент транспорта Москвы с 1 октября начинает принимать дополнительные заявки на получение субсидий из городского бюджета для таксомоторных компаний.

Ранее руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов в разговоре с РИА Новости говорил, что с 28 июня начнется прием заявок от таксистов на городские субсидии, подать их можно до 12 июля.

«С 1 октября в Москве начнётся приём заявок на получение субсидий из городского бюджета для таксомоторных компаний. До 15 октября заявку на возмещение кредитов и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей-такси могут подать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозками в Москве», – говорится в сообщении пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В пресс-службе отметили, что город предлагает финансовую поддержу предприятиям, которые работают по всем правилам, и уточнили, что Москва – единственный город в России, где применяется подобная практика. Благодаря этому перевозчики могут активнее обновлять и расширять автопарк.

О порядке выдачи субсидий можно узнать на официальной странице Департамента транспорта.

РИА НОВОСТИ; 2018.09.20; ДЕПАРТАМЕНТ ТРАНСПОРТА МОСКВЫ НЕ ПРОРАБАТЫВАЕТ ИДЕЮ О СОЗДАНИИ ПЛАТНЫХ ВЫДЕЛЕННЫХ ПОЛОС

Власти Москвы не прорабатывают идею о создании платных выделенных полос для движения транспорта, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента транспорта столицы в четверг.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов предложил департаменту транспорта Москвы создать платные выделенные полосы для быстрого передвижения (fast lane) на МКАД или ТТК.

«Такие идеи мы никогда не прорабатывали и не можем их комментировать», – сообщили в пресс-службе.

ТАСС; 2018.09.20; В МОСКВЕ НАЧАЛИСЬ РЕЙДЫ ПО ВЗВЕШИВАНИЮ БОЛЬШЕГРУЗОВ

Центр организации дорожного движения совместно со столичной Госавтоинспекцией начали проводить рейды по взвешиванию большегрузного транспорта на всех дорогах Москвы. Об этом сообщает пресс-служба ЦОДД.

«Одним из факторов ухудшения дорожного полотна являются большегрузные машины. Из-за большого веса они создают нагрузку на дорогу, особенно если нарушаются правила загрузки. Перегруженная машина несет опасность для всех участников дорожного движения. По статистике, в 70% случаев ДТП с участием большегрузного транспорта отмечаются нарушения весовых ограничений», - сказали в пресс-службе.

В ней отметили, что нарушители будут задерживаться до устранения перевеса, за превышение допустимой массы и нагрузки на ось также предусмотрена возможность перемещения нарушителя на спецстоянку. «Мобильные точки весового контроля каждый раз меняют свое расположение, а само взвешивание проходит круглосуточно», - добавили в пресс-службе ЦОДД.

По данным учреждения, сначала года более 3 тыс. грузовых транспортных средств было взвешено отделом весового контроля и логистики ЦОДД совместно с ГИБДД. Было выявлено 1040 нарушителей весовых ограничений.

В настоящее время в Москве с 06:00 до 22:00 действуют ограничения на въезд и движение по территории Москвы для автотранспорта массой более 12 тонн. С 06:00 до 22:00 нельзя передвигаться между МКАД и Третьим транспортным кольцом грузовому транспорту грузоподъемностью более 1 тонны.

https://tass.ru/moskva/5584911